Вышла в свет книга Александра Джабиева «Модернизация экономики Республики Южная Осетия»

Югоосетинская экономика характеризуется высокой степенью сложности, поэтому книга ученого Александра Джабиева «Модернизация экономики Республики Южная Осетия» заслуживает внимания. В ней подробно рассматриваются различные проблемы социально-экономического развития Южной Осетии – демографический, кадровый и интеллектуальный потенциал, формирование благоприятного делового климата, доходы населения и т.д., отметила заместитель директора ЮОНИИ, кандидат экономических наук Мария Кабисова, комментируя выход в свет монографии.
«Автор считает, что несмотря на непростую ситуацию, успешная модернизация югоосетинской экономики все же возможна, если будет комплексный подход если государство определит дальнейшие шаги по наращиванию инвестиционного потенциала и новаторских идей по развитию делового климата. В этой связи он предлагает разработать стратегию модернизации экономики республики. И это совершенно правильно», – сказала Кабисова.
Она отдельно выделила актуальность главы книги, посвященной фундаментальной науке и образованию. Джабиев предлагает грантовое финансирование науки и создание Президентского фонда научных грантов, а также госоргана уполномоченного выявлять и определять национальные приоритеты для разработки целевых комплексных научно-техни-ческих программ.
«Автор считает, что необходима доктрина развития науки. Эту идею я считаю правильной и очень актуальной», – добавила наша собеседница.
Александр Джабиев – человек удивительной работоспособности и организованности, с четкими целевыми ориентирами, в пример молодым и не очень молодым коллегам. Восхищает своим характером и целеустремленностью.
По мнению начальника отдела социально-экономических исследований ЮОНИИ Вячеслава Джабиева, в книге читатели могут подробно ознакомиться с теоретическими аспектами и факторами, способствующими модернизации экономики РЮО. Проводится анализ и исследование текущего состояния социально-экономической жизни республики, подчеркивая, что Южная Осетия находится в процессе поиска своей собственной модели развития. Однако она не готова к значительным изменениям, что приводит к сложному и противоречивому формированию политики модернизации.
С учетом текущего состояния экономики, автор выделил ключевые стратегические задачи для ус-пешной модернизации, требующие опоры на внутренние ресурсы и сотрудничество с другими странами для достижения устойчивого экономического роста. Дан анализ геополитическим факторам, спровоцировавшим текущий кризис в стране. Рассматриваются концепции создания действенной внешнеэкономической стратегии, требующей всестороннего анализа факторов, влияющих на международные рынки и взаимоотношения между государствами».
«В исследовании представлены некоторые выводы и размышления, относящиеся к поиску современных подходов к эффективному формированию и развитию внешнеэкономической политики, а также укреплению ее позиций в построении внешнеэкономических отношений с Россией в контексте реализации экономической модернизации, – сказал Вячеслав Джабиев. – Автор чётко выразил причины и своё видение о необходимости модернизации нашей экономики, и, что особенно мне понравилось, сделал основной упор на вложения в человеческий ресурс, а именно в образование и науку».
Александр Джабиев – кандидат экономических наук. За время своей научно-исследовательской деятельности в ЮОНИИ он уже издал две монографии – «Концептуальные основы и приоритеты развития внешнеэкономической политики Южной Осетии» и «Становление межгосударственных отношений Южной Осетии и России». Обе работы получили положительные отклики как от научного сообщества, так и от рецензентов, что свидетельствует об их актуальности и значимости для понимания процессов, происходящих в Южной Осетии и её взаимодействии с международным окружением.
Статьи Джабиева публикуются в ведущих российских журналах, охватывающих широкий спектр тем по экономическому развитию. Он является автором многих учебников и монографий – «Государственное регулирование внешней торговли России», «Запреты и ограничения внешней торговли», «Таможенно-тарифное регулирование внешней торговли», «Основы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России», «Таможенные процедуры», «Основы таможенного дела» и др. Их активно используют в обучении в российских экономических университетах.
Гугули ВАЛИЕВ