РСО-Алания

 

Архивная служба начнет сбор информации об участниках СВО

Архивная служба в Северной Осетии начнет сбор информации об участниках специальной военной операции для увековечивания памяти. Об этом сообщает ТАСС. «Мы начнем сбор информации об участниках спецоперации из республики. Это нужно для того, чтобы увековечить память, передать будущим поколениям факты их подвигов и героизма», – рассказал руководитель ведомства Борис Хайманов. По его словам, в этом направлении архивная служба ведет работу с документами совместно с госфондом «Защитники Отечества».

Более 4500 семей направили материнский капитал на образование детей

Получение образования детьми — второе по популярности направление для использования материнского капитала среди семей в Северной Осетии после улучшения жилищных условий. С начала действия программы этой возможностью воспользовались более 4500 семей в республике, региональное Отделение Социального фонда перечислило на эти цели свыше 334 миллионов рублей. Средствами семейного капитала можно оплатить обучение ребенка в образовательных организациях — от детского сада до университета, курсы иностранного языка и вождения автомобиля, кружки и секции, уроки творчества и спортивные занятия. Образовательное учреждение может быть и частным, можно также воспользоваться и услугами ИП (няни, репетитора и т.д.). Кроме того, сертификатом можно оплатить содержание, присмотр и уход за ребенком, а также проживание и коммунальные услуги в общежитии в период обучения. Направить средства сертификата на образование любого из детей можно, когда ребенку, с рождением которого возникло право на маткапитал, исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование — по этому направлению сертификатом можно распорядиться сразу после рождения. Родители могут использовать средства маткапитала на любого ребенка в семье, в том числе и на нескольких детей одновременно (например, на старшего и на младшего).

Осетия готова принять 100 детей из Черниговского района

Северная Осетия готова принять 100 детей из подшефного Черниговского района. Об этом сообщил глава республики Сергей Меняйло. «Обстановка на новых территориях продолжает оставаться напряженной. Ребята проведут у нас летние каникулы, уже готовим для них насыщенную программу пребывания: экскурсии, посещение музеев, театров и много других интересных мероприятий. Детей и их сопровождающих разместим в наших лечебно-оздоровительных учреждениях. Постараемся организовать всё на самом высоком уровне. Опыт – уже есть, летом прошлого года мы уже принимали у себя мальчишек и девчонок из Черниговского района. Тогда они уезжали из Осетии с самыми теплыми воспоминаниями. У ребят сейчас непростые времена, именно поэтому важно окружить их теплом, вниманием и чувством безопасности», — написал Меняйло.

В Пригородном районе появятся гостиничные дома

30 модульных гостиничных домов появятся в Пригородном районе Северной Осетии до конца года. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Сергей Меняйло. «Работаем по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Благодаря господдержке, инвестор получил 40 миллионов рублей на реализацию своего проекта, а это – 50 % от общей стоимости. База отдыха расположится всего в 20 минутах езды от Владикавказа, вдоль автотрассы, соединяющей села Гизель и Кобан. По проекту здесь построят 30 модульных домов, в каждом из них можно будет разместить до 4 человек, для отдыхающих обустроят удобную парковку, банный комплекс с зоной барбекю. На сегодняшний день уже подведены коммуникации, ведется сбор конструкций и отделочные работы», – отметил он. Глава Северной Осетии добавил, что работа ведется в рамках реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

По материалам информагентств