Оставаясь преданной своему делу

До землетрясения 1991 г. в поселке Дзау функционировала двухэтажная больница с полным штатом врачей и среднего медицинского персонала, многие из которых приезжали на работу из города и близлежащих сел.

Палаты в больнице редко пустовали, – на лечение приезжали даже жители других районов Южной Осетии, потому что здесь хорошо лечили, а горный чистый воздух помогал им быстрее выздороветь.

Но после стихийного бедствия в числе других строений рухнуло и здание районной больницы. На ее месте были поставлены вагоны, которые на сегодня уже мало пригодны для эксплуатации: полы прогнили, двери покосились и плохо закрываются…

Условия работы резко ухудшились. Многие врачи, да и медсестры подались в город и за пределы Южной Осетии. Местные больные теперь выезжают на лечение в город Цхинвал, во Владикавказ и другие города России. Те, кто не имеет возможности выехать, обращаются к врачам, которые здесь остались работать. Их лечат в вагончиках, где установлены жестяные печки для отопления. Конечно, многого здесь нет, но это не вина обслуживающего персонала.

Среди тех, кто остался и продолжает работать в Дзауской больнице Фатима Джатиева. Ее здесь все знают и уважают как отзывчивого человека и хорошего врача.

Мне давно хотелось написать о ней, но она относится к той редкой категории людей, которые не любят говорить о себе, не хотят, чтобы ее хвалили, хотя она достойна, чтобы о ней знали в Республике.

Фатима родилась в городе Цхинвале, в семье служащих. Окончила городскую среднюю школу №3. Поступила учиться во Владикавказский медицинский институт, в 1972 году успешно окончила его и начала работать педиатром в Дзауской районной больнице. Затем долгое время работала терапевтом. Была заместителем райздравотдела, главой этого ведомства, потом вернулась в больницу, где была и главврачом. В настоящее время она главный терапевт больницы. Всегда ее отличали трудолюбие, знание своего дела, чуткое отношение к больным.

Чтобы лечить больного, надо в первую очередь поставить правильный диагноз. Фатима сильна именно в этом. Выслушав жалобы больного и обследовав его, она выписывает лекарства, которые помогают пациенту выздороветь. За примерами ходить далеко не буду. Как-то я стал плохо себя чувствовать. Температуры не было, но побаливало горло, беспокоили приступы кашля. Находясь в Цхинвале, я обратился к одному опытному врачу, который выписал мне целую группу недешевых лекарств. Но мое состояние не улучшалось. Тогда я пришел в нашу райбольницу. Меня внимательно выслушала и обследовала Фатима Джатиева, выписала всего два лекарства – таблетки и жидкость, которую принимал по каплям. В течение трех дней я выздоровел.

Фатима Джатиева пользовалась и пользуется большим авторитетом среди сослуживцев. Они часто рекомендуют больным обращаться именно к Фатиме, потому что она готова принять и выслушать больного в любое время.

В больнице Фатима и свое счастье нашла. Познакомилась и вышла замуж за коллегу, хирурга Бориса Бакланова. Об этом феноменальном враче и человеке надо сказать особо. Он прекрасно знал осетинский язык и наши обычаи и язык. Был блестящим специалистом, работая в скорой, приезжал на дом к больным, оказывал первую помощь, а если нужна была операция, вывозил с собой. К сожалению, Борис Бакланов после тяжелой болезни покинул этот мир.

Борис и Фатима вырастили дочь и сына. Они такие же честные и порядочные люди, как и их родители. Ирина четыре года назад окончила Северо-Осетинский госуниверситет и с тех пор работает экономистом-ревизором в Контрольно-Счетной палате Республики. Что касается ее брата Константина, то он пошел по стопам известного нашего земляка Кучиева и избрал профессию моряка. Служил он на подводном корабле на Чукотке, но по состоянию здоровья перешел на другую работу. Сейчас он служит в силовых структурах нашей Республики.

Вопрос строительства нового здания больницы в Дзау много лет витает в воздухе. В одно время даже приступили к работам, возвели колонны, но на этом все приостановилось. Одной из причин приостановки был вопрос: что строить, амбулаторию или больницу? Один из бывших республиканских чиновников считал, что в Дзау хватит и амбулатории с поликлиникой, а больных пусть привозят на лечение в Цхинвал. Такая политика – все сосредоточить в столице – в свое время привела к тому, что наши села обезлюдели, а сейчас этот процесс охватил и большие населенные пункты и райцентры.

Сегодня стало известно, что в планах развития района включено на этот год окончание строительства здания администрации и больницы в пос.Дзау.

Павел Джиоев