Осетия на спичечных этикетках

Филумения (коллекционирование спичечных этикеток) – не самый массовый вид собирательства. Но, может, тем и интересней прикоснуться к этому виду увлечения, особенно с учетом того, что есть чем предметно поинтересоваться.
Тема Осетии в филумении СССР представлена довольно широко. Из всех нынешних республик Северного Кавказа еще только Дагестан фигурирует в коллекционных экземплярах. Но только как образцы народного творчества.
Северной Осетии же посвящены сразу несколько полновесных серий. Весьма разнообразных.
Так, выделяется выпуск Бийского фанерно-спичечного комбината 1974 года, посвященный достопримечательностям Владикавказа (тут и кинотеатр «Октябрь», и монумент К.Хетагурову, и музей краеведения), а также памятникам истории и материальной культуры Осетии (Даргавс, Цей, Кобанское ущелье, Татартупский минарет…). Здесь надо отметить и замечательную художественную работу.
Тогда же и на том же производственном предприятии была отпечатана серия из десяти спичечных этикеток «Народное искусство Осетии». Через три года серию повторили на спичечной фабрике «Красная Звезда» (г. Киров).
В 1976 г. Балабановская экспериментальная фабрика (Калужская область) выпустила иной вариант «Народного искусства Осетии».