Нередки случаи, когда безответственные владельцы объектов торговли и общепита в Цхинвале нарушают правила обращения с бытовыми отходами. Тем самым засоряются улицы города, создается неблагоприятная санитарная обстановка. Власти города намерены положить этому конец.
Зачастую на газонах и тротуарах перед магазинами и т.д. можно увидеть груды коробок с остатками пищевых продуктов и использованной тары из-под продовольственных товаров. Причем владельцы и работники данных объектов складируют ТБО в неположенных для этого местах в любое время суток, не дожидаясь приезда мусоровозов.
Вокруг свалок собираются бездомные собаки и кошки. Животные ворошат отходы и растаскивают мусор по городу. В результате в подобных местах создается неблагоприятная санитарная обстановка, уродуется внешний вид улиц. Подобная картина создает у гостей республики отрицательное мнение об уровне культуры цхинвальцев.
Надо отметить, что некоторые горожане установленные на тротуарах урны для мелкого мусора используют не по назначению и выбрасывают в них домашние бытовые отходы с остатками еды и т.д. Бродячие собаки вываливают содержимое урн наружу.
Все это вызывает обоснованное возмущение горожан и городских властей.
«Неужели те, кто выбрасывает мусор в непредусмотренных для этого местах, не понимают, что загрязняют улицы и подают дурной пример подрастающему поколению? Нужно положить этому конец. Надо ужесточить наказание за подобного рода нарушения», – сетует знакомая горожанка.
По словам замначальника столичного ЖКХ Юрия Джиоева, работники комбината благоустройства ежедневно утром и вечером объезжают городские улицы и собирают мусор.
«Просим всех владельцев и работников объектов торговли и общественного питания проявлять должную ответственность, не складировать мусор на тротуарах и газонах, а собирать его в подсобках. И затем во время утренних и вечерних объездов мусоровозами улиц сдавать бытовые отходы работникам комбината благоустройства», – отметил Джиоев.
Он напомнил, что за нарушение правил порядка организации сбора и вывоза отходов производства и потребления на территории г.Цхинвала законодательством предусмотрены штрафы. Для физических лиц эти штрафы составляют от 240 до 400 рублей, а для юридических лиц – от 1600 до 4000 руб. В городской мэрии отметили, что будут решительно бороться с нарушителями правопорядка. Если неоднократные призывы к соблюдению порядка и действующие меры наказания не дают ожидаемого эффекта, то считаем целесообразным значительно увеличить суммы штрафов за данный вид правонарушений.
Гугули ВАЛИЕВ