Кто стоит за потоком «левых» сигарет?

Поток табачной продукции захлестнул Южную Осетию. В последнее время возросло количество ввозимой на территорию РЮО безакцизной табачной продукции. Примерно каждая десятая пачка находится на наших прилавках незаконно.
Чтобы убедиться в наших словах, вы можете заглянуть в любой магазин прямо около дома, или в табачную лавку, которые тоже выросли в Цхинвале как грибы после дождя. Оказывается, нелегальное курево широко растеклось по нашим магазинам, а торговцы смело продают «левые» сигареты через кассы и прилавки.
Заходим в невзрачную лавку недалеко от администрации г.Цхинвала. Справа от российских сигарет по 200-300 рублей за пачку стоят ряды безакцизной продукции — все по 40-60 руб.
– А они не хуже акцизных? – интересуюсь у продавца.
– Что вы, что вы, отличные сигареты, – отвечает она. – Хороший табак, с фильтром…
Стоит отметить, что объемы безакцизного табака в разы превышают нормы потребности населения Республики Южная Осетия. При этом цены на ввозимые в РЮО табачные изделия устанавливаются намного ниже, чем цены за аналогичную продукцию на территории России или Грузии.
Попробуем разобраться, зачем в республике столько табака, кому это нужно, и кто за этим стоит?
Указанные выше факторы создают оптимальные предпосылки для организации противоправной деятельности, связанной с незаконным перемещением табачных изделий из РЮО в Россию и в Грузию.
Как нам сообщил источник в правоохранительных органах, «в настоящее время наблюдается увеличение фактов задержаний граждан РЮО при попытках незаконного ввоза табачной продукции на территорию РФ в целях материального обогащения». Вот вам первый ответ на выше поставленный вопрос. Что и требовалось доказать!
Контрабандисты не отягощают свою жизнь моральными принципами и традиционные устои их мало волнуют. Под видом гуманитарной помощи для участников СВО, выполняющим задачи по защите интересов России, они вывозят большое количество табачной продукции и реализуют ее на рынках и торговых точках г. Владикавказа для личного обогащения. Доедет фура до ребят или нет, никого из них не беспокоит.
Причина контрабанды давно и всем известна — коррупция. Впечатление такое, будто все с ними в сговоре. Нелегальное курево стало проблемой не сегодня и даже не вчера. Но поход на контрабандистов еще, видимо, впереди.
А пока, как говорится, деньги не пахнут, и отдельные инициативные лица в поисках легкой наживы готовы называть наших врагов снова братьями и вместе с ними прокладывать новые маршруты контрабанды табака через государственную границу Южной Осетии с Грузией.
Справедливости ради отметим, что правоохранительные органы и специальные службы Грузии тоже не дремлют и не стоят в сторонке. Они находят контрабандистов, запугивают их и используют в своих интересах.
Из достоверных источников нам стало известно, что именно они контролируют все ручейки и каналы контрабанды табачной продукции. Контрабандисты всячески пытаются пройти границу либо наглостью и «смекалкой», либо хитростью и обманом.
Челноки выводят на рынок не просто дешевые сигареты, а товар непонятного качества и сомнительного происхождения, за которое никто не отвечает. Приведем лишь один пример задержания жителя села Цнелис Знаурского района Цховребова Мераба Отаровича (1968 года рождения), который в 2021, 2023 годах был задержан за попытку контрабанды сигарет через границу РЮО с Грузией.
Стоит ли напоминать при этом, что своими действиями указанные лица совершают уголовно наказуемые деяния, предусмотренные ч. 5 ст. 171.1 УК РФ и ч. 1 ст. 200.2 УК РФ «Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий», наказание за которые предусмотрено от 3 до 5 лет лишения свободы.
Проблема табачного контрафакта набирает обороты. Но мы надеемся, что правоохранители смогут довести до руководства Республики идею о необходимости дать «зеленый свет» активной борьбе с нелегальными сигаретами на всех фронтах и в первую очередь на южной границе Осетии. После чего мы, наконец, получим ответ на все наши вопросы и главный из них: поступают ли таможенные и иные сборы в бюджет Республики от ввоза на территорию РЮО безакцизного табака и ее свободной торговли?
Бэла ЦХОВРЕБОВА