Основной закон государства был принят 8 апреля 2001 года путем всенародного голосования на референдуме
Действующий Основной закон республики сосредоточил в себе правовые, политические и идеологические особенности государства и общества, обеспечение законности и правопорядка, закрепил основы общественного и политического строя, четко определил приоритеты государственного развития и утвердил права и свободы человека и гражданина.
ВАЖНЫЙ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ШАГ В УКРЕПЛЕНИИ ГОСУДАРСТВА
Депутат I созыва, член конституционной комиссии в 1993 и 2001 гг., председатель Центральной избирательной комиссии на референдуме в 2001 году Мурат Джиоев отметил, что принятие Конституции 8 апреля 2001 года было знаковым событием в государственном строительстве Республики Южная Осетия.
«Это было важным политическим, правовым шагом в дальнейшем укреплении нашего государства. Напомню, что окончательное политико-правовое оформление государства Республики Южная Осетия произошло 29 мая 1992 года, когда на сессии Верховного Совета был принят Акт провозглашения независимости Республики Южная Осетия. Но на тот момент у Южной Осетии не было ещё своей Конституции.
Первая Конституция РЮО была принята Верховным Советом 2 ноября 1993 года. Это была Конституция молодой республики, которая заявила о том, что отныне она является правовым, независимым государством. Подчеркну, что это была Конституция парламентского государства, поскольку тогда именно парламент был наивысшей властью в Южной Осетии. В Конституции были прописаны необходимые правовые и политические позиции на тот период, она активно работала в течение нескольких лет», – констатировал Мурат Джиоев.
В 1996 году Республика Южная Осетия стала президентской. Функции высших органов власти изменились, главой исполнительной власти стал президент. Политические процессы были оформлены путём принятия конституционных законов. Однако, как отметил наш собеседник, время требовало внесения соответствующих изменений в Основной закон страны. И в 2000 г. создается комиссия по выработке новой Конституции РЮО.
«Новая Конституция должна приниматься путём всеобщего голосования. Первая Конституция тоже была принята народными избранниками, но совершенно иное дело, когда народ напрямую мог высказать своё мнение по Основному закону страны», – сказал он.
Комиссия должна была разработать Конституцию. В ее состав вошли компетентные специалисты в области права и государственного строительства, высококвалифицированные юристы Пётр Гатикоев, Мераб Чигоев, Анатолий Плиев, очень большую роль в работе комиссии сыграл первый зампредседателя Парламента РЮО Инал Мамиев, который был зампредседателя конституционной комиссии. Работа над Основным законом продолжалась несколько месяцев.
«Центральной избирательной комиссии было поручено провести голосование по принятию новой Конституции, то есть организовать выборный процесс, назначенный на 8 апреля 2001 года. Международные наблюдатели, которые присутствовали на референдуме в Южной Осетии отмечали, что организация выборного процесса была проведена в соответствии с законодательством РЮО и международным правом», – вспоминает наш собеседник.
Новая Конституция закрепляла президентскую власть в Республике Южная Осетия. Были внесены изменения в главы о парламенте и о правительстве. Были прописаны функции президентской власти, ну и, самое главное, в Конституции республики подтверждались и закреплялись основные права и свободы человека и гражданина.
«Основной закон РЮО был разработан в полном соответствии с международным правом, с международными требованиями к конституциям.
Конституция на референдуме была принята абсолютным большинством голосов. Более 67% электората проголосовали за ее принятие.
Конституционно было закреплено, что Республика Южная Осетия является независимым, суверенным государством, которое создано в соответствии с волеизъявлением народа Южной Осетии и с международным правом. Впоследствии в Конституцию РЮО были внесены некоторые изменения и дополнения. В Основном законе прописано, в какие главы можно вносить изменения путем референдума или же решением парламента, т.е. законодательно утверждено даже то, каким количеством голосов членов парламента можно вносить изменения», – пояснил он.
Мурат Джиоев отметил самые важные, на его взгляд, изменения, которые были внесены в Конституцию РЮО после ее принятия. Путем референдума, наряду с названием государства «Республика Южная Осетия», в Конституцию было внесено его второе, равноправное название – «Государство Ала-ния». Второе важное изменение, внесенное в Конституцию – что в Республике Южная Осетия наряду с осетинским государственным языком является русский язык.
«Конституция РЮО, которая сегодня отмечает 24-ю годовщину своего принятия, полностью соответствует современным реалиям нашего государства и в полной мере отвечает требованиям международного права.
Конституция Республики Южная Осетия – Государства Алания является основой законодательства нашего государства. Она как икона, и менять ее или вносить изменения, по желанию политиков, считаю неправильным. Да, конечно, сама Конституция предусматривает конституционные изменения, но эти изменения должны быть крайне необходимыми и обоснованными.
Хочу обратить внимание, что частые изменения в Конституцию говорят о нестабильности политического или юридического строя государства. К примеру, Конституция в США была принята в 1787 году, и за все это время в нее было внесено всего несколько изменений. Я повторюсь, Конституция – это фундамент законодательст-ва республики, на основании которой уже можно разрабатывать конституционные или другие законы, которые могут дополнять или расшифровывать те или иные позиции Основного закона страны», – заключил Мурат Джиоев.
КОНСТИТУЦИЯ ДОЛЖНА ОТВЕЧАТЬ ВЕЛЕНИЮ ВРЕМЕНИ
О значении фундаментального документа и о том, что способствовало принятию ныне действующей Конституции, нам рассказал лидер Компартии Станислав Кочиев, в 2001 году – спикер парламента III созыва, при котором и был принят Основной закон РЮО.
«Конституция – Основной Закон государства, по которому живет конституционное государство. Все остальные законы и подзаконные акты подчиняются статьям Конституции и обязательно должны ей соответствовать. Законы, прописанные в Конституции, имеют прямое действие в ситуациях, когда два законопроекта противоречат друг другу», – подчеркнул Кочиев.
Начиная с 1993 года Конституция претерпевала изменения, потому что политическая ситуация в республике менялась и в Основной Закон государства вносились поправки. Однако Конституция – это живой организм (ред. документ), и она должна обновляться, отвечать велению времени.
«Тогда в республике был политический, конституционный кризис – противостояние двух ветвей власти – законодательной и исполнительной, парламента и президента. Кризис продолжался довольно долго и мог закончиться чем угодно, но было найдено компромиссное решение с участием руководства Северной Осетии и России. По желанию представителей обеих ветвей власти была достигнута договоренность о проведении референдума и принятии Конституции. Путем волеизъявления народа 8 апреля Основной закон был принят», – отметил он.
В 2001 году республика с честью вышла из политического кризиса. Это было высшим достижением народа и руководства РЮО того времени.
«Действующая Конституция актуальна надолго, потому как она соответствует всем основным международным и внутренним правовым нормам, и требованиям. Основные положения Конституции идентичны с конституционным законодательством России, с которой есть только одно принципиальное отличие – в Южной Осетии Конституция унитарного государства, а в России – федеративного. Статьи Конституции охватывают все аспекты жизни, существование государства и населения, принципиальные вопросы – это свод законов, от которых отходить нельзя. А детали определяются законами и подзаконными актами, принимаемыми парламентом», – резюмировал Станислав Кочиев.
Мадина БЯЗРОВА