Искусственный интеллект вносит коррективы в нашу реальность

Новые технологии облегчают выполнение разных задач в быту, на производстве и других сферах жизнедеятельности, однако у технического прогресса имеется обратная сторона медали. В недалеком будущем десятки нынче популярных профессий канут в Лету, некоторые видоизменятся. Газета «Южная Осетия» изучила, какие специальности, по мнению аналитиков, теряют актуальность.

Кого заменит автоматизация?

В скором времени спрос на услуги водителей сильно сократится. Во многих странах успешно внедряется беспилотный транспорт. Появились автобусы, такси, грузовые машины и даже сельскохозяйственная и коммунальная техника с системой управления ИИ. По улицам Москвы в эти дни проехал первый беспилотный трамвай, а роботы-курьеры уже стали привычным явлением.
Использование чат-ботов и голосовых помощников лишает работы операторов колл-центров, диспетчеров служб такси и т.д. Боты наделены функциями, которые помогают быстро и качественно обслуживать клиентов.
Уходит в прошлое профессия кассира. Появление автоматизированных касс самообслуживания в торговых объектах и онлайн-платежей нивелируют роль человека за кассой.
На грани исчезновения библиотекари. Книги и бумажная документация преобразовываются в электронные файлы. Онлайн-библио-теки предлагают большой выбор научной, художественной, учебной и другой литературы.
В «красную книгу профессий» попадут корректоры и переводчики. Специальные программы с искусственным интеллектом способны исправлять грамматические, орфографические и пунктуационные ошибки, профессионально редактировать тексты. Можно осуществлять точные переводы, в том числе распознавать произносимые человеком слова на любом языке и выводить перевод на экран компьютера или мобильного устройства.
В прошедшем времени будут упоминать и почтальонов. Электронная почта, мессенджеры, всевозможные соцсети позволяют вести переписку на любом расстоянии. Пенсии и пособия выплачиваются на банковскую карту.
Печатная периодика постепенно уступает позиции интернет-ресурсам. Неслучайно газеты параллельно развивают собственные веб-сайты, создают каналы и аккаунты в соцсетях.
С развитием систем видеонаблюдения, электронных пропусков (домофоны, сканирование отпечатков или сетчатки глаза) можно обходиться без услуг охранников и вахтеров.
Профессия инспектора ГИБДД вряд ли продолжит существование в нынешнем виде. Людей с жезлом на дорогах, регулирующих автодвижение, станет меньше. Их могут заменить видеокамеры, которым не нужны живые помощники. Нарушителям правил дорожного движения можно присылать уведомления о штрафах по электронной почте.
Цифровизация приведет к сокращениям работников в банковской сфере. Незавидная участь ждет и турагентов. В век интернета нетрудно сидя дома собрать информацию об интересующей стране, приобрести билеты через онлайн-сервисы и забронировать номер в отеле.
Теряет значимость некогда почетная профессия фотографа. Причина -смартфоны с камерой. Наверняка не будет проблемой самостоятельно делать фото на документы. Хотя фотоискусство – это другая тема.
Чат-боты с искусственным интеллектом создают серьезную конкуренцию педагогам, фитнес-инструкторам. ИИ уверенно проникает и в киноиндустрию, выдавливает каскадеров и ряд других работников. В будущем, предрекают футурологи, заменит и киноактёров. Нейросети способны создавать любые образы.
Претерпит изменения профессия бухгалтера. Искусственный интеллект ставит в зону риска телеведущих, дикторов новостей т.д.
Бурное развитие автоматизации в промышленности значительно снижает затраты и повышает производительность, а потому количество рабочих мест на заводах, фабриках и других организациях сведется к минимуму. Скорее всего, останутся не удел такие профессии, как шахтер, швея, контролер качества, кладовщик, упаковщик, сборщик, сортировщик, грузчик и еще ряд рабочих специальностей.
По прогнозам экспертов, в ближайшее десятилетие около миллиарда человек по всему миру могут лишиться работы.

Переквалификация

Совершенствование технологий так или иначе предполагает изменения на рынке труда. Так было на протяжении всего развития человечества. Те же водители пришли на смену кучерам. Механический и электронный будильник заменил человека-будильника, который по заказу клиента приходил к нему в дом в назначенное время и будил стуком в дверь или в окно. Остались в прошлом фонарщики, каретники, телефонисты, телеграфисты, машинистки, трубочисты и т.д. Многие профессии трансформировались.
Научно-технический прогресс, отправляя в небытие одни профессии, взамен создает новые. К примеру, в свое время появление компьютеров способствовало «рождению» специалистов в области программирования и веб-дизайна.
В докладе Всемирного экономического форума «Будущее рынка труда» отмечается, что к 2030 году 59% сегодняшних работников потребуется переквалификация.
Информационные технологии, онлайн-обучение дают возможность адаптироваться к новым условиям, развивать нужные навыки и найти работу в новой для себя сфере.

Задуматься о будущем

В Южную Осетию не всегда инновации приходят не сразу, но многие люди уже сейчас задумываются о выборе будущей профессии или смене действующей с учетом существующих тенденций.
И. Габараева уже определилась: она пойдет учиться на врача. «С родителями обсуждали эту тему. Пришли к выводу, что медики всегда будут нужны обществу. Хотя недавно читала об эксперименте, как робот сделал операцию на органах животного. ИИ играет огромную роль в развитии медицины, но заменить каждого врача нельзя, – уверена молодая девушка. – Мне самой нравится эта профессия, хочу стать педиатром».
А. Цховребов считает, что службы безопасности всегда будут востребованы в том или ином виде, он хочет стать киберполицейским. «С развитием цифровизации активно растет и киберпреступность. Совершаются взломы аккаунтов, кражи данных банковских карт, атаки с использованием вредоносных программ, – говорит молодой человек – Хотел бы работать киберследователем, пресекать и раскрывать преступления в Сети, бороться с мошенничеством».
Г. Джиоев занимается пассажирскими перевозками, ему за 40 лет, но тоже подумывает о смене трудовой деятельности. «Пассажиров становится все меньше, люди обзаводятся личным транспортом. Через несколько лет, наверное, некого будет возить, – озадачен мужчина. – Нужно искать перспективные варианты на ближайшие пару десятков лет, чтобы выживать в этом сложном, быстро меняющемся мире. Пока обдумываю разные варианты».
Оправдаются ли прогнозы футурологов, покажет время. Возможно, некоторые рано списанные профессии удержатся на плаву. Но очевидно одно – искусственный интеллект и автоматизация прочно входят в нашу жизнь, и не считаться с этим фактом не получится.

А. БАГАЕВ