О рисках вовлечения в преступную деятельность
Министр внутренних дел Эрислав Мамиев поручил подразделениям инспекций по делам несовершеннолетних с наступлением нового учебного года активизировать мероприятия по профилактике вовлечения подростков в незаконную деятельность через мессенджеры. Об этом сообщила пресс-служба правоохранительного ведомства. Особое внимание инспекторы должны уделять предупреждениям угроз, исходящих от иностранных спецслужб, пытающихся использовать молодежь для совершения преступлений. Целью профилактических мер является информирование учащихся об угрозах безопасности, связанных с подобными ресурсами, повышение уровня правовой грамотности детей и предотвращение участия в противоправной деятельности.
Выдача справок
Приказом министра внутренних дел утверждена новая форма справки, подтверждающая наличие либо отсутствие гражданства Республики Южная Осетия. Справка необходима для упрощенного приема в гражданство Российской Федерации. На основании данного документа Управление паспортно-визовой службы приступило к выдаче вышеуказанной справки.
Для подачи заявления необходимы следующие документы: внутренний паспорт гражданина Республики Южная Осетия; свидетельство о рождении; заявление установленной формы.
Для подтверждения факта гражданства Республики лицам, родившимся вне её пределов, необходимо предоставить архивную справку с места трудоустройства либо учёбы в Южной Осетии.
После рассмотрения представленных документов УПВС направляет готовые справки в консульский отдел Посольства России в Южной Осетии.
Граждане могут одновременно собирать необходимые документы для получения гражданства РФ в упрощенном порядке через консульский отдел Посольства России в Южной Осетии.
Обнаружена конопля
Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков было обследовано домовладение 65-летнего жителя поселка Дзау, в ходе которого обнаружены и изъяты два куста конопли. Согласно справке ЭКЦ МВД, представленные на исследование кусты растительного происхождения, являются растением конопля, и содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Вышеуказанный гражданин отказался от медицинского освидетельствования.
Также в дежурную часть УВД Цхинвальского района поступило сообщение о том, что в с. Прис Цхинвальского района были обнаружены кусты конопли. На месте следственно-оперативная группа МВД изъяла кусты наркосодержащего растения и направила в экспертно-криминалистический центр МВД на исследование.
Нарушения в продуктовых магазинах
Сотрудники УБЭП в одном из продуктовых магазинов столицы из незаконного оборота изъяли партию тонизирующих безалкогольных энергетических напитков. В другом магазине оперативники выявили факт осуществления предпринимательской деятельности без государственной лицензии. В отношении правонарушителей составлены материалы об административном правонарушении, по завершении проверки они будут направлены в суд г. Цхинвала.
Незаконное хранение оружия
При реализации оперативной информации сотрудники ОУР УВД г.Цхинвала и УВД Цхинвальского района обследовали домовладение 58-летнего жителя столицы. Оперативники обнаружили и изъяли незаконно хранившееся гладкоствольное охотничье ружье 16-го калибра с 9 патронами. Также на его земельном участке были обнаружены и изъяты 4 куста конопли, которые были направлены в экспертно-криминалистический центр МВД РЮО. Согласно акту медицинского освидетельствования, в отношении задержанного установлен факт потребления наркотического средства марихуана.
Подросток – виновник ДТП
ДТП с участием несовершеннолетнего водителя произошло 28 июля в селе Гудзабар Цхинвальского района. 15-летний житель Цхинвала, направляясь на автомашине ВАЗ 2107 из с. Гудзабар в сторону столицы, выехал на полосу встречного движения и врезался в припаркованный автомобиль Chevrolet Niva. Пострадавших в результате происшествия нет.
Органами внутренних дел будет принято процессуальное решение относительно дальнейших мер воздействия на нарушителя, включая привлечение родителей к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребёнка.
Проверили места пребывания иностранцев
Управлением по вопросам миграции были проверены регистрация сведений о проживании 40 иностранцев, наличие разрешительных документов и соответствие указанных адресов фактическому месту нахождения – выявлено одно нарушение миграционного законодательства. В отношении нарушителя приняты меры административного воздействия согласно действующему законодательству.
























