Велосипед помогает поддерживать хорошую физическую форму, не требует денежных расходов и не вредит экологии
Стильный дед в модной бейсболке и деловом пиджаке бодро гоняет на велике по цхинвальским улицам. Феликс Габараев в свои 85 лет ловко управляет двухколесным транспортом и говорит, что почти перестал пользоваться автомобилем. По мнению мужчины, прогулки помогают бороться с болезнями. Он рекомендует следовать его примеру.
Феликса Габараева в Цхинвале знают многие. За его плечами долгие годы успешной научной деятельности. Он работал преподавателем технических дисциплин в югоосетинском университете. Всю жизнь ездил на автомобиле, но сейчас предпочитает ему «железного коня». Он отметил, что три машины стоят дома без дела. На велосипеде может объехать весь город, и за продуктами в магазин едет на нем.
Правда, как признается мужчина, на велик пересел не ради прихоти, а для лечебно-оздоровительных тренировок. «У меня начали неметь ноги, стало тяжело передвигаться. Врач посоветовал велопрогулки. И это действительно помогает, – с удовлетворением рассказывает Ф. Габараев. – Уже полгода катаюсь на велосипеде и чувствую себя намного лучше».
Он уверен, регулярная велоезда благоприятно влияет на общее здоровье, держит в тонусе весь организм. «Улучшаются кровообращение и работа сердечной мышцы. Я всем рекомендую отказаться от автомобилей и больше пользоваться велосипедом, даже молодым людям. Город у нас маленький, необязательно каждый раз садиться за руль. На центральных улицах постоянное столпотворение машин, ни пройти, ни проехать», – говорит наш собеседник.
Еще один любитель крутить педали А.Санакоев передвигается на двухколесном извозчике не только для поддержания физической формы, но и в целях экономии финансов. Автомобиль – удовольствие не из дешевых, он несет немалые расходы на ГСМ, ремонт, в то время как велосипед не требует особых затрат.
«Машина необходима для дальних поездок, или когда нужно перевезти семью, какой-то груз. А так я предпочитаю больше перемещаться на велосипеде. Сочетаю приятное с полезным. И для здоровья хорошо, и экономлю на бензине. Цхинвал за 15-20 минут можно на велике проехать с одного конца до другого», – сказал велосипедист.
И в самом деле, какой резон в маленьком по территории городе постоянно колесить на автотранспорте? Но люди и сто шагов не сделают без автомобиля, многие попросту «понтуются», разъезжая на крутых иномарках. Между тем в развитых странах даже высокопоставленные чиновники на работу ездят на велике и ничуть этого не стесняются. Проведенные опросы в благополучных государствах показывают, что обеспеченные граждане все чаще предпочитают велосипед. Он становится основным средством передвижения, на котором ездят и пенсионеры, и молодежь. Выпускаются семейные модели с несколькими удобными сиденьями, на которых везут детей в садики и школы. Автомобиль перестал считаться показателем статусности владельца.
ВЕЛОСИПЕД – РЕШЕНИЕ МНОГИХ ГОРОДСКИХ ПРОБЛЕМ
Давно следует заняться популяризацией и развитием велотранспорта в нашей республике. Неприхотливое средство передвижения идеально подходит для уютного Цхинвала и решит актуальную проблему перегруженности городских улиц автомашинами.
Едва ли не в каждой семье имеется по два-три автомобиля. Однако активный рост автопарка негативно влияет на городскую среду, влечет за собой ряд проблем: выросло количество дорожно-транспортных происшествий, возникают пробки на дорогах. Нехватка парковочных площадок привела к тому, что дворы многоквартирных домов превратились в автостоянки, негде играть детям, а по тротуарам трудно передвигаться, они заняты припаркованными «тачками».
Вызывает беспокойство ухудшение экологической обстановки. Транспортные выбросы вредных веществ в атмосферу наносят непоправимый вред экологии Цхинвала. Если раньше главным источником загрязнения воздуха считались промышленные предприятия, то теперь, согласно данным Роспотребнадзора и других компетентных служб, основная угроза исходит именно от автомобилей, они выбрасывают в атмосферу до 80% токсичных веществ.
Исследования подтверждают: выхлопные газы опасны для здоровья человека. Содержащиеся в них канцерогены способствуют развитию опухолей и других тяжелых заболеваний. Мелкие ядовитые частицы легко проникают в организм через дыхательные пути и попадают в лёгкие. Постоянное поглощение может привести к отравлению угарным газом и, как следствие, к смерти.
Велосипед, разумеется, не может равнозначно заменить автомобиль, но во многих случаях может стать ему альтернативой. Он позволяет сэкономить на топливе и покупках дорогих запчастей. Не создает риски аварийных ситуаций и заторы в дорожном движении, является экологически безвредным и безопасным транспортным средством. Самое главное – велопоездка дает хороший оздоравливающий эффект. Повышает самочувствие, в том числе помогает снять стресс, улучшить настроение. Это доказано психологами.
СОЗДАВАТЬ ВЕЛОИНФРАСТРУКТУРУ
В России за последние годы стали больше внимания уделять велодвижению. Разрабатываются целые программы по его развитию. Пора и нам перенимать положительный опыт. Необходимо создавать соответствующую инфраструктуру в городе. Тогда будет легче прививать велокультуру.
Можно было во время благоустройства городских улиц предусмотреть возможность строительства велодорожек, хотя бы на главных магистралях столицы. Впрочем, и сейчас можно выделить на проезжей части хотя бы на широких улицах по полметра для велополос. Это не нарушит автодвижение. В любом случае, место для езды на велосипеде всегда найдется.
А.БАГАЕВ