Юрий Фидаров: «Осетины один народ, и нас никогда никто не разделит»

Представители СМИ Южной и Северной Осетии встретились в конце прошлой недели во Владикавказе, где прошла первая Международная научно-практическая конференция «Медиа Север – Юг. Архитектоника медиапространства Северной и Южной Осетии: журналистика, творчество, система». Мероприятие состоялось в рамках реализации пунктов соглашения по развитию сотрудничества в области средств массовой информации и массовых коммуникаций между РЮО и РСО-А, которое подписали в прошлом году профильные ведомства.

Экскурс в историю
Подписание соглашения предварили пресс-туры. В первую очередь североосетинские журналисты во главе с председателем информационного ведомства Юрием Фидаровым и его заместителем Мадиной Габаловой, которой и принадлежит идея проведения пресс-туров, приехали в Южную Осетию, чтобы познакомиться с коллегами и наладить с ними контакты.
Впервые за многие годы в нашу республику приехала столь солидная делегация журналистов РСО-Алания. Среди них были представители практически всех североосетинских СМИ. На круглом столе в Госкомитете информации и печати глава информационного ведомства Южной Осетии Мария Котаева сказала, что «эта эстафета должна быть продолжена, причем надо встречаться не ежегодно, а намного чаще».
И действительно, буквально через полтора месяца ответный визит совершили и юго-осетинские представители средств массовой информации. Подписание соглашения, круглый стол, посещение музея, мемориальных комплексов и предприятий Республики Северная Осетия-Алания, – во всех этих мероприятиях журналисты Южной Осетии приняли самое активное участие в ходе пресс-тура во Владикавказ. Именно тогда Комитет по делам печати и массовых коммуникаций РСО-А и Государственный комитет информации и печати РЮО подписали соглашение о сотрудничестве в области печати, средств массовой информации и книгоиздания. Свои подписи под соглашением поставили руководители ведомств – Юрий Фидаров и Мария Котаева.
«В рамках соглашения мы хотим реализовать между Севером и Югом Осетии единое информационное пространство, потому что не все знают, что происходит в Северной Осетии, и что происходит в Южной Осетии. И в этом плане очень важно, чтобы мы получали информацию в обеих республиках в рамках данного проекта. Мы сами пришли к подписанию этого документа. Ни руководство Северной Осетии, ни Южной Осетии не говорило подписывать это соглашение. Данный правовой документ идет от сердца южан и северян», – отметил тогда Юрий Фидаров.
По мнению председателя Госкомитета информации и печати РЮО Марии Котаевой, чтобы соглашение работало, нужен человеческий фактор, дружба и контакты. «Нам важно, чтобы в рамках правового документа югоосетинские и североосетинские журналисты дружили, сотрудничали и взаимодействовали в работе. А такие отношения налаживаются и развиваются в ходе пресс-туров и даже неформального общения», – сказала она.

Продолжение следует…
Соглашение предусматривает развитие отношений и контактов югоосетинских и североосетинских журналистов, а также создание единого информационного пространства.
В связи с этим и состоялась конференция представителей СМИ севера и юга Осетии, на которой выступили с докладами практически все руководители информационных ресурсов обеих республик. Все выступающие отмечали проблемы, с которыми они сталкиваются в ходе работы, а также предлагали свое видение дальнейшего сотрудничества. Более того, Председатель комитета по национальной политике, культуре и СМИ парламента РЮО Амиран Дьяконов, который тоже принимал участие в работе конференции, предложил отмечать день национальных СМИ Северной и Южной Осетии совместно.
Глава информационного ведомства Северной Осетии Юрий Фидаров, комментируя итоги прошедшей Международной научно-практической конференции, отметил, что слово «двустороннее» должно исчезнуть из общей лексики. «Сотрудничество между частями Осетии просто должно быть, причем одностороннее. При этом Север, и Юг должны двигаться в одном направлении», – сказал он.
Он напомнил о подписанном соглашении между информационными ведомствами РСО-А и РЮО и подчеркнул, что оно предусматривает ряд мероприятий, в их числе и проведение пресс-туров в обеих республиках, которые состоялись в прошлом году.
«Такие встречи всегда идут на сближение интересов, способствуют налаживанию личностных отношений. Мы, журналисты старшего поколения, знаем друг друга, поддерживаем общение, развиваем контакты, и для сегодняшних молодых представителей средств массовой информации двух республик надо создавать условия для знакомства и дальнейшего сотрудничества. Они должны понимать, что осетины – один народ, и нас никогда никто не разделит, даже если формально идет какое-то разделение. И молодое поколение журналистов должно это осознавать, а мы, старшее поколение, обязаны сделать все возможное, чтобы они продолжили традиции взаимодействия, сотрудничества и дружеского общения», – подчеркнул Юрий Фидаров.
Председатель комитета считает, что проведение конференций не требуют больших финансовых затрат и их надо проводить чаще, не раз в год, а хотя бы два раза в год.
«В рамках подписанного соглашения мы уже провели ряд мероприятий, и на этом не остановимся. На конференции многие выступающие отмечали необходимость активного сотрудничества, в частности, главный редактор литературно-художественного журнала «Дарьял» Алан Цхурбаев предложил поехать редакторам «толстых» журналов в Южную Осетию и встретиться с коллегами, например, с руководством журнала «Фидиуаг». Это мы планируем сделать в ближайшее время, ориентировочно осенью», – уточнил он.
Глава Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания считает, что неважно, где выходит «Мах дуг» или «Фидиуаг», главное – материалы публикуются на осетинском языке. «Мы одна Осетия, один народ, и должны публиковать на страницах печатных изданий совместные материалы, поддерживать друг друга, и если есть необходимость, то помогать. Обе части Осетии должны двигаться в одном направлении, и хорошее, и плохое должно быть общим. В главном документе расписаны все пункты развития отношений между информационными ведомствами Южной и Северной Осетии, и мы будем их реализовать поэтапно», – отметил Юрий Фидаров.

Мнение профессионала
Юрий Астемирович Фидаров – человек, который долгое время работал в сфере масс-медиа. Начал трудовую деятельность в СМИ в 1983 г. диктором Северо-Осетинского телевидения, после – старшим диктором Северо-Осетинского радио. А с 1990 по 2004 гг. – спортивный комментатор, корреспондент Всесоюзного радио, радио «Маяк», радиостанции «Юность». С 1994 г. Юрий Фидаров – автор и ведущий общественно-политической телевизионной программы «Свобода слова» на ТКК «ИР», с 2009 года – главный редактор республиканской газеты «Пульс Осетии». Сегодня он возглавляет главное информационное ведомство Северной Осетии. Одним словом, он не понаслышке знаком с тонкостями профессии журналиста и готов делиться опытом с молодыми журналистами.
«С коллегой Марией Феликсовной Котаевой мы договорились, чтобы я провел мастер-классы для югоосетинских телевизионщиков, и я готов это сделать», – говорит Юрий Фидаров.
На вопрос о том, чем отличается журналист его поколения от сегодняшнего, он не задумываясь отвечает: «Мое поколение имело особенность читать книги, сегодняшнее «сидит» в интернете. И я всегда говорю молодым журналистам: «заполняйте головы», читайте много, так как, если не читать книги, то интернет никогда не даст знаний. Говорить красиво, красноречиво они могут, но журналист должен владеть сокровищницами мирового искусства и литературы, и только тогда он сможет общаться на равных с любым респондентом».

Работать по совести
В современной журналистике очень много тонких граней, переступив которые человек теряет свою порядочность и становится полностью зависимым от своего патрона. Этот путь выбирают слабые духом, непрофессиональные журналисты, которые начинают писать однобокие материалы.
«Чтобы не стать ангажированным журналистом, нужно всегда отвечать за написанное и сказанное, быть честным и объективным. Как только журналист идет в услужение кому-то, он теряет свою совесть. Естественно, мы все работаем не бесплатно, но оставаться честным и объективным нужно всегда. Чего и желаю нашим акулам пера и телевизионщикам», – отметил Юрий Фидаров.
А. ДЖИОТЫ