Южная Осетия – в составе России!

Глава государства Анатолий Бибилов сделал заявление, в котором отметил, что объединение с Россией – стратегическая цель республики, соответствующие юридические шаги будут сделаны в ближайшее время и Республика Южная Осетия будет в составе своей исторической Родины – России. Кроме того, президент в эфире программы «Соловьев LIVE» высказал мнение о том, что «в Южной Осетии необходимо созвать референдум для вхождения в состав России».
«В принципе, в Конституции Республики Южная Осетия все предельно четко расписано. Нам, конечно, надо спросить мнение народа, то есть сделать так, чтобы народ высказал свое отношение к тому, чтобы войти в состав России», – отметил Бибилов.

Время пришло
Кандидат философских наук, старший научный сотрудник ЮОНИИ Коста Дзугаев считает, что вопрос вхождения в состав России сейчас назрел и он осуществим.
«Пять лет назад Анатолий Бибилов и Леонид Тибилов подписывали обязывающий документ о проведении референдума по вхождению Южной Осетии в состав России. Хорошо, что сейчас, перед очередными выборами, эта тема актуализировалась. Было бы замечательно услышать конкретику. Президент, на мой взгляд, завоевал бы доверие народа, если бы по-обещал, что первым его указом, в случае его переизбрания, будет указ о референдуме, где будет определена дата проведения референдума, а также то, что если к этой дате референдум не состоится, то он уходит в отставку. Вот тогда победа на выборах ему гарантирована», – говорит ученый.
Коста Дзугаев добавил, что как идеолог осетинского воссоединения, он уверен, что оно состоится. По его мнению, в состав России Южной Осетии надо войти как республика, это требование законодательства – и российского, и югоосетинского. «Независимо от того, кто выиграет на президентских выборах 10 апреля сего года, все равно надо решать вопрос о вхождении Южной Осетии в состав России», – считает старший научный сотрудник ЮОНИИ.
«Вопрос техники»
По мнению историка Роберта Кулумбегова, стремление южных осетин войти в состав России было всегда. Он считает, что на референдуме по вхождению Южной Осетии в состав России югоосетинский народ скажет свое слово и подтвердит курс Южной Осетии по объединению с Северной Осетией посредством вхождения в состав Российской Федерации.
«Другой вопрос, – в какой форме там будет представлена Южная Осетия – в виде отдельного субъекта или объединившись с Северной Осетией. Как сказал президент Анатолий Бибилов, это «вопрос техники». Отмечу, что стремление южных осетин войти в состав России было всегда и это не парадигма сегодняшнего дня. С образованием первого осетинского посольства это направление реализуется в понимании народа Южной Осетии. Так как Северная Осетия является субъектом России, этот вопрос актуален прежде всего для осетин Южной Осетии», – подчеркнул историк.
Не примерное мужество
По словам историка Руслана Дзаттиаты, с образованием республики тема воссоединения и вхождения в состав России стала еще актуальнее. Он сделал небольшой экскурс в историю Осетии, напомнил, что Осетия вошла в состав России в 1774 году. «Осетины всегда принимали самое активное участие во всех войнах, защищали интересы российского государства, всегда проявляли храбрость и героизм, а в русско-турецкой войне продемонстрировали беспримерное мужество. Приведу цитату из романа Валентина Пикуля «Баязет»: «…Отступили все, из милиции остались три осетина – люди большого воинского достоинства». Это еще раз подтверждает тот факт, что осетины всегда были на страже интересов российского государства и поддерживали российский народ, начиная с XIX века», – пояснил историк.
Руслан Дзаттиаты подчеркнул, что идея о единой Осетии была не на устах, а в мыслях всех культурных осетин и исторически все здравомыслящее человечество говорило об объединении Осетии. «Но Грузия всегда выступала против этого процесса. Потому многие активисты этой идеи были расстреляны в 1937 году, другие – арестованы и т.д.
Сегодня югоосетинский народ с нетерпением ждет осуществления идеи вхождения Южной Осетии в состав России. Допускаю, что у этой идеи могут быть и противники, которые либо по недомыслию так думают, или же проникаются враждебные голоса. Выступление Анатолия Бибилова не ново, он поднимал этот вопрос и ранее, но тогда были другие условия. Сегодня ситуация изменилась: в Южной Осетии – российское законодательство, население республики – граждане России, прекрасная дорога, связывающая нас с великой Россией, постоянная помощь и поддержка в деле развития нашего государства. Единственное препятствие – это таможня, которую в случае воссоединения однозначно уберут», – считает историк.
А. ДЖИОТЫ