Южная Осетия – в Международном салоне «Комплексная безопасность – 2021»

Вопросы обучения пожарных и спасателей МЧС Южной Осетии, повышения их профессиональной квалификации на базе учебных центров МЧС России были обговорены с российскими коллегами в ходе визита делегации югоосетинского чрезвычайного ведомства в столицу России. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
«Делегация МЧС Южной Осетии приняла участие в работе Международного салона «Комплексная безопасность – 2021». Это крупнейший российский выставочный проект, где представлены современные достижения в области обеспечения безопасности», – отметила пресс-секретарь.
В ходе мероприятия глава МЧС России Евгений Зиничев выразил уверенность, что «Комплексная безопасность-2021» будет способствовать открытию новых возможностей для разработок в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности человека и защиты территорий от чрезвычайных ситуаций.
В ведомстве пояснили, что международный салон даст возможность участникам установить новые деловые контакты для реализации намеченных планов. «В рамках обширной деловой программы салона состоялись обсуждения наиболее актуальных и проблемных вопросов в сфере обеспечения безопасности населения и территорий. Это и совершенствование средств коллективной и индивидуальной защиты, развитие автоматизированных систем по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также дальнейшее совершенствование техники и технологий спасения», – рассказали в пресс-службе.
В этом году основная площадка салона развернута в Экспоцентре «Патриот» в городе Кубинка Московской области, где представлены образцы новейшей техники и оборудования. Югоосетинскую делегацию на мероприятии представляли – глава ЧС Азамат Чочиев, заместитель министра Руслан Санакоев и начальник поисково-спасательной службы Алан Чехоев. «На площадке салона делегация чрезвычайного ведомства Южной Осетии провела встречу с заместителем министра МЧС России Ильей Денисовым. В ходе диалога обсуждены вопросы повышения денежного довольствия, организации пенсионного обеспечения и других гарантий сотрудников МЧС РЮО. Кроме того особое внимание уделено вопросу материально-технического обеспечения МЧС Южной Осетии», – подчеркнули в министерстве.
По словам пресс-секретаря, югоосетинская делегация приняла участие и в мероприятиях деловой программы, в рамках которой состоялись совещания по совершенствованию гражданской обороны и защиты населения, а также обсудили вопросы информирования населения в результате чрезвычайной ситуации и обговорили проблемы обеспечения пожарной безопасности.
«Участники «Комплексной безопасности – 2021» уделили особое внимание вопросам мониторинга и предупреждения ЧС, а совершенствование технических средств пожаротушения обсудили в рамках дискуссионных сессий. Помимо деловой программы на площадках салона прошли встречи разработчиков, производителей и экспертов специального оборудования и техники – пожарных, спасателей, пиротехников, горноспасателей, водолазов», – добавили в пресс-службе.
Мероприятия завершились 16 мая на полигоне Ногинского спасательного центра МЧС России, где прошли международные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций с привлечением сил и средств федеральных органов исполнительной власти, а также представителей корпуса сил СНГ.
А. СИУКАЕВА