Югоосетинские школьники посетят Санкт-Петербург

В рамках ежегодной культурно-образовательной программы «Здравствуй, Россия!» 18 школьников из Южной Осетии с 4 по 10 августа 2019 года посетят Санкт-Петербург.
2 августа состоялась встреча руководителя представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергея Скворцова с участниками поездки и их родителями. Во время этой встречи ребята со своими сопровождающими Тамарой Туаевой (руководителем группы) и Аллой Мулдаровой рассказали о своей подготовке. В частности, они показали свою «визитную карточку», которая позволит сверстникам из других стран, принимающим участие в этой программе, поближе познакомиться с культурой Южной Осетии. Участниками программы стали школьники, которые являются победителями и призерами различных конкурсов.
Сергей Скворцов в свою очередь рассказал ребятам и их родителям о том, что их ожидает в поездке.
«Вас ждет интересная, увлекательная поездка и различные экскурсии по красивейшим местам Санкт-Петербурга. Вы получите массу новых эмоций и впечатлений. Но ваша главная задача – показать участникам делегаций из других стран, что в Республике Южная Осетия живут веселые, задорные ребята, которые ничем не отличаются от остальных», – сказал Сергей Скворцов.
Руководитель представитель-ства Россотрудничества в Южной Осетии также добавил, что участники должны показать себя с наилучшей стороны. Не забывайте, что вы представляете свою родную республику и именно по вам все присутствующие будут судить о народе Южной Осетии», – подчеркнул Скворцов.
Напомним, программа ориентирована на молодых соотечественников, проживающих за рубежом. Поездки организованы Россотрудничеством по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Цель программы – содействие в изучении многонациональной российской культуры подрастающему поколению соотечественников, проживающих за рубежом, их знакомство с исторической родиной.
Во время учебно-образова-тельных поездок «Здравствуй, Россия!» проводятся экскурсии, лекции-дискуссии, мастер-классы по истории России и посещаемых городов в крупнейших музеях и объектах культурного наследия, встречи с известными людьми в области культуры, спорта.
Программа «Здравствуй, Россия!» реализуется Россотрудничеством с 2014 года. Ежегодно Россию посещают более 700 молодых соотечественников из стран ближнего и дальнего зарубежья. Во время поездок ребята знакомятся не только с Россией, но и с культурой и традициями тех государств, ко-торые представляют делегаты-участники, и возвращаются домой с багажом положительных впечатлений и новых друзей.
Илона БАГАЕВА