Этнографический праздник: вкусно и качественно

Гостей праздника привлекли ароматы и вкусные блюда национальной кухни

В честь Дня признания независимости Южной Осетии Россией в селе Хетагурово прошел традиционный этнографический праздник «Наследие предков», который посетило много людей. Гостями праздника были президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, премьер министр Эрик Пухаев, глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, делегация из России.

Значение этнографического праздника «Наследие предков» – ознакомить посетителей с древней культурой, обычаями и традициями, а самое главное, чтобы подрастающее поколение не забыло наше наследие – древние ремесла, особенности приготовления национальных блюд и т.д.
На мероприятии были представлены изделия ремесленников, осетинская кухня, продукция багиатского наливочного завода и винодельческой компании «Ирон сӕн», которая представила гостям 9 видов вин. А также свои подделки представили воспитанники Ленингорского детского дома. Рядом раскинулась фотовыставка югоосетинских художников «Остановись мгновение, ты родное!».
Каждый желающий мог продегустировать и оценить приготовленную кухню, но восхищения всех присутствующих вызвало традиционное осетинское блюдо – «Дзыкка».
В общей сложности пять подворий, районы республики и Цхинвал, представили свою продукцию. В каждом из них гостей встречали по осетинскому обычаю, с тремя пирогами и чашей пива. Каждый представил свой «Ирон къӕбиц» – то, чем они богаты, древние национальные блюда, которые забылись в наши дни.
Посетителей на празднике ждали мастер-классы по приготовлению национальных блюд и пирогов. Опытные кулинары делились секретами их приготовления и рассказывали о традициях и обычаях наших предков. Молодые девушки с интересом наблюдали и даже некоторые попробовали приготовить отдельные блюда. Все это проходило под звуки народной мелодии. Присутствующие пели песни и танцевали.
Гости мероприятия во главе с Анатолием Бибиловым поздравили народ Южной Осетии с празд-ником и пожелали мирного неба над головой.
«Пусть сегодняшний день, доставшийся нам такой ценой, принесет нашему народу мир, спокой-ствие и стабильность»,- поздравил народ президент Бибилов.
Жители республики с радостью делились своими впечатлениями с представителями СМИ.
Жительница Знаурского района Салима Джиоева не первый раз принимает участие на празднике:
«Сегодняшний день – волнительный для нас. Мы празднуем этот праздник с 2008 года. Празд-ник проходит очень красиво и весело. Мы приготовили блюда, которые готовились издавна нашими предками. Нам бывает приятно, когда приезжают гости, оценивают и хвалят нас. Такие праздники должны проводиться чаще, чтобы мы передавали наши знания подрастающему поколению. Сегодня – великий праздник и я желаю всем мира и светлого будущего».
Жительница с. Дампалет Прохорова Варвара тоже поделилась воспоминаниями прошлого и впечатлениями настоящего:
« По национальности я русская, приехала сюда и вышла замуж за осетина. В Осетии живу 36 лет. Сегодняшний день – большой праздник для нас, потому что 20 лет мы жили в страхе по соседству с грузинами. Нам было очень тяжело жить и воспитывать детей. Но теперь у нас стабильность и есть возможность праздновать и участвовать в таких праздниках».
Диана КАБАНОВА