Эрик Пухаев проинспектировал строящиеся объекты в Дзау, Квайсе и Ленингоре

Улучшить темпы строительства, следить за качеством работ

Строительные работы в Дзауском районе
Председатель Правительства Эрик Пухаев ознакомился с ходом строительных работ, ведущихся в Дзауском районе. Об этом сообщила пресс-служба Президента и Правительства РЮО.
В поездке приняли участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, глава администрации Дзауского района Андрей Джиоев, представители надзорных органов, строительных организаций.
Побывали на месте строительства многоквартирного жилого дома в поселке Дзау, где идут работы на уровне второго этажа, а также спортзала, возведение которого началось месяц назад и идет хорошими темпами.
Как отметил Андрей Джиоев, спортивный зал для средней школы строится за счет районного бюджета, и администрация контролирует все этапы работ. В проект здания были внесены локальные изменения, в частности, строительство душевых, которые не были предусмотрены изначально.
Глава Правительства интересовался, насколько здания отвечают требованиям сейсмобезопасности. Как заверили строители, в проектах предусмотрены армированные пояса, усиливающие стойкость зданий к различного типа колебаниям.
«Учитывая сейсмоактивность района, любое строительство в нем должно вестись в строгом соответствии с нормами безопасности», – подчеркнул Эрик Пухаев.
Он также отметил, что необходимо создать четко действующую систему водоотведения в районе жилого дома, который стоит на склоне холма, и вести все работы согласно подробным графикам.

Квайса
благоустраивается
В городе Квайсе правитель-ственная делегация осмотрела благоустраиваемую улицу Хетагурова, на которой устанавливаются ливневые канавы, бордюры, ведется реконструкция старых коммуникаций. По заверению строителей, дорожное полотно будет готово к укладке асфальта до 10 октября.
Побывали и в детском саду города Квайсы, где идет ремонт отдельных помещений. Знакомясь с ходом работ, Эрик Пухаев отметил, что они должны выполняться на таком уровне, чтобы не приходилось делать одно и то же каждый год.
В Квайсинской больнице глава Правительства интересовался у медперсонала об условиях работы и наличии необходимых лекарств.
Как было отмечено, условия работы хорошие, медикаментов в целом хватает, есть в наличии и антирабическая вакцина.
Эрик Пухаев посетил и водозаборную станцию в районе села Везур, которая снабжает питьевой водой город Квайсу. В рамках Инвестпрограммы станцию должны реконструировать, починить подтекающий водный резервуар, расширить дорогу, ведущую к объекту.

Проблемы
Ленингорского района и их решение
Эрик Пухаев также совершил контрольный объезд строящихся объектов в Ленингорском районе.
В поездке его сопровождали руководители профильных служб и глава Администрации Ленингорского района Виталий Мамитов.
Первым делом осмотрели автомобильную дорогу Гром-Ци-нагар протяженностью 14,5 км, строящуюся в рамах Инвестпрограммы содействия соцэкономразвитию на 2019 год. На реализацию проекта заложено около 260 млн рублей.
Как отметил директор подрядной организации РГУП «Дорэкспострой» Мурат Лалиев, строительство ведется согласно графику, идет формирование дорожного основания, устройство подпорных стен, водопропускных труб. В работах задействовано 10 единиц техники. По заверению строителей, к концу года новая дорога войдет в эксплуатацию.
На вопрос главы Правитель-ства, с какими трудностями приходится сталкиваться, строители отметили проблему задержки на таможенном посту «Нижний Зарамаг» двадцати объемных железобетонных конструкций, необходимых для строительства. Эрик Пухаев заверил, что немедленно займется разрешением проблемы.
«Работа не должна останавливаться ни по какой причине, кроме непогоды. Мы задействуем все рычаги, чтобы впредь не возникало трудностей на таможенном посту», – подчеркнул Эрик Пухаев.
Глава Правительства посетил и место строительства спортзала для Цинагарской школы, который возводится за счет районных средств. Работы здесь были законсервированы в связи с отсутствием финансирования, связанного с нарушениями в отчетности подрядной организации. Три месяца назад обязательства по строительству взяла на себя Ленингорская районная администрации, однако дело не сдвинулось с мертвой точки.
Эрик Пухаев потребовал немедленно приступить к строительству, чтобы успеть выполнить оставшийся объем работ к началу учебного года.
«Составьте детальный график и докладывайте мне еженедельно о том, что сделано», – сказал глава Правительства.

Исправить
недостатки
Чиновники ознакомились с ходом строительства сельской амбулатории, которая также возводится за счет средств районного бюджета. Стоимость проекта около 4 млн рублей, общая площадь – 100 кв. м. Работы ведутся пока на уровне фундамента. Строители обещают сдать объект осенью этого года.
Во время объезда Эрик Пухаев посетил и действующую амбулаторию в селе Монастер, которая оказалась закрытой в рабочее время. Жители села пояснили, что врач находится в отпуске с первого июля, а также сообщили, что бывают случаи нехватки простейших медикаментов.
Председатель Правительства дал поручение руководителю района довести ситуацию до профильного министерства и держать на контроле лекарственное обеспечение, отметив, что в отсутствие одного врача его должен подменять другой.
Конечным пунктом следования стал Ленингорский детский дом, который был сдан в эксплуатацию в сентябре 2016 года. Недоделки, оставленные подрядной организацией «Союзстройпроект», не дают учреждению функционировать в нормальном режиме. Так, пол спортзала, покрытый резиновым материалом, предназначенным для открытых пространств, источает удушливый запах, по причине чего занятия в нем не проводятся.
Также, по словам директора детского дома Дзерассы Габараевой, непригодно для использования помещение для хранения белья.
Ознакомившись с проблемами на местах, Эрик Пухаев взял их на контроль с целью дальнейшей проработки, сообщает пресс-служба Президента и Правитель-ства РЮО.
В ходе объезда глава Правительства дал поручения руководителям профильных министерств и ведомств, а также главам районных администраций держать на еженедельном контроле все строительные работы.