Что изменится с принятием Закона «Об опеке и попечительстве»?

В конце прошлого месяца депутаты парламента единогласно поддержали Закон «Об опеке и попечительстве».

Государство должно заботиться о своих гражданах
Глава парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике Александр Плиев отметил, что Закон «Об опеке и попечительстве» – один из базовых законов в социальной сфере республики.
Плиев объяснил, почему данный законопроект так долго не могли принять. По его словам, не было органа, который бы непосредственно занимался делами опеки и попечительства.
На данный момент при Министерстве здравоохранения и социального развития создан отдел опеки и попечительства, который будет регулировать все процессы в этом направлении, в том числе и правовое, а также социальную и воспитательную помощь.
Отметим, Закон «Об опеке и попечительстве» предусматривает введение упрощенного порядка назначения опеки в случаях необходимости немедленного назначения опекуна или попечителя, временной опеки, назначения опекуна и попечителя над несовершеннолетними по заявлению их родителей на период, когда по уважительным причинам они не могут исполнять свои родительские обязанности, возможность назначения нескольких опекунов или попечителей одному лицу. В законопроекте также предусматривается введение ответственности опекунов и органов опеки и попечительства за нарушение прав и законных интересов подопечных.
Александр Плиев отметил, что принцип этого закона – государство должно заботиться о своих гражданах.
Отдел опеки и попечительства при Минздраве работает более года
По словам Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Татьяны Цховребовой, отдел опеки и попечительства должен осуществлять свою деятельность исключительно в рамках закона, вести учет, выявлять граждан, которые нуждаются в опеке и вести реестр своих подопечных. На них возложена большая ответственность.
«Учитывая, что Закон «Об опеке и попечительстве» был принят недавно, отделу нужно нарабатывать профессионализм. И, конечно, за их деятельностью будет вестись контроль», – отметила Татьяна Цховребова.
В свою очередь Наира Сиукаева, заместитель министра здравоохранения и социального развития сказала, что Закон «Об опеке и попечительстве» был на рассмотрении законодательного органа уже несколько лет. И пока он был на доработке в Парламенте РЮО, был создан отдел опеки и попечительства в Министерстве здравоохранения и социального развития республики. Отдел состоит из двух человек – начальника отдела и главного специалиста.
«Штаты в этот отдел набраны из наших внутренних резервов. Закон долго не принимался, в том числе из-за отсутствия работников в районах, так как необходимо иметь своих представителей на местах», – сказала Наира Сиукаева.
Уже год как функционирует отдел, Закон же принят 24 июня 2022 года. Несмотря на это, работники отдела опеки и попечительства были направлены в Северную Осетию с целью обмена опытом, посетили профильные ведомства, отделы, изучали нормативную базу, необходимую для дальнейшей работы. Создана соответствующая база по детям-си-ротам, оставшимся без попечения родителей до 18 лет, и граждан, которые признаны недееспособными решением судебных органов.
«В течение года мы занимались сбором информации, созданием базы данных, дабы иметь представление о численности в районах детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, с опекунами и так далее», – рассказала нам Инна Цховребова, начальник отдела опеки и попечительства.
В основном сотрудники отдела опеки и попечительства ставят на учет социально неблагополучные семьи. Работа ведется совместно с органами УВД, с отделами по работе с несовершеннолетними детьми. С принятием Закона «Об опеке и попечительстве» сотрудники отдела будут иметь право лишать родительских прав.
Впрочем, отдел опеки и попечительства ставит на учет не только детей, которые остались без попечения родителей, или живущих в социально неблагополучных семьях, но также ведется учет граждан старше 18 лет, которые признаны судом недееспособными.
«За год было выдано несколько справок, но так как закон еще не был принят, мы ссылались на законодательство РФ. Обращений с принятием закона стало много. Все это фиксируется и обрабатывается для решения возникающих проблем», – отметила Инна Цховребова.
Обращения граждан бывают разного характера. Например, по опеке – бабушка хочет взять опеку над внучкой или брат хочет оформить опеку над недееспособной, но совершеннолетней сестрой, у которой умст-венное расстройство и т. д. Бывают разные случаи, например, квартира отдается под залог, и сотрудники отдела опеки и попечительства должны защитить права несовершеннолетних детей, которые живут на этой жилплощади.
После проверок и предъявления соответствующего пакета документов мы выдаем необходимые справки. Но нам предстоит еще очень большая работа, связанная с предстоящими выплатами, которые прописаны в законе», – говорит Цховребова.
Отметим, что Законом «Об опеке и попечительстве» предусмотрены определенные выплаты. Есть единовременная выплата при усыновлении или при опекунстве. Есть также ежемесячные выплаты, но для этого нужны подзаконные акты, над которыми сейчас ведется работа.
«Мы будем просить дополнительные штаты. Потому как представители в районах просто необходимы. Два человека на республику — это очень мало. И мы не хотим, чтобы Закон был принят, но при этом не работал в полном объёме», – заключила замминистра Наира Сиукаева.
Антонина САНАКОЕВА