Цхинвал укрепляет отношения с независимым Донбассом

В конце марта текущего года парламент Южной Осетии ратифицировал договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Луганской Народной Республикой. Документ подписан во время первого официального визита главы ЛНР Леонида Пасечника и стал ключевым шагом к развитию дальнейших отношений между молодыми республиками.

В 2014 году руководство Южной Осетии взяло на себя ответственность и одним из первых признало независимость донбасских республик, тем самым проявив солидарность демократической воле народов Новороссии. Югоосетинское правительство не испугалось реакции международного сообщества и запустило работу дипломатических представительств в ДНР и ЛНР. Сегодня отношения между молодыми демократиями переходят на новый уровень.
Как отметил председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко, подписание соглашения очень важный момент для законодательной ветви власти.
«Сегодня очень важный момент для законодательной ветви власти. Но он важен не только тем, что будут подписаны определенные бумаги, но и тем, что благодаря этому появится возможность нашим коллегам обмениваться опытом. Это та следующая ступень, которая должна поспособствовать нашим общественным организациям, нашим молодежным организациям в обмене опытом и совместной работе», – добавил лидер ЛНР.
Председатель Парламента Южной Осетии Петр Гассиев подчеркнул многогранность указанного договора:
«Сегодня мы подписываем документ, который, пожалуй, является самым важным в межпарламентских отношениях. Документ достаточно прост, в нем немного пунктов и статей, он является своеобразным костяком, если хотите, краеугольным камнем, который будет заложен в наших дальнейших отношениях. И только от нас с вами зависит, обрастет ли этот костяк «мясом» и станет ли он полноценным организмом».
Подобные события внешнеполитической жизни Южной Осетии заслуживают особенного внимания. Установление равноправного и эффективного диалога с новыми членами международного сообщества – невероятно важная составляющая политической жизни республики. Ведь в то время, пока Запад отказывается признавать независимость Донецкой и Луганской республик, Цхинвал оказывает им политическую поддержку и тем самым обретает новых торговых и военно-технических партнеров.
Александр ДЖИОЕВ