ЦИК: из 15 претендентов на пост президента три получили «незачет»

В четверг, 10 марта, завершился лингвистический экзамен на знание государственных языков Южной Осетии – осетинского и русского для последней пятерки претендентов на должность президента.

Как нам сообщил член ЦИК, ответственный по связям с представителями СМИ Игорь Чочиев, третья пятерка претендентов в президенты Южной Осетии прошла экзамен на знание государственных языков.
«Претенденты на пост президента, сдающие лингвистический экзамен на знание государственных языков в третьей пятерке – Таймураз Тадтаев, Аслан Кутаров, Рустам Дзагоев, Альберт Валиев и Гарри Мулдаров, сдали экзамен и получили «зачет», – уточнил представитель.
Чочиев отметил, что из первой пятерки претендентов на пост президента (В. Пухаев, А. Бибилов, И. Гассеев, Г. Каджаев и А. Гаглоев), Владимир Пухаев и Гено Каджаев не прошли экзамен, т.е. получили «незачет».
«Соответственно, получается, что они не владеют на достаточном уровне государственными языками. Другие три претендента на должность президента – А. Бибилов, И. Гассеев и А. Гаглоев прошли лингвистические испытания и получили «зачет», – пояснил представитель ЦИК.
На второй день, по словам члена ЦИК, лингвистический экзамен сдавали претенденты на должность президента – Дмитрий Тасоев, Давид Санакоев, Александр Плиев, Владимир Келехсаев и Зелим Казиев. «Из второй пятерки лидер партии «Единство народа» В. Келехсаев не прошел экзамен и получил «незачет». Другие четыре претендента получили «зачет», – уточнил Чочиев.
Представитель ЦИК отметил, что из 15 претендентов на пост президента, которые сдали экзамен на знание госязыков, «незачет» получили три человека – Владимир Пухаев, Гено Каджаев и Владимир Келехсаев.
По итогам экзаменов ЦИК примет окончательное решение на очередном заседании комиссии в ближайшее время.
Игорь Чочиев напомнил, что согласно Конституционному закону РЮО «О выборах Президента РЮО», помимо предоставления в ЦИК пакета необходимых документов и подписных листов, каждый претендент на должность президента был обязан сдать экзамен на владение осетинским и русским языками. Задания состояли из письменной работы (диктанта) и устного выступления по заданной теме длительностью не менее пяти минут.
«ЦИК до 15 марта проверит пакеты документов, представленные кандидатами и подписные листы в поддержку кандидатов, после чего огласит решение об их регистрации или мотивированном отказе в ней. Иными словами, граждане республики до 15 марта будут знать зарегистрированных кандидатов в президенты. С момента регистрации кандидат может приступать к агитационной кампании», – заключил Игорь Чочиев.

Мадина БЯЗРОВА