Целевые места для югоосетинских абитуриентов

На площадке Спутник-Южная Осетия прошел очередной брифинг председателя Госкомитета информации и печати Марии Котаевой. Основной темой стал вопрос выделения квот в российские вузы для абитуриентов Южной Осетии. Гостями пресс-конференции стали начальник отдела Министерства образования Аза Плиева, статс-секретарь Министерства обороны Вадим Сиукаев и начальник отдела кадров МВД Созыр Джиоев.

Куда поступать?
По словам начальника отдела Министерства образования Азы Плиевой, в этом году школы республики закончили 509 выпускников.
«Лимиты выделяются по разным направлениям – по линии министерств и ведомств, Россотрудничества, а также от вузов, с которыми у образовательного ведомства заключены договора о сотрудничестве. Специальности отбираются в соответствии с госзаказом правительства РЮО. Они собирают данные о востребованных профессиях в министерствах и ведомствах и в соответствии с ними формируется государственный заказ. По линии Россотрудничества в этом году было 18 лимитов», – разъяснила Аза Плиева.
Кроме того, по словам представителя минобразования, Горский государственный аграрный университет (ГГАУ) принимает наших граждан, у которых есть гражданство России, по профильным направлениям на бюджетной основе. «Также 59 мест для югоосетинских граждан выделил Северо-Кав-казский горно-металлургический институт (СКГМИ).
Наши выпускники в качестве иностранных граждан могут поступать самостоятельно в российские вузы и как соотечественники в традиционной форме, т.е. сдавать все экзамены в самом высшем учебном заведении», – подчеркнула А. Плиева.

С трудоустройством проблем нет
По линии Министерства внутренних дел последние несколько лет профильные российские вузы также выделяют целевые места. По словам начальника отдела кадров МВД Созыра Джиоева, основная часть выпускников, которые закончили милицейские вузы в РФ, обучались по линии следствия, но штатная численность не позволяет трудоустроить всех по специальности в следственное управление.
«Исходя из этого, мы вынуждены трудоустраивать выпускников вузов по другим направлениям и в другие отделы МВД Южной Осетии. Ни один из них не остается на улице, за исключением случаев, когда сам выпускник отказался работать в правоохранительной системе и выбрал для себя другую сферу деятельности», – отметил представитель МВД.
По его словам, в этом году расширился круг предоставляемых направлений, появились новые специальности.
«Среди них Воронежский институт МВД России, который предложил такие направления, как «Компьютерная безопасность», «Ин-формационная безопасность телекоммуникационных систем», «Специальные радиотехнические системы». Нижегородская академия МВД готова обучить нашего выпускника по специальности «Экономическая безопасность». Эти направления нам предоставили впервые», – сказал Созыр Джиоев.
Он также сообщил, что министерство получило 22 лимита, на которые претендовали 35 человек. «По результатам конкурса и экзаменов мы отобрали лучших, и 22 югоосетинских выпускника смогут на бесплатной основе обучаться в российских вузах», – уточнил представитель МВД.
Он также коснулся и того факта, что некоторые абитуриенты не выдерживают нагрузки в милицейских вузах и возвращаются обратно. «Но такие случаи единичные. В целом мы довольны уровнем подготовки выпускников. Они все возвращаются профессионалами и бывают готовы приступить к выполнению служебных обязанностей. Благодаря молодым специалистам работа некоторых направлений министерства заметно улучшилась», – отметил Созыр Джиоев.

Военное ведомство довольно
Югоосетинским абитуриентам также предоставляются квоты и по линии Министерства обороны «В этом году по линии Министерства обороны поступило 91 лимитное место от разных вузов и по разным направлениям, и впервые они получили 2 места по специальности «военный дирижер». «На 91 лимит претендует 105 человек. В сдаче нормативов девушки ни в чем не уступают представителям сильного пола и показывают гораздо более уверенные результаты. Кроме военных училищ, Министерство обороны направляет лиц, закончивших училища на дальнейшее обучение в военных академиях. Каждый год направляем 4 человека», – рассказал секретарь Министерства обороны Вадим Сиукаев.
По его словам, они тщательно следят за жизнью и успеваемостью абитуриентов. Для этого они поддерживают связь с командованием всех училищ, с главным Управлением кадров Министерства обороны РФ. «В целом мы довольны результатами. В основном проблемы у них бывают на первом курсе, когда они еще не привыкли к строгому распорядку дня военных образовательных учреждений. Большую роль также играет и соблазн прогуляться по большому красивому городу», – сказал Вадим Сиукаев.
Касаясь вопроса трудоустройства выпускников, закончивших военные вузы, представитель Министерства обороны отметил, что все военнослужащие получают воинское звание «лейтенант», назначаются на воинские должности и служат в составе национальных Вооружённых сил. «Ни один человек не останется без работы, более того, у нас не было ни одного случая, чтобы выпускник по линии Министерства обороны остался без работы. Нет даже случая, чтобы хотя бы один из них не вернулся на родину и остался в России. Все возвращаются, другое дело, что не все изъявляют желание служить, находят другие сферы работы. Также более 30 офицеров, которые закончили военные вузы, поступили на офицерские должности в состав 4-й военной базы, и получают хорошее денежное довольствие», – уточнил Вадим Сиукаев.
А. СИУКАЕВА