Худучилище: приобщение молодежи к миру искусства

В 2022-2023 учебном году в Цхинвальское художественное училище (ЦХУ) имени Махарбега Туганова поступило 24 человека. Сегодня в образовательном учреждении числится 76 студентов на двух факультетах: живописи и декоративно-прикладного искусства. В этом году трое выпускников окончили училище с красным дипломом, рассказал нашему изданию директор, заслуженный художник Южной Осетии Сармат Зассеев.

Цхинвальское худучилище славится своими добрыми традициями. Это творческая кузница, из стен которой вышли такие известные мастера кисти, как Григорий Котаев, Василий Кокоев, Шалва Бедоев, Магрез Келехсаев, Борис Габараев, Николай Кабисов, Борис Санакоев, Сергей Минасов, Аслан Плиев и многие другие, полотна которых широко известны.
Профессия художника, пожалуй, самая яркая и творческая из всех существующих, берет свое начало из глубины веков. Эмоции, мировоззрение и чувства мастера кисти и холста получают визуальное выражение, их работы – своего рода краткое жизнеописание.
В советское время в училище брали ограниченное количество студентов, сейчас, в силу современных реалий, берут всех желающих. «Поскольку к концу 4-летнего обучения их количество значительно снижается. Однако для нас важно не количество, а качество. Молодые люди думают, что обучаться ремеслу художника очень легко, но приходя в училище, они понимают, это колоссальный труд, упорство и усидчивость», – констатирует Зассеев.
Одна из выпускниц училища Ольга Гагиева поступила в этом году в Московскую художественно-промышленную академию им. Строганова на отделение графики, еще одна готовится стать студенткой академии художеств.
С 2022 года прием осуществляется не только для лиц, окончивших 9 или 11 классы, но и для учащихся 8 классов. Директор училища признается: девушек в учебном заведении больше, чем парней, впрочем, как и везде. Хотя раньше, когда он сам был студентом, было наоборот.

Главное – желание

«В советское время был возрастной ценз абитуриентов, сегодня нет никаких ограничений. На данный момент у нас обучаются как 14-летние подростки, так и взрослые – 40 и 50-летние. Они лучше осознают объем работы, серьезность и подход к занятиям. В ходе рабочей поездки в Москву я побывал в знаменитой школе акварели Сергея Анд-рияки, там учились женщины, которым за 80 лет, и, кстати, совсем неплохо справлялись…», – сказал Зассеев, подчеркнув, что никогда не поздно начать заниматься искусством, главное – желание и талант.
Сармат Зассеев преподает в училище с 2000 года. Он прошел довольно длинный путь обучения – Цхинвальская художественная школа, затем родное ЦХУ, после чего художник решил поступить в Северо-Осетинский филиал Санкт-Петер-бургской академии художеств, где ему преподавал именитый мастер кисти Шалва Бедоев, а с 2017 года возглавляет ЦХУ.
В ходе беседы он подчеркнул, что даже если выпускники худучилища не станут художниками, полученные в стенах образовательного учреждения знания обязательно пригодятся им в жизни. «Здесь человек развивается творчески, правильно формируется его мировоззрение, расширяется кругозор, молодые люди духовно обогащаются, – отметил наш собеседник. – Часто можно услышать фразу «художники не от мира сего». Просто мы смотрим на жизнь более глобально, видим ипостаси развития человека по-дру-гому».

На перспективу

В учебном заведении планируется возобновить работу факультета керамики. Эта тема для коллектива училища наболевшая. «Проделана большая работа, подготовлены документы для возобновления работы керамического цеха, – говорит художник. – У нас в городе есть сувенирные магазины, где все привозное, а если мы сами будем изготавливать национальные керамические изделия, которые будут приобретать и гости республики, с нашей культурой будут знакомиться во всем мире. Важно и возобновление обучения на отделении моделирования и дизайна одежды, некогда у нас функционировавшего. Но все упирается в финансы, сначала надо подготовить материально-техни-ческую базу. Также есть возможность открыть скульптурный и графический факультеты. К радости, у нас начал преподавать народный художник Осетии Аркадий Кумаритов».
На сегодняшний день в училище проблемой остается отсутствие собственного транспорта. Большое количество времени уходит на практику. Летом студенты выезжают на пленэр, чтобы выбрать сюжет, композицию, а также писать картины при естественном свете, работать над этюдами.
Обращаясь к старшеклассникам, желающим поступить в художественные вузы, он посоветовал четко понимать, какую профессию они выбирают: «Надо осознавать, какой это большой труд. Профессия художника требует полной отдачи, иначе ничего не получится».

55 лет служения искусству

Преподает в учебном заведении больше полувека интеллигентная, элегантная, добрая и удивительная женщина Салима Михайловна Тибилова – хранительница традиций знаменитого училища. Старожил училища внесла огромный вклад в воспитание и развитие подрастающего поколения. Уважают и ценят здесь Салиму Михайловну абсолютно все, для студентов – она наставник, для коллег – пример во всем. На ее имя не раз приходили благодарственные письма от родителей учащихся, а с выпускниками она до сих пор поддерживает связь. Поздравления она получает на каждый праздник и с гордостью об этом рассказывает, сетуя на то, что нынче телефоны и интернет отнимают у детей много времени.
«Ну, что вам сказать…- начала беседу Салима Тибилова, – когда входишь в это общество, в первую очередь надо понимать младшее поколение… Когда я только пришла работать, директором был Котаев Григорий Сесеевич. Он меня всегда спрашивал, накормлены ли дети? Голодными не будут работать как следует. У нас всегда были теплые отношения со студентами, и сегодня это так. Каждый год мы вывозили учащихся в Москву, Ленинград и другие города, дети приезжали совершенно другими – воодушевленными, полными сил творить».

Анастасия Убоженко пришла в училище после 9 класса, с детства любит рисовать и очень хотела связать жизнь с искусством. «Поступив в училище, я, наконец, смогла исполнить мечту, иду к своей цели, – говорит юная художница. – Здесь теплая атмосфера, прекрасные преподаватели и хорошие друзья».
Диана Кабисова очень любит графику. Девушка поступила в училище, после художественной школы и затем планирует продолжить учебу.
В выставочном зале ЦХУ демонстрируются лучшие работы учащихся и выпускников. Вернисаж регулярно обновляется. Прогуливаясь по залу, смотришь на картины и будто слушаешь рассказы молодых художников о нашем удивительном мире…

З. КАЧМАЗОВА