«Фонтан желаний»: новогодняя сказка стала реальностью для детей в трудной жизненной ситуации

Чуть больше двух недель до Нового года – праздника, с которым связано ожидание волшебства, но чудеса уже происходят в жизни детей благодаря ежегодной акции «Фонтан желаний». В рамках акции каждый желающий может стать волшебником и исполнить мечты детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также детей с особенностями развития. Для этого достаточно выловить кораблик с письмом, адресованным Деду Морозу, и воплотить мечту в реальность.

Накануне в ГТРК «Ир» четвертый раз стартовала благотворительная предновогодняя акция «Фонтан желаний». Это стало началом многих добрых историй для детей, которые особенно в этом нуждаются.
По традиции благотворительную акцию открыл Президент республики Анатолий Бибилов. Он поздравил всех с наступающим Новым годом и призвал принять участие в исполнении желаний детей, чтобы не один ребенок не остался без внимания. В этом году Глава государства «выловил» пять корабликов с письмами детей, попросивших Деда Мороза подарить им игрушечные машины и спортивные костюмы.
Анатолий Бибилов заметил, что Новый год – праздник, когда дети уверены в исполнении своих желаний. Поэтому традиционное волшебное мероприятие очень важно для детей, и взрослых, которые решили помочь детям.
«Прежде всего, это делает людей добрее и мы больше начинаем обращать внимание на проблемы детей, и очень важно то, что их желания исполняются», – сказал президент.
Ведущая проекта Елена Кулумбегова поблагодарила Президента Анатолия Бибилова за участие в «Фонтане желаний» и поинтересовалась, удалось ли ему воплотить в жизнь все запланированное на текущий год. Глава государства ответил утвердительно и пожелал всем детям верить в чудеса.
«Нельзя сказать, что все запланированное в уходящем году завершено. Но уверен, что более 70%, что я хотел сделать, как Президент, мне удалось. В первую очередь, это значимые для Южной Осетии объекты – жилье, резервная линия электропередачи, строительство здания школы №3, и много таких проектов», – отметил Анатолий Бибилов.
По словам организатора проекта Елены Кулумбеговой, в «Фонтане желаний» примет участие около 320 детей. Это дети из малоимущих семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, воспитанники школ-интер-натов Цхинвала и Дзауского района, Ленингорского детского дома. Как она уточнила, уже выпущено в плавание около 160 корабликов.
«К сожалению, дети из Ленингорского детского дома пока не смогли приехать. Большинство из них болеют ОРВИ, но мы ждем их со дня на день», – сказала она. Как отметила Е. Кулумбегова, в этом году произошли изменения, и желания детей будут в определенных финансовых рамках.
«Попросили педагогов провести беседу с воспитанниками, чтобы их желания были более детскими (т.е. до 7000 р.), но эти ограничения не касаются детей с ограниченными возможностями», – заметила она.
Она добавила, что желания детей будут исполняться ежедневно в течение всего декабря, подарки будут вручаться от имени Деда Мороза. Итог будет подведен 31-го декабря. Проект полностью будет транслироваться в новогоднюю ночь вместе с волшебниками, которые исполнили мечты детей.
«Эмоции неописуемые, это очень трогательно ,я вижу, как с каждым годом эти дети взрослеют, становятся умнее и уже смотрят на нас совсем другими глазами. Очень важно, чтобы все дети получили свои подарки», – подчеркнула Елена Кулумбегова.
Напомним, «Фонтан желаний» стартовал в 2017 году. Проект курирует Президент республики Анатолий Бибилов. В акции принимают участие руководители министерств и ведомств, предприниматели, и, конечно, неравнодушные жители республики.

Диана КАБАНОВА