Теймураз Кокоев: ученый, наставник молодежи, патриот

Герой сегодняшней публикации – Человек, который неустанно трудится на благо Юго-Осетинского государственного университета, югоосетинской науки и Южной Осетии в целом. Много профессий есть в мире, но среди них есть одна – самая важная и благородная и одновременно самая тяжелая и ответственная – Учитель. Учитель высшей школы является образцом мудрости, интеллигентности, воспитанности и культуры. В наше непростое время редко встречаются люди, на протяжении всей жизни трудящиеся для своего народа – это, и служение науке, и воспитание подрастающего поколения, заслуживая тем самым всеобщее уважение и признательность. Один из таких людей – Теймураз Исакович Кокоев, профессор ЮОГУ, лауреат Государственной премии им. К. Хетагурова, заслуженный деятель науки РЮО, академик МАНЭБ, член российского Союза ректоров, действительный член интеллектуального клуба фундаментальной библиотеки при МГУ. Этот список можно еще долго перечислять…
Свыше 120 научных публикаций, 6 монографий, а также 4 патента на изобретение – в них отражается результат кропотливой и постоянной работы профессора Т.Кокоева.
В этом году Теймураз Кокоев отметил 75-летний юбилей и это хороший повод для нашего разговора «по душам».

Теймураз Кокоев родился 2 ноября 1946 года в г. Тбилиси. Когда-то его предки переселились из красивого высокогорного села Цру Дзауского района в с. Кватетри Знаурского района. В поисках лучшей жизни в 1938 году семья Исака Кокоева и Екатерины Гобозовой переезжает в г.Тбилиси. Их семья славилась гостеприимством, они поддерживали и студентов из Южной Осетии, которые учились в вузах Тбилиси. Гостями в доме бывали не только односельчане: именитый ученый, д.ф.н. Н.Я. Габараев, известный актер театра и кино Д.П. Габараев, но и люди из других сел Южной Осетии. Окончив школу, Т.Кокоев, которого все время тянуло на Родину, решил поступить в Юго-Осетинский государственный педагогический институт на факультет биологии и химии.

От лаборанта до проректора

После окончания ЮОГПИ, молодого специалиста, подающего большие надежды в научной сфере, было решено оставить на кафедре в должности лаборанта. Затем аспирантура, защита диссертации и старший преподаватель Теймураз Кокоев приступает к преподавательской деятельности. С 1980 по 1983 гг. он являлся председателем Совета молодых ученых и аспирантов. За это время было проведено несколько научно-практи-ческих конференций.
В 1989 г. доцента Т. Кокоева избирают заведующим кафедрой биологии и химии, затем деканом факультета, а в 2001 году он стал проректором по воспитательной работе ЮОГУ, а затем – по учебной. Только кропотливым трудом можно добиться таких высот. За эти годы Т.И. Кокоев успешно совмещал преподавательскую работу с научной, например, в 2012 г. он выступил с докладом на Международной конференции в Варненском Свободном университете в Болгарии.

10 лет ректорства (2003 – 2013 гг.)

В 2003 году Теймураз Кокоев избран руководителем Юго-Осетин-ского госуниверситета. В тяжелые годы военного безвременья, занятия в средних школах нередко срывались, что, естественно, не могло не сказаться на качестве подготовки выпускников. По инициативе Т.Кокоева, силами наиболее квалифицированных преподавателей ЮОГУ были организованы бесплатные трехмесячные подготовительные курсы для учащихся городских школ с целью повышения уровня их знаний.
Профессор является соучредителем Ассоциации университетов самоопределившихся государств, созданной в 2007 году. В 2011 г. в ЮОГУ состоялся II Съезд Ассоциации.
Т. Кокоев оказывал поддержку прославленному клубу «Аполлон» (основатель – легендарная Тамара Шавлохова), «Литературной гостиной» – под руководством доцента Мананы Парастаевой, клубу любителей английского языка «Novel bend» -руководитель профессор Мира Цховребова, хореографическому ансамблю, команде КВН и др. Студенты имели возможность повысить интеллектуальный уровень.
Как известно, в 2011 г. в Сирии начался военный конфликт. Т.Кокоев, как истинный патриот своего народа, выразил готовность принять молодых осетин из САР на обучение в ЮОГУ.
В начале ректорства Т. Кокоев, осознавая актуальность и необходимость укрепления позиций национального языка, принял решение ввести на всех специальностях вступительные испытания по осетинскому языку и литературе. Кроме того, воспользовавшись в учебных планах наличием регионального компонента, было решено ввести дисциплины по осетинской филологии на 1-2 курсах всех специальностей. С этой целью также открыли специальность «Осетино-персидский».
Годы работы Т. Кокоева на посту ректора совпали с самым тяжелым периодом грузино-осетинского конфликта, но единственный вуз республики продолжал работать. «Я безмерно благодарен героическому коллективу нашего родного ЮОГУ, который в тяжелейших условиях, без тепла, света и временами даже без мизерной зарплаты, ни на один день не прервал учебный процесс, – сказал экс-ректор. – Наоборот, вуз за это время получил лицензию и аккредитацию на проведение образовательного процесса, благодаря чему, выпускники, в том числе и прошлых лет, уже могли получать дипломы, которые признавались в РФ».
Поскольку РЮО испытывала острую нехватку специалистов, обладающих необходимой квалификацией для оказания психологической помощи населению, экс-ректором в 2011 г. было принято решение открыть в вузе новую специальность – «Психология».
Большой резонанс в 2011 г. вызвал телемост между студентами ЮОГУ и Университета г. Тампа (США, штат Флорида).

Война 2008 – тяжелое испытание для университета

В 2007 г. в Южной Осетии торжественно отметили 75-летний юбилей ЮОГУ. Этому предшествовали ремонтные работы, которые проводились на собственные средства университета.
Тяжелым испытанием для югоосетинского вуза стала августовская война 2008 г., был полностью сожжен главный корпус университета. Тогда большую поддержку ЮОГУ оказал ректор МГУ, Президент Российского Союза ректоров Виктор Садовничий. По словам самого Т.Кокоева, это была неоценимая помощь – не только материальная, но и моральная. Союзом ректоров, по просьбе экс-ректора, для университета были приобретены мини-типография, оборудование нового поколения для медико-биологической лаборатории, а также дизельный генератор на случай перебоев с электричеством. Кроме того, РСР выделил нашему вузу денежные средства, которые распределили сотрудникам и студентам.
В то время преподаватели и выпускники ЮОГУ становились соискателями и аспирантами престижных вузов РФ – МГУ, ТвГУ, РГЭУ (РИНХ) и др.
Богатый жизненный путь и плодотворная профессиональная деятельность Теймураза Кокоева нашли отражение в научных очерках и публицистических статьях известных ученых и журналистов Осетии. Материалы об именитом ученом были опубликованы в изданиях «Хурзарин», «Южная Осетия», «Растдзинад», а также научных журналах «Вестник СОГУ», «Ректор вуза», энциклопедиях МАНЭБ 2018 и 2020 гг.

Научные труды и преподавательская деятельность

Сегодня Теймураз Кокоев является зав.кафедрой биологии и зав. лабораторией медико-биологи-ческих исследований ЮОГУ. Профессор успешно продолжает научную и преподавательскую деятельность. Ученый проделал титанический труд и внес весомый вклад в осетинскую лексикологию, о чем свидетельствуют авторские книги: «Русско-осетинский энциклопедический словарь по естествознанию и медицине. Неологизмы и система терминов» и «Неологизмы и современная осетинская терминосистема в русско-осетинс-ком энциклопедическом словаре по биологии и медицине». Издания являются настоящим прорывом в осетинской лексикологии. Т.Кокоев внес в билингвальные словари свыше 6000 неологизмов, как для общеобразовательных слов, так и по биологии, медицине и другим естественным наукам, т.е. представлен широкий диапазон академических направлений – от цитологии до молекулярной биологии. Отрадно, что часть терминов используется в Википедии. Впервые были созданы классификации растений, животных и микроорганизмов на осетинском языке. Ученый с гордостью отмечает, что таких двуязычных словарей нет у многих многомиллионных наций и создаются они целыми коллективами вузов и НИИ. За поистине огромный труд профессор удостоен Государственной премии им. К. Хетагурова. Под авторством ученого также вышли в свет монографии, к примеру, «Особенности липидного обмена у жителей Южной Осетии», учебные пособия и т.д. С поля зрения ученого не упущен и факт, что у Осетии нет национального цветка. В ходе работы Международной конференции во Владикавказе в качестве национального цветка он предложил ятрышник (аназанаджыхос), который был одобрен участниками форума.
Имя осетинского ученого известно в научных кругах далеко за пределами нашей страны. Именитый биолог Т. Кокоев был приглашен на III Всемирную конференцию «Биология растений – 2021» в г.Осаке (Япония). Отбор участников проходил по публикациям в англоязычных изданиях платформы Web of Science. Текст научной статьи профессора ЮОГУ был опубликован в сборнике конференции.
За плодотворную научную деятельность профессор Т.И. Кокоев удостоен почетных званий: «Заслуженный деятель науки РЮО», «Заслуженный автор», «Заслуженный работник образования РСО-Алания», а также награжден «Ор-деном Почета», «Орденом дружбы», орденом М. Ломоносова «Подвижнику просвещения» и т.д.
Необходимо отметить, что Теймураз Кокоев – первый работник образования РЮО, удостоенный звания «Заслуженный работник образования РСО-Алания». Профессор является членом редакционной коллегии и одним из авторов-составителей «Красной книги РЮО». Многолетний исследовательский вклад Теймураза Кокоева в науку трудно переоценить.
В 2011 году организационный комитет по проведению Дня семьи, любви и верности в РФ наградил Т. Кокоева и его супругу Циалу Джиоеву Почетной грамотой и медалью. Здесь не могу не сказать о том, что невозможно не восторгаться особым трепетным и бережным отношением друг к другу семейной четы Кокоевых.
Газета «Южная Осетия» присоединяется ко всем поздравлениям с 75-летним юбилеем. Желаем уважаемому Теймуразу Кокоеву крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, ну, и, конечно же, дальнейших успехов в деле продвижения осетинской науки!

Зарина КАЧМАЗОВА