Таймураз МАМСУРОВ: «Разносчики «демократии» в упор «не видели» геноцид осетин»

На пленарном заседании в Совете Федерации, где обсуждался вопрос ратификации договоров о дружбе с ЛНР и ДНР, сенатор, экс-глава Северной Осетии Таймураз МАМСУРОВ напомнил, как осетин уничтожали по национальному признаку.

«Документы, которые мы тут обсуждаем, возвращают нас во времена, когда весь Запад и США обвиняли Россию, что она препятствует распространению в мире цивилизации. Любую попытку России поддержать народ Южной Осетии объявляли посягательством на территориальную целостность Грузии, стремящейся якобы к европейским ценностям», – заметил Мамсуров.

Политик особо отметил, что «со времен Гамсахурдия разносчики демократии в упор не хотели видеть геноцид осетин, живших во внутренних районах Грузии и в Южной Осетии».

«Они не жалели ни сил, ни времени, чтобы готовить грузинских военных к этническим чисткам. Президент Буш приезжал тогда в Тбилиси. Госсекретарь Кондолиза Райс лично подбадривала Саакашвили, а сенатор Маккейн только и делал, что требовал от него забросать Россию гробами россиян», – заявил Таймураз Мамсуров.

По его словам, «кто видел все это своими глазами, тот никогда не забудет и не простит».

«Не могу представить, что бы было, если бы тогда Россия не приняла своевременные меры по защите Южной Осетии. Не получилось тогда на южных границах России – решили попробовать на западных границах. Видно, НАТО во главе с Америкой не извлекли урока из тех событий, а Россия вновь стала на защиту жизни и благополучия своих граждан», – заявил Мамсуров.