Супергерои среди нас

Алексей Романов ― пианист без кистей рук, который покорил мир

Алексей Романов из Зеленодольска родился без кистей рук и стопы, вырос в детдоме, но благодаря поддержке приемной мамы Луизы Левачковой, создательницы благотворительного фонда “Солнечный круг” и преданных друзей за несколько лет проделал путь от начинающего пианиста до известного музыканта. В 2015-м Алексею подарили синтезатор, а уже на следующий год он выступает перед шеститысячной аудиторией в Финляндии.

Мне посчастливилось познакомиться с Алексеем на форуме «Без границ» в Республиканском детском реабилитационном центре «Тамиск» в Северной Осетии. В эксклюзивном интервью нашей газете пианист рассказал, как шел к мечте и преодолевал трудности.

Вызов самому себе

Несмотря на все сложности, которые должны были навсегда закрыть Алексею доступ к музыкальным инструментам, он смог доказать себе и другим, что лишь от нас самих зависит, сможем ли мы чего-то достичь.

«В детстве я любил слушать музыку, особенно клавишную. Мелодии вдохновляли меня, давали почувствовать крылья за спиной, пробуждали фантазию. Я захотел понять, как набор звуков может осуществлять такие изменения в человеке. Мне стало интересно, смог бы я так же влиять на людей? И тогда в моей голове появилась мысль: «Может начать учиться игре на фортепиано? Бросить я всегда успею».

Эта идея твердо укрепилась в моем сознании, я хотел доказать себе, что способен на большее, на то, что, казалось бы, невозможно. В начале я просто смотрел обучающие видео, пытался повторять. Было сложно, сказывалось незнание нотной грамоты, но спасали музыкальный слух и четко поставленная цель», – рассказал пианист.

Первый шаг к мировому признанию

Поиск преподавателя оказался сложной задачей. Мало кто был готов взять ответственность за особенного музыканта. Но одна встреча изменила все в жизни Алексея и открыла ему путь на концерты всего мира. «Первые пару лет было сложно найти преподавателя, который бы поверил в меня и согласился со мной работать. Я смотрел видео, клеил ярлыки на клавиши, чтобы запомнить где какая нота. Мне активно помогал и мо и друзья, которые посещали музыкальную школу. А затем я всё же нашел наставника.

Я учился в специальной школе – интернат для детей с нарушением опорно- двигательного аппарата. Утром уроки, а после музыкальный класс. Поначалу моей преподавательнице было сложно подобрать нужный метод обучения, ведь мне требовался специальный подход. Со временем мы его нашли, и я быстро приспособился. Мой репертуар становился все шире и шире, я начал использовать вторую руку и педаль.

В один прекрасный день меня познакомили с дирижёром казанского камерного оркестра «La Primavera» Рустемом Абязовым. Он пригласил меня выступить у них на ежегодном концерте «Звезды из завтра». После моего дебюта со мной захотели работать многие музыкальные школы», – рассказал о начале карьеры Алексей.

Главные достижения

За свои 21 год Алексей провел десятки выступлений, покорил сердца десятки, если не сотни тысяч людей.

«Мое первое зарубежное выступление состоялось в Финляндии. Я играл для публики в 6 тысяч человек. Навсегда запомнил те ощущения. Там была интересная круглая сцена, а вокруг меня зрители. Я сыграл произведение из фильма «Сумерки». Также я выступал в Германии на шоу талантов, а последний раз получил приглашение от президента Тайваня. В течение семи дней я выступал в больницах, школах, вузах, университетах острова и стал первым россиянином, которого наградили премией «Любовь к жизни». Также я много путешествовал по России, выступал на благотворительных концертах. Хочу отметить важную роль в формировании моей личности сыграло общение с австралийским мотиватором, оратором, меценатом и писателем Ником Вуйчичем. После трех встреч с ним я смог принять себя, стал более уверенным», – поделился Алексей.

Работа и досуг

С одной стороны, кажется, Алексей посвящает все свое время игре на фортепиано, но в его жизни есть место и для других интересных занятий.

«Я зарабатываю, занимаясь программированием на основе фриланса. Сложно найти официальную работу с первой группой инвалидности. Почему не обучаю игре на фортепиано? Пока не уверен, что нахожусь на достаточно высоком уровне, чтобы кого-то обучать. Но я с радостью дам советы людям, желающим играть, у которых похожие со мной проблемы со здоровьем. Помимо занятий на фортепиано люблю кататься на коньках, роликах, велосипеде, занимаюсь конным спортом и плаванием, гуляю с собакой. Сейчас вам кажется, что все это должно быть для меня сложно, да, так и было, но ко всему можно приспособиться.

Я открыт к новым знакомствам, люблю путешествовать. Не так давно фонд «Жизнь в движении», по приглашению которого я часто выступаю, и где у меня много друзей, дал мне возможность пожить три месяца в Америке, где для моей ноги изготавливали протез. Я могу спонтанно полететь к друзьям в Питер. В передвижении у меня нет ограничений»,- отметил Романов.

Передать чувства через музыку

Музыка для Алексея – способ передать свои чувства, но иногда, оголяя душу, приходится бороться с тревожностью.

«Когда я играю, мне приходится справляться с волнением. Я представляю, что я один и нет взглядов, направленных на меня. Я стараюсь стать с музыкой единым целым. В сознании всплывает картинка зажигающихся звезд. Затем, когда я достаточно спокоен, смотрю в глаза зрителей. Мне интересно, будут ли они выражать новые чувства, нашла ли моя музыка контакт со слушателем, ведь через нее я хочу передать частицу себя. Огромная победа для меня – знать, что я когото вдохновляю. Больше всего я люблю играть произведения итальянского композитора Людовико Эйнауди, они очень мелодичны и легко мне даются. Я не ограничиваю себя в прослушивании музыки. Люблю все, кроме скудных мелодий на трех нотах», – отметил музыкант.

Не сдаваться

Бывают разные жизненные ситуации, порой кажется, белая полоса больше никогда не наступит, но наш герой призывает к мужеству и оптимизму.

«Рад, что вовремя понял- не надо жалеть себя и винить кого-то в своем недуге. Я вообще не считаю, что у меня сложная жизнь. Я таким родился, у меня была вся жизнь, чтобы приспособиться. Намного сложнее тем, кто приобрел инвалидность и вынужден заново учиться жить. Но даже в этом случае не стоит опускать руки. Это мышление я перенял у Вуйчича. Он говорил, что если дать себе слабину, она мигом поглотит тебя. Нужно ставить цели, поначалу маленькие, затем масштабнее.

О планах на будущее говорить не люблю, мы даже не знаем точно, что будет завтра. Могу сказать одно, буду развиваться и помогать развиваться другим»,- заключил Алексей.

 Анна ТЕДЕЕВА