Судьбоносная дата – 26 августа

Именно в этот день 2008 года Россия приняла решение о признании независимости республики. Это знаменательное событие принесло мир и покой осетинской земле. Наша газета провела блиц-опрос о значимости Дня признания независимости Южной Осетии.

– Хансиат Кодалаева, заведующая кафедрой журналистики ЮОГУ им. А. А. Тибилова:
– Признание Россией независимости Южной Осетии явилось логически и морально оправданным завершением деструктивно-агрессивной политики, проводимой Грузией со второй половины 80-х годов прошлого столетия.
За право жить и созидать на родной земле мы заплатили неимоверно высокую цену: 19 лет открытого военного противостояния, разрушенная экономика, тысяча безвинных жертв…В эти кровавые дни возросла роль югоосетинских СМИ, касательно поддержки государственной информационной политики, которые ратуя за мир и скорейшее прекращение военных действий, оперативно распространяли достоверную информацию и мобилизовали граждан к правильным политическим действиям. Южная Осетия – героическая республика. Россия – наша надежда и опора. И мы в каждодневной деятельности должны доказывать, что наши жертвы были не напрасны.
Алан Остаев, драматург, писатель:
– За всю прожитую мной жизнь, это событие было самым радостным и долгожданным. Могу с уверенностью сказать, что даже несколько столетий народ Южной Осетии не слышал более значимой вести. С 8 по 26 августа не прошло много времени, и такая новость была для нас неожиданной. Граждане республики проявляли радость разными путями, кто-то пускал праздничные залпы, другие устроили автопробег с югоосетинским и российским триколорами. Когда люди снова услышали звуки выстрелов, то некоторые даже испугались.
Я написал пьесу госдрамтеатру о геноциде в 1920 году, и она начинается как раз с этих выстрелов, когда молодежь республики празд-новала признание независимости Россией. Важно понимать, в независимой стране нужно еще и правильно жить, у каждого из нас есть долг, будь он пастухом, министром, писателем. И если мы будем выполнять работу хотя бы на 50%, то будем развиваться. Мы не должны топтаться на одном месте. Мы долго ждали этот день, нам представилась возможность жить в свободной стране, и должны двигаться вперед, развиваться.
– Ольга Цховребова, ведущая ГТРК «Ир»:
– Признание Россией Южной Осетии – логическое продолжение событий августа 2008 года, да и предыдущих лет. Это эпохальное событие. Факт, о котором еще за несколько лет до 2008-го мы и мечтать не могли, событие которого наш народ ждал долгие годы. Ждал, надеялся, но не до конца верил в это. Но это произошло. Спасибо руководству России за смелый и продуманный шаг! Теперь мы обязаны сделать все от нас зависящее, чтобы Южная Осетия стала маленьким райским уголком для каждого жителя республики и гостей! С праздником всех!
– Анна Тедеева, студентка ЮОГУ:
– Каждый раз, когда наступает эта дата, я думаю о том, как же счастлив был в тот день осетинский народ и как раздражен грузинский. В прошлом году мы праздновали 10-летний юбилей признания независимости, в честь чего был организован масштабный концерт. Хочется, чтобы каждый год готовилось что-то большое и грандиозное, чтобы во всех мировых СМИ мелькали строки «Сегодня Южная Осетия празднует день признания независимости».
26 августа – судьбоносная дата, история которой должна быть пронесена сквозь века и поколения. Наряду с объяснением малышам значимости Нового года, 8 марта и остальных красных дат календаря, старшие должны объяснить значение 26 августа – нашего действительно красного от крови воевавших на осетинской земле героев, дня в календаре.
Алена КИСИЕВА