Спецслужбы Южной Осетии сообщают…

КГБ РЮО фиксирует сложную эпидемиологическую обстановку, складывающуюся в Грузии, которая вышла в мировые лидеры по процентной доле заражения населения COVID-19.
Ежедневно фиксируется больше трех тысяч новых случаев заболевания. С начала пандемии выявлено более 100 тысяч инфицирования, скончались свыше тысячи человек. Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации сектор здравоохранения не может должным образом справляться с таким огромным количеством пациентов.
В связи с тотальным обесцениванием грузинской национальной валюты цены на лекарства и медицинские услуги выросли до такой степени, что для большей части населения Грузии медицинское обслуживание стало недоступным.
Отдельные грузинские политики полагают, что на фоне резкого увеличения случаев заражения коронавирусной инфекцией, надвигающийся повторный локдаун может обернуться крахом государственных институтов и полным разрушением экономической жизни страны, что приведет к повальному банкротству и массовой безработице населения.
Кроме того, грузинское руководство так и не смогло предоставить конкретный план по выводу из экономического кризиса пострадавшую от пандемии страну. Одним из проявлений безответственной политики официального Тбилиси стало резкое падение уровня жизни в грузинских селах, расположенных вдоль линии Государственной границы РЮО с Грузией.
Так, 11 ноября т.г. в окрестностях н.п. Ахмадз Ленингорского района задержаны два жителя Южной Осетии, предпринявших попытку незаконной передачи через Государственную границу продуктов питания и предметов первой необходимости своим родственникам, проживающим в с. Одзиси Хашурского муниципалитета.
Со слов задержанных, их родственники в силу распространения коронавирусной инфекции потеряли работу и не имеют сред-ств к существованию, а грузинское руководство, занятое политическим противостоянием после парламентских выборов, самоустранилось от оказания помощи населению, выживающему в условиях пандемии.
В тот же день в окрестностях н.п. Ахмадз за незаконное пересечение Государственной границы Республики Южная Осетия задержан гражданин Грузии, уроженец и житель н.п. Ахмадз, предпринявший попытку незаконного пересечения границы с целью возвращения к месту постоянного проживания.
В результате предварительного опроса нарушителя стало известно, что он ранее убыл в Грузию в надежде найти высокооплачиваемую работу и остаться в Грузии. Однако в связи с невозможностью трудоустройства и отсутствием условий для существования, задержанный был вынужден предпринять попытку незаконного возвращения на территорию Республики Южная Осетия.
20 ноября т.г. в окрестностях н.п. Хелчуа Цхинвальского района за незаконное пересечение Государственной границы Республики Южная Осетия задержан гражданин Грузии, уроженец н.п. Зардианткари Горийского муниципалитета.
При этом поводом для перехода в данном конкретном случае стал крайне низкий уровень жизни в указанном грузинском приграничном населенном пункте и отсутствие элементарных сред-ств к существованию.
КГБ РЮО отмечает, что пресекаемые в пограничной сфере нарушения абсолютно объяснимы с точки зрения безысходности положения в грузинских селах, расположенных вдоль линии Государственной границы РЮО с Грузией, но недопустимы с правовой точки зрения, а также в условиях опасности распространения коронавирусной инфекции.
Комитет государственной безопасности еще раз обращает внимание граждан РЮО: прежде чем совершать противоправное деяние, подумать о возможных последствиях, наличии административной и уголовной ответственности за нарушение пограничного законодательства, а также о здоровье близких, которые подвергаются серьезной эпидемиологической опасности.