Сослан Наниев о проблемах и планах Минздрава

Своим видением развития сферы здравоохранения в ходе пресс-конференции на мультимедийной площадке Спутник-Южная Осетия поделился новоизбранный министр ведомства Сослан Наниев.

По его словам, развитие первичной медико-санитарной помощи для него в приоритете. Потому как качественное оказание медико-санитарной помощи влияет на показатели работы скорой и специализированной медпомощи.
«От работников этой сферы будет зависеть загруженность скорой медпомощи и необходимость в специализированной медпомощи. Сейчас загрузка медико-санитарной помощи умеренная, и это сказывается на повышенной нагрузке на скорую медпомощь. Нагрузка превышает аналогичный показатель в РФ, что негативно сказывается на здоровье населения и на статистических показателях, которые мы получаем, анализируя данную ситуацию», – подчеркнул он.
Но, как отметил Наниев, есть конкретные предложения – будет введено полноценное оказание медико-санитарной помощи, проводится комплексная и систематическая диспансеризация, по итогам которой выделят группы людей с повышенным риском склонности к различным заболеваниям.
«Население по этим группам будет приглашаться на дополнительное обследование в плановом порядке, что позволит проводить госпитализацию и оказывать специализированную медпомощь. Эти мероприятия приведут к увеличению качества жизни населения и к снижению смертности. Задача следующая – качественная нагрузка на первичную медико-санитарную помощь, которая приведет к уменьшению нагрузки скорой и специализированной медпомощи», – пояснил он.
Что касается более тесной взаимосвязи с населением, Наниев отметил, что планируется усовершенствовать сайт ведомства и Минздрав будет получать обращения через сайт. Любой человек может задать вопрос, ответ на который будет вовремя сформирован, реакция будет в установленные сроки. Также создадут мессенджеры, группы в соцсетях куда можно будет обратиться.
«Обращения будут в цифровом виде и голосовом, позвонив в специальную службу поддержки Минздрава, контакты будут указаны на сайте. Все разговоры запишут и у нас будет система контроля реагирования на звонки и запросы, приходящие в цифровом варианте», – уточнил министр.
Как отметил Наниев, диспансеризация будет осуществляться на принципах доступности, медицинской и социальной эффективности. Цель – в ранние сроки выявлять заболевания и своевременно реагировать – предложить оптимальный метод лечения.
На вопрос научились ли медики РЮО справляться с ковид, глава ведомства заявил, что справляются успешно. Однако, отметил он, пока расслабляться не стоит: «Будет ли третья волна предугадать сложно, но мы будем к этому готовиться, в частности, были обсуждения по конкретным мерам дооснащения больниц и по закупке необходимых препаратов. Протоколы лечения постоянно меняются и нам надо реагировать на это, надо покупать не препараты, которые закупали в прошлом году и ранее, а уже новые, у которых есть эффективно подтвержденные качественные результаты лечения».
По мнению министра, на сегодня нет необходимости в ограничительных мерах, которые иногда не дают ожидаемого эффекта. Главное, считает он, это готовность медслужбы оказывать медпомощь, т.к. есть четкая зависимость между готовностью системы здравоохранения и выживаемостью населения.
«Касательно темпов вакцинации, мы до сегодняшнего дня делали обследования ежедневно до 20 человек, но сейчас делаем по 40. Объясню разницу между теми, кому сделаны исследования по выявлению наличия антител и между теми, кто был провакцинирован. Мы вакцинируем исключительно тех, у кого антител нет. На 25.05.2021 г. исследование проведено около 378 человек, но провакцинировано – 79, так как у них не было антител. А у кого были антитела, по стандартам РФ есть основание полагать, что им вакцинация не требуется, исходя из здравого смысла и ограниченного ресурса», – уточнил министр.
Наниев затронул и вопрос укомплектованности кадров, и, по его словам, по результатам проверки с российскими коллегами они пришли к выводу, что укомплектованность медучреждений высокая. Но при этом, возник второй вопрос – их медицинская эффективность. В ближайшее время, отметил он, квалификация врачей будет проверена.
«Это делается не для того, чтобы применять к ним санкционные меры, а, чтобы понять – по каким направлениям нужно помочь специалисту развиваться. В течение двух месяцев планируем открыть новое направление специализированной медпомощи, уже есть договоренность со специалистами РФ – это протезирование крупных суставов на территории РЮО. Для этого есть все условия, и в ближайшее время наш сотрудник направится для обучения протезированию. Отмечу, один из хирургов на днях вернулся из РФ, где обучался на аппарате эндовазальной лазерной коагуляции – этот метод исследования необходим для операции при расширении подкожных вен. Данный метод не доступен даже государственным больницам по республикам Северного Кавказа», – заявил глава ведомства.
Отвечая на вопрос о лекарственном обеспечении и ценах на препараты, Наниев подчеркнул, что система лекарственного обеспечения будет пересмотрена: «В данный момент лекарственные препараты имеют вероятность неэффективного расходования с момента пересечения границы. Задача этих мероприятий по изменению системы закупки, сохранения и снабжения – максимальное исключение человеческого фактора, все данные будут цифровизированы, также создана онлайн платформа, чтобы она была понятна, доступна, прозрачна и эффективна во избежание в том числе коррупционных действий. Мы планируем подключить к сети и гражданские аптеки, чтобы создать единую базу для удобства жителей. Проект скоро я представлю и детально о нем расскажу», – подчеркнул он.
Что касается вопроса финансового обеспечения Минздрава, Наниев отметил, что он еще изучает его и говорить о нем преждевременно.
«У меня есть проекты и предложения, поэтому, если будет необходима корректировка, я не буду откладывать вопрос и будет принято какое-то решение. На сегодня, считаю, объем обеспечения Минздрава финансовыми средствами достаточный. Просто должны быть максимальный контроль и целевое использование», – считает министр.
На вопрос о периодическом выходе из строя медоборудования на базе РММЦ, в связи с чем граждане испытывают неудобства или вовсе не могут получить соответствующую помощь, министр ответил, что в Минздраве на данный момент нет системного обслуживания медоборудования.
«Это влечет за собой систематические поломки оборудования и проблемы. Проведен учет всего медоборудования в республике. Есть договоренность с российскими инженерами из РФ. Сейчас речь идет о приезде инженеров из России, они все медоборудование посмотрят и дадут оценку с точки зрения их ресурсов. Мы придем к какому-то заключению и подпишем с ними договор. Задача договора – систематическое обслуживание, которое гораздо дешевле, чем периодический ремонт оборудования. То есть эта проблема будет решена один раз и вот таким образом», – заключил Сослан Наниев.
Мадина БЯЗРОВА