Служба добрых дел: небольшая статья о большом деле

Волонтерское движение в ЮОГУ

Служба добрых дел при кафедре педагогики и психологии факультета естественных наук и психологии ЮОГУ функционирует уже десятый год. За это время проведено множество акций помощи нуждающимся детям и взрослым. Подробнее о «службе» нам рассказала доцент кафедры педагогики и психологии, заместитель декана факультета естественных наук и психологии Газзаева Мадина Зауровна.

Как все началось

«Служба добрых дел» зарождалась как эксперимент, но стала прочным связующим звеном между студентами, преподавателями и людьми, оказавшимися в сложном жизненном положении.
«Когда в ЮОГУ сформировался факультет естественных наук и психологии, у нас возникла идея создать при кафедре «Службу добрых дел». Это организация студентов и преподавателей, главной задачей которой является психологическая и материальная помощь нуждающимся. Изначально «служба» была некоторым экспериментом, мы не были уверены в его успешности, но в процессе у нас возникло много идей для волонтерской деятельности. «Служба добрых дел» функционирует уже на протяжении десяти лет, за это время мы успели помочь десяткам взрослых и детей.
В первый год существования «службы» мы посетили школу-интернат, подарили детям канцтовары и игрушки, провели с ними игры и беседы. Также у нас были акции, посвященные матерям погибших воинов Южной Осетии, акции, посвященные дню психолога. Мы приносили подарки в пансионат «Забота» и т.д. В последний раз мы собрали информацию об одиноких пожилых людях нашей республики и навестили их с корзинами экзотических фруктов и конфет. Отмечу, все наши акции материально поддерживает ректор ЮОГУ Тедеев Вадим Ботазович»,- рассказала Газзаева.

Польза для всех

Благодаря «службе», помощь получают не только нуждающиеся, но и студенты. Эта практика учит их эмпатии, приближает к будущей профессии.
«Мы оказываем как гуманитарную помощь, так и психологическую. Устраиваем мероприятия, беседы, конкурсы и т.д. Мы являемся свидетелями возрастающей актуальности психологии во всех сферах жизни. Пожилым людям особенно важно психологическое сопровождение. Когда человек выходит на пенсию, он чувствует себя не у дел, «выброшенным» из социума. А если рядом нет близких, проблема еще больше усугубляется.
Отмечу, наша последняя акция с пожилыми одинокими людьми не оставила студентов равнодушными. Старшим было приятно получить подарки от нас, но они не нуждались в них, так как нуждались в простом общении. Они хотели разговаривать и быть услышанными, хотели почувствовать собственную значимость. Наши «подопечные» с удовольствием рассказали о молодости, каждый из них в прошлом занимал хорошее место в обществе, прожил насыщенную жизнь. Мероприятие получилось трогательным, сложно было удержаться и не обнять старичков, не прослезиться. Служба добрых дел – способ помощи не только нуждающимся, но и студентам, особенно студентам специальности «Психология». Они делают первые практические шаги к своей профессии, учатся общаться и слушать, сопереживать, помогать. Осознают тяжесть работы с людьми в трудных жизненных обстоятельствах»,- поделилась Газзаева.

Присоединяйтесь!

Чем больше людей будет задействовано в «службе», тем эффективнее будет ее работа. Присоединиться может любой желающий. «Мы ищем спонсоров. Да, нас поддерживает ректор, но с дополнительными ресурсами мы можем больше и приглашаем всех желающих вступить в нашу «службу» и творить добро вместе! Вы можете обратиться на кафедру педагогики и психологии ЮОГУ (первый этаж)»,- заключила Мадина Газзаева.

Анна ТЕДЕЕВА