Слово Пушкина – бессмертно!

Ежегодно, 10 февраля,Россия и весь просвещенный мир отмечают День памяти величайшего русского поэта, преждевременно завершившего свой земной путь. Прошло 185 лет со дня смерти Александра Пушкина. Поэту было всего 37 лет, когда он скончался от смертельного ранения 10 февраля 1837 года, которое получил во время дуэли с Дантесом. Скорбная дата считается знаковым событием как в истории России, так и в истории мировой литературы.
В этот день традиционно в Пушкинском сквере в центре Цхинвала состоялось мероприятие, организованное Ассоциацией преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ ЮО) при содействии представительства Россотрудничества в Республике.
В день очередной годовщины гибели Александра Пушкина у памятника знаменитому поэту собрались ценители его творчества – представители АПРЯЛ, министр образования и науки Натали Гассиева и ее заместитель Элиса Гаглоева, руководитель «Русского Дома» в Цхинвале Сергей Скворцов, руководитель центра фонда «Русский мир» Джульетта Остаева, преподаватели и студенты ЮОГУ, школьники.
Открывая мероприятие, президент Ассоциации Залина Тедеева подчеркнула, что даты рождения и смерти любимого писателя собирают почитателей таланта Пушкина вокруг его памятника, чтобы чествовать его и поклониться его музе, еще раз сказать: «Мы Вас любим! Помним! Чтим!».
По словам З. Тедеевой, смерть поэта была тяжелой утратой для России. «Погиб невольник чести, гений русской литературы и преобразователь русской речи, который придал русскому языку, как писал Корней Чуковский, музыкальность, золотую простоту и прозрачную ясность. Прошло много лет, но слово Пушкина живет по своим законам бессмертия, потому что оно пронизано светом добра, любви, красоты, стремлением к идеалу и призывом к свободе. Поэтому мы на протяжении всей жизни изучаем его творчество и храним его заветы как святыню», – отметила она.
З. Тедеева передала слова приветствия от ректора Юго-Осетинского вуза, почетного члена АПРЯЛ Вадима Тедеева, который является участником всех мероприятий организации. Также президент Ассоциации поздравила всех российских дипломатов в республике с профессиональным праздником: «Так совпало, что сегодня День дипломатического работника. В лице Сергея Викторовича поздравляем всех, кто у нас выполняет священный долг служения межгосударственным отношениям России и Южной Осетии. Крепкого вам здоровья и успехов в дальнейшей плодотворной работе».
По словам Сергея Скворцова, ему, как русскому человеку, отрадно, что в Южной Осетии русского поэта Александра Пушкина знают и почитают с такой же любовью и уважением, как и знаменитого осетинского поэта Коста Хетагурова.«Думаю, что Александр Сергеевич – не только русский поэт, он вышел из этих рамок. Любой, кто знает и ценит его творчество, считает его близким человеком, другом», – отметил С. Скворцов.
Пожалуй, нет человека, не знающего хотя бы одного произведения Пушкина, наследие которого уже более двух столетий волнует сердца и помыслы потомков.
В исполнении студентов факультета русской филологии ЮОГУ позвучали известные строки из бессмертных произведений гения русской поэзии.
Юная участница мероприятия Елизавета Кочиева, учащаяся средней школы №6, прочитала отрывок из «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».
Чтецы произведений классика мировой и русской литературы получили в дар от «Русского Дома» книги Александра Пушкина.
Мероприятие завершилось церемонией возложения цветов к памятнику великому русскому поэту.

А. КАСАЕВА