СКАЖИ АЛКОГОЛЮ НЕТ!

Недавно в эфире радиостанции «Вести FM» министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что в России около 70% смертей мужчин трудоспособного возраста связаны с употреблением алкоголя.

По ее словам, главной причиной смерти мужчин трудоспособного возраста является именно употребление алкогольных напитков. Как отметила Скворцова, острую смертность удалось сократить в последнее время благодаря сокращению числа употребляемых алкогольных суррогатов.
«70% – это алкоголь-ассоции-рованная смертность, причем не только острая, но накопительная алкогольная смертность – циррозы, язвенная болезнь желудка и все ос-ложнения, панкреонекроз, ранний атеросклероз, ранняя гипертоническая болезнь», – перечислила Скворцова шлейф заболеваний, вызываемых алкоголем.
К сигналу министра здравоохранения России, равно как к заключениям авторитетных медиков планеты, результатам исследований учреждений здравоохранения мира, в том числе и Всемирной организации здравоохранения пора прислушаться. В этой связи не может не вызывать обеспокоенность непомерное употребление алкогольных напитков в Южной Осетии, особенно вина. Этот напиток, которому присваивают эпитет «божественный», стал чрезвычайно популярен в Южной Осетии и его употребление зашкаливает приемлемые нормы.
К сожалению, мало кто прислушивается к рекомендациям медиков, которые не рекомендуют часто употреблять алкоголь. А результаты научных исследований и вовсе не принимаются в расчет. В угаре массового поклонения Бахусу, к науке в последнее время мало кто прислушивается. И мало кто верит, что алкоголь может нарушить здоровье, а то и привести к непоправимым последствиям. Более того, в общественном сознании насаждается мысль, что именно вино способно вылечить сердечно-сосудистые заболевания и в целом вино даже полезно! И заболевания других органов у отдельных непьющих людей, «знатоки» связывают именно с тем, что человек не пьет.
Однако, в 2018 году Всемирная организация здравоохранения поставила в этом вопросе точку и признала – алкоголь является канцерогеном, то есть вызывает рак. По крайней мере, семь видов рака – рак кишечника (толстой и прямой кишки), рак молочной железы, пищевода, гортани, печени, ротовой полости и горла может подхватить человек, считающий, что истина в вине.
Эксперты ВОЗ заключили, что главный канцероген в алкоголе – этанол. Он повреждает клетки организма и повышает риск злокачественного перерождения клеток. Одновременное употребление алкоголя и табака повышает риск онкологических заболеваний в несколько раз, подчеркивают в ВОЗ. По данным ВОЗ, в пьющих государствах наиболее высокий процент заболеваемости онкологией. Эксперты ВОЗ и ООН единодушны – нет безопасных доз алкоголя. Конечно, если употреблять рюмку водки в неделю, ничего страшного не случится. Да вот беда, мало кого в Южной Осетии отпустят с застолья, предварительно не напоив его вином.
В советское время на пьющих людей показывали пальцем, стыдили их, приводили их в пример в качестве антисоциального и деградированного элемента. А непьющий человек вызывал уважение. Но времена изменились, сместив одновременно и акценты. Сейчас непьющий человек вызывает вопросы. Катастрофически помолодело и употребление вина. Раньше часто выпивающий молодой человек был редкостью. Да и неоднократное появление в нетрезвом виде привлекало внимание правоохранительных органов, что приводило к водворению в места не столь популярные (вытрезвитель) и общественному осуждению. Старшие в советское время были образцом для молодежи, примером для подражания. А сейчас иные старшие, рядясь в тогу морализаторов и поучая молодежь нормам жизни, сами демонстрируют примеры, последствия которых сами же и осуждают.
Нельзя сказать, что в Южной Осетии царит масштабное пьянст-во. У нас, скорее, следует говорить об очень частом употреблении алкоголя. И поводов для этого достаточно. Траурные мероприятия, праздники, распространившиеся религиозные праздники (суть и философия которых не всем интересна, важно выпить во славу божества или святого несколько литров вина), регулярные и дежурные употребления «безопасных» двух-трех стаканов вина в день – делают свое дело и подтачивают организм. Это то, о чем говорила министр здравоохранения Скворцова – накопительное влияние алкоголя на организм. Рано или поздно организм начинает давать сбой…
Обратите внимание, какое ог-ромное количество дорожно-транс-портных происшествий происходит в Южной Осетии. Сколько смертей, вызванных алкоголем, заболеваний, чрезвычайных и других нештатных ситуаций, вызванных употреблением алкоголя. Само время диктует бить в набат! И тревогу бить должно министерство здравоохранения.
В советское время государство вело жесткую борьбу против неумеренного употребления алкоголя. В результате советское общество было здоровым. И хотя маргиналы подняли на смех антиалкогольную кампанию в 1985 году, мало кто знает, к КАКИМ позитивным изменениям она привела. А именно! С 1985 г. стало рождаться на 500 тыс детей больше ежегодно (чем до принятия сухого закона); ослабленных детей рождалось на 8% меньше: выросла продолжительность жизни мужчин; сократилась смертность; преступность снизилась на 70%; повысилась производительность труда; граждане СССР вложили в сберкассы свыше 45 миллиардов рублей.
Таким образом, несмотря на отдельные негативные моменты, сопровождавшие борьбу с пьянством, антиалкогольная кампания принесла огромную пользу в оздоровлении нации. А здоровье и безопасность нации – самый главный приоритет. И национальная идеология должна подразумевать не только сохранение национальной идентичности, но и культ здорового образа жизни. Частое употребление алкоголя и интеллект – несовместимые вещи. Поэтому в обществе и государстве, где масштабы употребления алкоголя вызывают обеспокоенность, невозможен какой-либо прорыв и достижения в развитии.