Символ памяти о героях ВОВ

С 1 мая на Театральной площади столицы Южной Осетии стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Волонтеры из Кадетской школы республики вышли на Театральную площадь Цхинвала и вручают всем прохожим главный символ Победы – Георгиевскую ленточку. Вместе с ней они раздают и листовки, в которых написано об истории «Георгиевской ленточки» и правилах ее ношения. Отметим, в этом году в Южной Осетии раздадут более 10 тысяч Георгиевских лент.
«С 1 по 3 мая проходит традиционная, патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Также Министерством культуры было решено возобновить выпуск листовок об истории и значении Георгиевской ленточки», – сказала Жанна Зассеева, министр культуры Южной Осетии.
Жительница Цхинвала отметила, что из Южной Осетии в Великой Отечественной войне участвовало несколько тысяч воинов, более 11 тысяч из них не вернулись обратно.
«Около 7 тысяч, если не ошибаюсь, числятся без вести пропавшими. Георгиевскую ленточку я ношу как символ памяти павших на поле боя в Великой Отечественной войне. Георгиевская ленточка – выражение нашего уважения к ветеранам, благодарность людям, отдавшим все для фронта, всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году», – поделилась своим мнением жительница Цхинвала М. Тасоева.
Она выразила сожаление, что сегодня многие страны политизируют День Победы и даже отменили данную акцию.
В свою очередь на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» в Москве, приуроченной к акции «Георгиевская ленточка», замглавы комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко предложила в этом году носить Георгиевскую ленту, сложив ее возле сердца в форме буквы Z – как символ поддержки наших бойцов, которые сейчас сражаются с нацизмом на территории Украины.
Напомним, Георгиевская лента состоит из трех черных и двух оранжевых полос, она является составной частью многих военных наград Российской империи, СССР и Российской Федерации. В начале вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014 году этот символ использовали бойцы ополчения и добровольцы, воевавшие на стороне ДНР и ЛНР против украинских силовиков. С начала спецоперации на Украине Георгиевскую ленту носили российские военные, в частности, десантники в Гостомеле и бойцы из Чечни.
Антонина САНАКОЕВА