РФ: Военная операция на Украине

Вячеслав Володин: за антироссийские санкции заплатят европейцы

Вашингтон и Брюссель, заставляя международные компании участвовать в параде санкций против России, наносят прежде всего удар по ним самим. Однажды покинув российский рынок, вернуться будет уже непросто. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
В феврале Владимир Путин заявил о признании суверенитета ДНР и ЛНР, а затем дал старт спецоперации на Украине. Все это привело к санкциям со стороны большинства стран Европы и Северной Америки. Кроме того, произошел массовый уход и приостановка деятельности в России разного рода иностранных компаний.
«Вашингтон и Брюссель, заставляя международные компании участвовать в параде санкций против России, наносят прежде всего удар по ним самим. Однажды покинув наш рынок, вернуться будет уже непросто. Пример тому — 2014 год. За прошедшее время нашей стране удалось обеспечить продовольственную безопасность, а также решить вопрос импортозамещения в оборонной сфере», – написал Володин в своем канале в Telegram.
Во вторник президент США Джо Байден объявил о запрете импорта в страну энергоносителей. Главный союзник американцев, Евросоюз, санкции не поддержал.
«Принимая такие ограничительные меры, Вашингтон подталкивает Европу к отказу от российских нефти и газа. Но тяжесть подобного решения для ЕС несравнимо выше. Россия – крупнейший экспортер газа и нефти в эти страны с долями 45% и 27% соответственно», – отметил Володин.
«Всю неделю руководство США принимает недружественные для нашей страны решения. По числу санкций Россия обходит Иран, Сирию и КНДР. Под ограничения попали 5 530 физических и юридических лиц», – подчеркнул он.
По мнению спикера, «продвигая санкции против российских энергоносителей, Вашингтон стремится занять европейский рынок». «Доля поставок американских нефти и газа в Европу составляет 8% и 6%. Рост цен на энергоносители – также часть этого плана. За все издержки в будущем заплатят страны ЕС, которые будут вынуждены покупать ископаемое топливо из США по значительно более высокой цене. Все это ляжет на плечи европейских компаний и граждан», – объяснил он.
На фоне ухода из страны большого числа зарубежных компаний кабмину и Госдуме «крайне важно» «найти решения, чтобы сохранить рабочие места» граждан в данных сегментах рынка, считает Володин. «И подходы в этом могут быть самые разные. Вашингтон своими действиями предоставил такие возможности», – добавил он.
Вячеслав Володин выразил уверенность в том, что «преодолев трудности», власти и граждане смогут «сформировать экономику, более эффективную и устойчивую к вызовам».

Захвачены документы с планами Киева атаковать Донбасс в марте

В распоряжение российских военных попали документы Нацгвардии Украины, подтверждающие подготовку Киевом наступательной операции в Донбассе в марте, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
«В ходе проведения специальной военной операции в распоряжение российских военнослужащих попали секретные документы командования Нацгвардии Украины. Эти документы подтверждают скрытую подготовку киевским режимом наступательной операции на Донбассе в марте 2022 года», – сказал он журналистам.
Конашенков подчеркнул, что в Минобороны хорошо помнят тиражируемые в феврале западными СМИ заявления руководства киевского режима об отсутствии каких-либо планов вооруженного захвата Луганской и Донецкой народных республик и их стремлении решать все вопросы «политико-дипломатическим путем».
«Однако оригиналы секретных боевых документов Нацгвардии Украины однозначно доказывают лживость этих заявлений», – заявил генерал.
Он уточнил, что в распоряжении РФ находится приказ командующего Национальной гвардией Украины генерал-полковника Николая Балана от 22 января 2022 года. В нем подробно расписан план подготовки одной из ударных группировок для наступательных действий в зоне «операции объединенных сил» в Донбассе. Существенное внимание в документе уделяется вопросам «отбора личного состава, обследованию всех психологами и обеспечению их высокой мотивации».
Вопрос о степени вовлеченности США и НАТО в планирование операции Украины по штурму Донбасса пока остается невыясненным, добавляет Конашенков. Но известно, что американские и британские инструкторы натаскивали некоторые украинские подразделения по программам подготовки «натовского стандарта». В частности, они тренировали батальонно-тактическую группу 4-й бригады оперативного назначения Нацгвардии Украины.
По сведениям Москвы, украинцы собирались завершить подготовку к наступлению на Донбасс 28 февраля, но российская спецоперация сорвала эти планы.
Бывший глава Министерства внутренних дел Украины Виталий Захарченко в интервью корреспонденту издания NEWS.ru также рассказал, что Киев активно готовился к масштабным военным действиям с Москвой задолго до начала спецоперации РФ. Он заявил, что Украина уже давно обеспечила себя финансовой поддержкой западных стран.

Нуланд признала наличие объектов биоисследований на Украине

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что на Украине есть объекты биологических исследований, Киев и Вашингтон сейчас работают над тем, чтобы не допустить попадания накопленных там материалов в руки российских сил. Во время слушаний в сенате Нуланд спросили, есть ли на Украине химическое или биологическое оружие. «Украина располагает объектами биологических исследований. Мы обеспокоены тем, что российские войска могут попытаться взять их под свой контроль, поэтому мы работаем с украинцами над тем, как не допустить попадания любых этих исследовательских материалов в руки российских сил», – ответила Нуланд.
Министерство обороны РФ ранее провело презентацию, из которой следует, что США потратили более 200 миллионов долларов на работу биологических лабораторий на Украине, которые участвовали в американской военно-биологической программе. РФ в связи с фактами военной биологической деятельности США на Украине не исключает запуска механизма консультаций в рамках конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), говорила официальный представитель МИД России Мария Захарова.