«Рекомендую прививаться»: Кочиева о борьбе с коронавирусом

В Комитете информации и печати состоялся брифинг главного санитарного врача Южной Осетии Марины Кочиевой. В связи с ростом заболеваемости в республике и с целью недопущения осложнения эпидемиологической ситуации, Кочиева обращает внимание граждан и предпринимателей – необходимо придерживаться всех рекомендаций.
Статистика
На сегодня за сутки проведено 57 лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию, из них впервые выявленных случаев 8 человек. За весь период – с 2020 г. по настоящее время проведено исследований 23853 проб, из них ковид-положительных – 3438. За сутки снято с учета 13 человек, остаются в амбулаторном и стационарном режиме 61 пациент.
«Комитет проводит сравнительный и ежемесячный анализ. С сентября 2020 г., когда дорога открылась, пик заболеваемости коронавирусной инфекцией пришелся на октябрь. Из общего количества исследований 44% были положительные. Фактически каждый второй человек в республике был инфицирован. С октября пошел спад заболеваемости. В ноябре было 24%, в декабре – 22%, январе – 20%, феврале резкий скачок вниз – 10%. В мае остановились на 4% выявленных лабораторно подтверждённых случаев из 698 лабораторных исследований», – сказала главный санитарный врач.
По словам Кочиевой, эпидемиологическая ситуация в России ухудшилась. Это не может не сказаться и на Южной Осетии. За неполный июнь в республике уже 95 выявленных случаев, в 4 раза больше мая. «Мы ожидаем дальнейший рост заболеваемости. Нужны профилактические меры, чтобы не дать возможность распространиться инфекции. Вирус очень коварный, поэтому мы должны сделать все, чтобы не допустить прошлогодней картины», – отметила она. Как подчеркнула Кочиева, пока нет предпосылок для жестких ограничений. Но все зависит от эпидситуации в Южной Осетии. А пока нужно следовать известным мерам профилактики.
Вакцинация
Вакцина «СПУТНИК-V» – сдерживающая мера, которая может побороть серьезные последствия от COVID-19. «На сегодня вакцинация идет неактивно. Я, например, привилась, несмотря на то, что у меня еще были антитела. Даже наличие антител уже после шести месяцев не дает гарантию, что мы не заболеем. Из этих соображений и привилась. Я рекомендую прививаться. «СПУТНИК-V» не дает гарантию, что человек не заболеет. Она дает гарантию избежать серьезных осложнений и последствий, которые влечет за собой коронавирусная инфекция», – сказала Кочиева.
Готовы ли к очередной волне?
На сегодня расходных материалов и тест-систем хватает на 9 тысяч исследований. С учетом возможностей Южной Осетии, меры, введенные весной 2020 г., были своевременные и нужные. Все 92 случая, зафиксированные с 5 мая 2020 года до 15 сентября были в условиях карантина, то есть в стенах той зоны, где находились заболевшие.
Югосетпотребнадзор и Минздрав Южной Осетии получили большой опыт работы с коронавирусной инфекцией. Проблема с кислородом, который был актуален в 2020 году, решена. Что касается лекарственного обеспечения и средств защиты, Кочиева выразила уверенность, что новый министр здравоохранения сделает все, чтобы необходимых медпрепаратов и расходного материала было в достаточном количестве. Главный санитарный врач пояснила, в течение года не было ни одного дня, когда не было тест систем. С мая месяца возникали проблемы с приобретением расходных материалов, и Кочиева объяснила причины. «Все расходные материалы импортные: испанского и американского изготовления. Была острая нехватка данных расходных материалов. Но ни один человек, который находился у нас на карантине, не вышел без обследования», – добавила глава ведомства.
«От каждого из нас зависит очень многое – личное здоровье и здоровье нашего окружения. Я призываю население, если нет противопоказаний – вакцинироваться, воздерживаться от посещения массовых мероприятий. Мы будем отслеживать ситуацию, и думаю, при необходимости вводить некоторые ограничения в проведении массовых мероприятий. А сегодня не стесняйтесь надевать маску и соблюдать социальную дистанцию», – заключила главный санитарный врач.
Отметим, в Южной Осетии проходит вакцинация российским «СПУТНИК-V» и желающие могут бесплатно пройти вакцинацию в РММЦ Цхинвала, обратившись в поликлинику.
Антонина САНАКОЕВА