Расследование по делу Инала Джабиева идет без нарушений

Вице-президент Адвокатской палаты РЮО Альвина Газзаева заявила, что сроки расследования по уголовному делу по факту смерти Инала Джабиева не нарушены

К следствию никаких претензий нет
«На основании статьи 162 Уголовно-процес-суального кодекса РФ, который действует на территории Республики Южная Осетия расследование по уголовному делу, которое представляет особую сложность, его срок предварительного следствия может быть продлен до 12 месяцев», – сказала Газзаева.
По ее словам, данное дело относится именно к делам особой сложности. Юрист подчеркнула, что коллеги не могут нарушать Уголовно-процессуальный Кодекс РФ.
«У меня к следствию никаких претензий нет. Оно идет в правовом русле, без нарушений. Следователь по данному делу Алан Бестаев является беспристрастным специалистом, и ведет объективное расследование. Если бы были какие-то нарушения, я незамедлительно обжаловала бы их», – обозначила Газзаева.
По поводу требований семьи Инала Джабиева о справедливом расследовании, вице-президент Адвокатской палаты РЮО считает, что нужно пока дождаться результатов следствия.
«Не могу конкретно указать по какому делу, не имею права, но были такие случаи, следствие по которым шли больше 12 месяцев. Пусть они скажут, где нарушены их права и пусть адвокат обжалует. Это мое личное мнение. Но стоять на площади – это не выход из положения. Есть уголовный кодекс, уголовно-процессуальный кодекс, где указаны сроки следствия и другое», – заключила Альвина Газзаева.

Сроки предварительного следствия не нарушены
Так же, как и предыдущие наши собеседники, адвокат Адвокатской палаты РЮО Диана Санакоева отметила, что сроки предварительного следствия по делу Инала Джабиева не нарушены.
По ее словам, сроки следственных мероприятий не нарушаются, потому как данное дело особой сложности, ведь, как уже известно, проводится экспертиза, и не одна, а третья по счету. Поэтому имеются все основания на продление сроков. А с разрешения руководителя следственного органа, в том числе и генерального прокурора республики, может продлиться до 12 месяцев.
«Недавно нас ознакомили с Постановлением о назначении повторной судебно-медицинской экспертизы, где потерпевшая сторона выразила свою позицию. Оксана Сотиева написала, что не согласна с производством повторной третьей экспертизы. Насколько мне известно, данное Постановление уже отправили в Москву», – сказала Санакоева.
Она добавила, что потерпевшая сторона имела право поучаствовать при производстве повторной экспертизы, но Оксана Сотиева отказалась.
Напомним, на Театральной площади Цхинвала продолжается акция протеста семьи Инала Джабиева. Родственники не согласны с результатами экспертизы и требуют справедливого расследования его смерти.
Антонина САНАКОЕВА