Разумное использование ресурсов горных земель

Отношение к Матери – Земле-кормилице, сохранению и возобновлению почвенного плодородия с древнейших времен является показателем физического и духовного совершенства человека, могущества и независимости народов, их государств.

Мудрые государственные деятели связывали независимость, материальное и духовное благополучие народов с обеспечением доброкачественными продуктами питания собственного производства. Потому они направляли деятельность граждан на сохранение земли. История учит, развитые цивилизации погибали из-за уничтожения плодородия земель, оставшись без доброкачественной пищи и среды обитания.
Горные территории – уникальная ценность, чудо земли, лучшее творение природы, не имеющие равных по богатству проявлений на всех остальных ландшафтах. Горы – источник здоровья, чистого воздуха, воды, оригинальной флоры и фауны, удивительных духовных ценностей.
Потенциал горных территорий для производства экологически чистых продуктов питания огромен, а проблема обеспечения населения в них весьма актуальная, особенно для жителей мегаполисов и регионов, терпящих экологическое бедствие.
Общая площадь всех естественных сенокосов и пастбищ регионов Северо-Кавказского Федерального Округа и РЮО превышают более 2 млн га. Из них свыше 350 тыс. га. в РСО-А и РЮО. Почти столько же числится в категории неудобных земель, большую часть которых можно превратить в угодья для получения ценных и экологически чистых кормов для животных.
По данным института питания РАМН, в среднем по стране один человек съедает в год 2 кг несовместимых с жизнью отравляющих веществ. До 10% пищевых продуктов содержат тяжелые металлы: ртуть, свинец, медь и др. В животноводстве широко используются медицинские антибиотики, загрязняющие пищевые продукты до беспредела.
Пока нет никаких ограничений в использовании химических отравляющих веществ в сельском хозяйстве. Замалчиваются знания о непереносимости молочных продуктов из-за запредельного содержания радионуклеидов и кальциево-стронциевых компонентов, антигенов кремня. А кремний это элемент жизни. Его дефицит в организме ведет к снижению жизнестойкости и многим болезням. Начиная с выращивания продуктов растениеводства и кормления сельхозживотных, по максимуму применяются химические удобрения и кормовые добавки, затем переработчики добавляют различные усилители вкуса и консерванты, и продукты превращаются в отравляющие вещества. А реклама в СМИ навязывает населению потреблять их без ограничений. Рынок заполнен пищевыми добавками, в т.ч. пальмовым маслом. В 2017 г. его завезено в Россию 6 литров в расчете на одного жителя. Значительная часть молочных продуктов изготавливается из него с добавлением химвеществ. Причиной большинства заболеваний являются агрессивные элементы в пище, воде и воздухе!
Природа не справляется со скопившимися загрязненными веществами. А человек пока не опомнился, чтобы спасти Землю и себя от последствий своего варварского хозяйствования.
Структур, научных организаций по охране и оздоровлению окружающей среды много, издается печатная продукция, проводятся мероприятия, но никто не борется за радикальное устранение причины, ведущей к общечеловеческой катастрофе. К примеру, долгие годы в РСО-А в с. Михайловское функционирует Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства с большими зданиями и штатом сотрудников. Несмотря на большой объем теоретических публикаций института, результат их практического влияния на повышение эффективного использования горных и предгорных земель почти нулевой, в отличие от Юго-Осетин-ского горно-лугового стационара (ГЛС) с двумя учеными – супругами Н.А. Буш и Е.А. Буш.
В разных странах создана мощная инфраструктура выращивания и переработки адаптогенных трав, причем с целью сохранения максимума полезных веществ они высушиваются в вакууме при низких температурах (трава–адаптоген в удобной капсуле из кремня). Кстати, в недрах земли Южной Осетии достаточно кремня.
Потребность населения России в адаптогенах большая. Около 20% территории России – зона экологического бедствия. Показатель чистоты питьевой воды в стране более чем в пять раз ниже, чем в Европе.
При значительной части загрязненной территории в мире, остались и экологически благоприятные. Разумно и рационально использовать сохранившиеся территории для производства продуктов питания, воды и пищевых добавок – адаптогенов из растений, выросших в чистоте.
Все растения, ежедневно потребляемые животными и человеком, играют решающую роль в спасении людей от последствий варварского загрязнения природы. В отличие от человека, растения и животные понимают законы природы, предупреждают климатические аномалии, события и катаклизмы. И только человек не понимает эти важные природные законы.
Один из таких уникальных экологически чистых территорий – историческая местность «Урстуалта», где располагался Юго-Осетинский ГЛС АН СССР, основанный в 1934 г. профессорами Н.А. и Е.А. Буш: расстояние от с. Рук, где проходит Транскам, до с. Едис – центра региона, 7 км. с площадью прекрасных пастбищ и сенокосов более 25 тыс. га.
Одновременно с производ-ством экологически чистых продуктов питания, здесь можно создать профилакторий для курсового лечения жителей регионов, терпящих экологическое бедствие, постоянно действующую школу саногенного и экологического воспитания. По данным Юго-Осетинского ГЛС Ботанического института АН СССР ресурсный потенциал данных земель используется лишь на 15-20 %. Средняя продуктивность сена 10-12 центнера га., зеленной массы 30-35 ц/га. Бессистемная пастьба скота и кошение травы привела к деградации растительности: выпадению ценных видов, особенно бобовых, распространению вредных и ядовитых растений, эрозии почв. При растяжении сроков кошения трав и операций по заготовке сена потери питательных веществ достигают 30-50 % от исходного содержания. К времени исследований ботанический состав этих угодий обобщенно имел такую характеристику: злаковых-50, разнотравья-40 и бобовых лишь -10 %.
На основании многолетних опытов они рекомендовали обеспечить оптимизацию видового состава травостоя в сторону увеличения бобового компонента до 70%, что способствует фиксации атмосферного азота, для насыщения корма перевариваемым протеином, а почву азотом. Соблюдать оптимальные сроки уборки трав: злаковых – начало колошения, бобовых – бутонизация, начало цветения. В такой фазе травы имеют наибольшую облиственность, содержат максимальное количество питательных веществ и меньше клетчатки. А сроки сенокошения не растягивать не более чем 10 дней. Еще более высокая сохранность качественных показателей достигается при заготовке сена методом активного вентилирования.
На опытных участках ГЛС урожай зеленной массы достигал до 250 ц/га, показатели содержания переваримого протеина и каротина возрастали более чем в 2 раза по сравнению с сеном первого класса. Вся деятельность Н.А. и Е.А.Буш свидетельствует – они уже тогда достигли глубины понимания живой природы, недоступной сейчас многим, даже с учеными степенями. Они с почтением относились к освященным традициям, системе быта и хозяйствования жителей гор и в то же время предостерегали от перекосов, нарушающих устойчивость экосистемы. Поэтому, местные жители от Цхинвала до Эр-ман с почтением относились к ученым.
Ведение сельского хозяйства в горах имеет свои особенности и требует специальных навыков, дополнительных затрат труда и энергии. При сложившейся оптимальной численности трудоспособного населения в свое время сельские общины справлялись с трудоемкими процессами в хозяйственно-бытовых проблемах. Каждый житель с детства приучался к восприятию земли и всей окружающей среды, как к родному дому, бережно относился к ним, сохраняя комфортную среду жизнеобеспечения.
Но в результате неправильных действий властей в послевоенные годы – организованного переселения жителей горных сел, присоединения горных колхозов к равнинным, с последовавшим закрытием малокомплектных школ и других объектов социальной инфраструктуры, усилился отток населения из этой зоны. Целые ущелья остались без постоянных жителей. Опустевшие территории использовались как места загона скота на летнее время большими гуртами с бессистемной пастьбой и уничтожением сенокосов.
В конце 70-х годов прошлого столетия властями Южной Осетии на основании рекомендации Юго-Осетинского ГЛС разработана и утверждена комплексная программа по повышению продуктивности естественных сенокосов и пастбищ. Создано межхозяйственное агромелиоративное объединение для проведения работ по поверхностному и коренному улучшению естественных сенокосов и пастбищ, ведению прогрессивных методов заготовки кормов. В рамках программы построено более 80 км. грунтовых дорог к неосвоенным кормовым угодьям, три экспериментальные канатные дороги для доставки сена из труднодоступных массивов к фермам и 40 км. линий электропередач к ним. Завезены галовейская мясная порода крупного рогатого скота и яки, которые хорошо адаптировались к местным условиям.
После 1990 года осуществление мероприятий прекратилось. Все больше и больше горных земель вышли из хозоборота, зарастают кустарниками и сорняками. Оставшиеся в некоторых горных селах одиночные жители испытывают затруднения в производственно-бытовых вопросах, в сбыте произведенной продукции животноводства.
К сожалению, пока нет даже попыток возрождения той совершенной системы эффективного ведения горного луго-пастбищного хозяйства. Создавшееся положение свидетельствует о слабом уровне экономического и экологического мышления, недееспособности, а все это вместе взятое говорит о депрессивном состоянии общественных сил и равнодушии народа.
Сейчас территория ГЛС в с. Эрман представляет жалкое зрелище: туда самовольно вселился некто Хубаев, в помещениях содержится скот, опытные участки растоптаны, памятники ученым рушатся. С целью спасения положения и возобновления разрушенной системы научно-исследовательских работ и результатов практической их реализации в 2012 г. группа энтузиастов выступила с такой инициативой. В Цхинвале зарегистрирована компания ООО «Научно-производственное объединение им. Н.А. Буш» как дееспособная организация, способная привлечь заинтересованных людей и потенциальных инвесторов к выполнению этой задачи. Перспективный план деятельности предприятия рассмотрен с участием руководителей заинтересованных ведомств и одобрен Правительством РЮО. Разработан бизнес-план «Развитие агропромышленного производ-ства «ООО НПО им. Н.А.Буш – Эрманский горно-луговой стационар». Под реализацию бизнес-плана компании передано в аренду 2800 га. сенокосов и пастбищ в окрестностях сел Челиат, Едис, Ходз, Эрман, т.е. в исторической местности «Урстуалта».
Несмотря на то, что бизнес-проект одобрен прежним Правительством РЮО, что подтверждается подписями высокопоставленных бывших чиновников, он по неизвестным причинам не включен в Инвестпрограмму. Наши письменные обращения остались без реагирования. При таком скептическом и безразличном отношении к актуальной проблеме с их стороны, трудно было рассчитывать на приход инвестора для реализации указанного проекта. Бизнес-проект включает в себя следующее:
1. Производство семян ценных луго-пастбищных и лекарственных трав для плантационного выращивания адаптогенных растений;
2. Ферму мясной породы КРС в селах Едис и Ходз с годовым производством мяса 170 тонн в убойном весе;
3. МТФ на 100 коров в с. Челиат с годовым производством осетинского сыра 70 тонн и других продуктов переработки молока;

4. Две малые ГЭС по 1000 кВт на реке Большая Лиахва ниже села Едис и у с.Челиат для обеспечения объектов ГЛС дешевой электро-энергией;
5. Круглогодичную этнотуристичекую базу отдыха на 100 семей в с. Едис с горно-лыжной трассой и конефермой, а также профилакторий для курсового лечения жителей экологически неблагополучных регионов;
6. Культурно-бытовой центр с этнографическим музеем в с. Едис, а также постоянно действующий Университет саногенного и экологического воспитания для подготовки кадров-учителей;
7. Четыре 4-х квартирных жилых дома (2 в с. Челиат, 2 в с. Едис);
8. Помещения для сотрудников и лаборатория стационара в с. Эрман;
9. Завод по производству талой воды и лечебно-профилактических адаптогенных препаратов для людей и животных;
10. Реконструкция дорог в с. Челиат 3 км. со строительством моста и в с. Ходз – 3 км;
11. Строительство ЛЭП в с. Челиат 4,5 км. и с. Ходз -3 км.
В структуре ГЛС будет хозрасчетная машинно-тракторная станция по улучшению земель и заготовке кормов. Сено будет заготавливаться только методом активного вентилирования у животноводческих ферм, куда будет доставляться подвяленная до 40 % влажности масса. Кроме того, предусматривается наладить производство брикетов и капсул из адаптогенных лекарственных растений в вакууме при низких температурах, установка биогазового агрегата для утилизации навоза и других отходов.
Для каждого вида работ разработаны технологические карты с указанием всех операций, затрат труда и матсредств, вознаграждения исполнителя.
Все работы строго увяжутся с особенностями элементов ландшафта, охраны окружающей среды, памятников природы и культуры, фауны и флоры. Этому требованию будут соответствовать дорожно-транспортная сеть и социальная инфраструктура. Будут учтены интересы потомков бывших жителей сел региона. Земли компанией НПО взяты в аренду у государства, но любой выходец из данных сел может вернуться на постоянное жительство и с приоритетным правом принятия на работу в компанию, а при необходимости за счет производства будет направлен на учебу.
Дирекция компании обязуется создать не только современную, экологически совершенную, самообеспечивающую производственную инфраструктуру, без применения химикатов и синтетических добавок, но и не зависящую от погодных условий социальную инфраструктуру, за счет развития дорог, приобретения автотранспорта, техники и оборудования. В перспективе за счет собственных средств наладится производство строительных материалов из местного сырья.
Весной 2016 г. группа ведущих научных сотрудников Ботанического института им. В.Л. Комарова Российской Академии Наук побывала на месте для ознакомления с состоянием ГЛС. 20 сентября 2017 г. компания заключила соглашение о сотрудничестве с БИН РАН, отвечающее Договору между РФ и РЮО о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 г.
С приходом нового руководства в РЮО положение изменилось в лучшую сторону, активизировалась работа в направлении социально-экономической сферы. Проблема повышения эффективности научных исследований по рациональному использованию потенциала горных земель путем внедрения их результатов на практике находит однозначную поддержку в Президиуме РАН и руководстве Министерства РФ по делам Северного Кавказа.
Летом 2018 года республику посетил академик РАН наук В.В. Рожнов с группой научных сотрудников. В результате консультаций с югоосетинскими коллегами, принято решение о подготовке соглашения между Правительствами РФ и РЮО о создании Российско-Югоосетинского научно-исследовательского центра экологии. Работа над проектом этого документа находится на финишном этапе. Нет сомнения, что вышеизложенные предложения найдут отражение в подготавливаемом соглашении, и это будет способствовать успешной реализации задач, поставленных Президентом РФ В.В. Путиным в национальных проектах по экологии и продовольственной безопасности.
Человеческому обществу нужен прорыв-возвращение в круговорот законов природы, переход к природоподобным технологиям в производстве продуктов питания, в энергетике, нравах и поступках людей. Такой опытно-показательной школой станет Российско-Юго-Осетинский научно-исследовательский центр экологии в одном из уникальных уголков Кавказа – «Урстуалта».

Валентин ЧОЧИЕВ, директор «НПО им. Н.А. Буш»