Работу математиков из ЮОГУ опубликовали в престижном журнале «Applicabale Analysis»

Цхинвальские ученые опередили китайских коллег в решении сложной задачи

Работа преподавателей ЮОГУ Анатолия и Азамата Тедеевых, посвященную диференциальным уравнениям, опубликована в научном журнале «Applicabale Analysis», издаваемом в Великобритании. По словам Азамата Тедеева, в ней рассматривается разработанный ими способ решения задачи при Δ (дельта), стремящейся к нулю, и при L2, стремящейся к бесконечности. На основе результата наших ученых сейчас станет возможным и решение других задач из данной области математики.

«Ранее эту задачу не могли решить ученые из разных стран. Благодаря моему научному руководителю, известному специалисту Анатолию Федоровичу нам удалось сделать это за год. В данном направлении работали также китайские математики. Однако нам удалось опередить их. Планируем и далее продолжить изыскания в этой сфере», – сказал Азамат Тедеев.
На основе алгоритма решения сейчас станет возможным решать и другие аналогичные задачи, чего раньше у математиков не получалось. Со временем ожидается и выпуск соответствующих пособий для специалистов.
Указанная область пока недостаточно исследована. Позже когда ее изучат в достаточной степени, станет возможным проецировать полученные результаты в прикладном направлении – в информационных технологиях и т.д.
После разработки решения задачи, югоосетинские ученые подготовили соответствующий материал и отправили его на рассмотрение английским коллегам.
«Их отзывы были положительные и нашу статью опубликовали в «Applicabale Analysis». Очень рад, что нам удалось добиться такого результата. В этом огромная заслуга Анатолия Федоровича, который точно определял векторы наших изысканий и направлял меня», – добавил Азамат Тедеев.
Он уточнил, что полученные результаты послужат основой его кандидатской диссертации.
Анатолий Тедеев – доктор физико-математических наук. Ранее он возглавлял отдел уравнений математической физики института прикладной математики и механики НАН Украины. Сейчас возглавляет кафедру математики и физики инженерно-экономического факультета ЮОГУ. Он – автор более 70 научных работ, более 50 которых переведены на английский язык. Анатолия Тедеева регулярно приглашают для выступлений на различные научные конференции в Италии, США, Японии и т.д.
Азамат Тедеев – выпускник инженерно-экономического факультета ЮОГУ. Сейчас работает преподавателем в родном вузе. Он – аспирант Владикавказского научного центра Российской академии наук. На соискание научной степени кандидата наук он пишет диссертацию на тему «Решение нелинейных параболических уравнений методом Коши».

Гугули ВАЛИЕВ