Принятие присяги – священный ритуал

Мероприятие, посвященное приведению 63 новобранцев весеннего призыва к военной присяге, состоялся на Аллее Славы у Вечного огня в г. Цхинвале.

На торжественной церемонии присутствовали Президент РЮО Анатолий Бибилов, спикер парламента Алан Тадтаев, министр обороны Ибрагим Гассеев, министр внутренних дел Игорь Наниев, генпрокурор республики Урузмаг Джагаев, руководители министерств и ведомств, представители 4 гвардейской военной базы, родственники и друзья военнослужащих.
После официальной части – зачитывания присяги призывниками, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РЮО Анатолий Бибилов выступил с поздравительной речью, отметив, что люди, служащие в армии, всегда вызывали уважение.
“Товарищи солдаты, сегодня вы осознанно приняли военную присягу, поклялись служить Родине и защищать свой народ. Традиции осетин военной службы – богаты. Примеров мужества, стойкости, героизма у нашего народа много. Уверен, что принявшие присягу будут продолжать те обычаи, которые были оставлены нашими предками, а они показывали чудеса храбрости. Аллея Героев стала традиционным местом проведения присяги. Герои Советского Союза, смотря на вас молча, уверены, что вы никогда не посрамите их имя, и то, за что они воевали, под надежной защитой”, – говорил глава государства.
От имени призывников выступил Вилен Хасиев. Он поблагодарил всю администрацию сборов за их бесценный вклад в обучении военному делу.
«После принятия военной присяги, я думаю, не только мне, но и всей роте стало ясно, что это не просто мероприятие, а священный ритуал. Ребята, которые сегодня приняли присягу, немного изменились», – сказал Хасиев.
Он также пожелал, чтобы с каждым годом желающих вступить на защиту Отечества, становилось все больше и больше. От имени родителей выступила мать призывника Арсена Гагиева, Алена Гагиева.
«Вы сегодня торжественно поклялись быть Родине надежной опорой и верным Отчизне. Присяга – торжественный обет, венчающий начало воинской службы. Теперь вы не призывники, а солдаты. Поздравляю вас с присягой, желаю крепкого здоровья, счастья и нести службу по чести», – пожелала она. Она поблагодарила наставников, командиров, которые воспитывают будущих защитников Отечества.
После торжественного митинга парадные расчеты подразделений ВС РЮО прошли торжественным маршем по Аллее Славы во главе с почетным караулом, несшим государственный флаг и знамя Вооруженных сил страны.
Антонина САНАКОЕВА