«Признание независимости ДНР и ЛНР – знаменательное историческое событие!»

Ученый совет ЮОГУ поздравил дружественные народы с Днем обретения суверенитета

На второй день после признания Россией независимости Донецкой и Луганской Народных Республик в ЮОГУ прошло заседание Ученого совета.

Первый вопрос, вынесенный на обсуждение – признание независимости дружественных для Южной Осетии государств. Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев назвал признание ДНР и ЛНР особым событием для нашей республики. От имени профессорско-преподавательского состава и студентов вуза он поздравил вновь признанные государства с независимостью.

По его словам, югоосетинский народ также прошел через долгие 19 лет войны, разрухи и тягот: «Это закончилось страшной августовской войной, и, наконец, 26 августа 2008 года – долгожданное признание Россией независимости республики. Затемпоследовали признания от других стран – членов Организации Объединенных Наций».

Члены Ученого совета столь важное историческое событие в жизни братских народов встретили овациями.В. Тедеев подчеркнул, что в вузы Донецка и  Луганска  направлены поздравительные адреса по этому поводу.

Затем ректор ЮОГУ рассказал о плодотворном сотрудничестве с вузами ДНР и ЛНР. По его словам, в Донецкий национальный университет (ДонНУ) направлены четыре соискателя по сравнительно-историческому и сопоставительному языкознанию. Из них двое выходят на защиту третьего марта текущего года.

«Это радует. В ДонНУ в июне защитятся два соискателя по теории литературы и текстологии, три – по теории и методике профессионального образования, пять – по экономической теории, одна выходит на защиту диссертации по присвоению ученой степени доктора наук и два человека по историческим наукам.  Только лишь в ДонНУ от нас пишут диссертации и планируют защититься 16 человек», – подчеркнул руководитель вуза.

В Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, продолжил В. Тедеев, пишут диссертации четыре соискателя по строительным конструкциям зданий и сооружений, а двое – по архитектуре зданий и сооружений. В Донецком национальном медицинском университете  – один человек. Всего в вузах ДНР, отметил ректор, пишут диссертации 23 сотрудника ЮОГУ, и выразил уверенность, что они успешно защитятся.

«В Луганском государственном педагогическом университете шесть соискателей по педагогическим наукам, один – по философским наукам в государственной академии культуры и искусства им. М. Матусовского, уже защитивший диссертацию, – рассказал В. Тедеев.  Наш вуз и дальше будет развивать сотрудничество с вузами ЛНР и ДНР, как и России».

Проректор по стратегическому партнерству и инновационной политике,завкафедрой русского языка ЗалинаТедеева отметила значимость признания независимости ДНР и ЛНР Россией, назвав событие знаменательным. По ее словам, нас связывает не только схожесть пути к независимости, но и интенсивные профессиональные и личные отношения. «Поддерживаем решение РФ и поздравить народы этих республик с этой новой страницей в истории их государств», – заключила проректор.

По словам завкафедрой осетинского языка и общего языкознания, депутата Парламента трех созывов Юрия Дзиццойты, Южная Осетия в 2014 г. была первой в мире, признавшей независимость ДНР и ЛНР. На момент признания республик Дзиццойты был вице-спикером Парламента. Он вспомнил, что сперва  РЮО признала суверенитет ЛНР, а потом ДНР. «Тогда я был уверен, думаю, как и все, что признание Россией тоже не за горами», – сказал он.

По мнению завкафедрой английского языка, депутата Парламента РЮО V созыва Миры Цховребовой, на наших глазах происходит движение истории, мы свидетели масштабного исторического события.

«Народ Южной Осетии, исходя из собственного опыта, знал, какой трудный путь надо пройти Донбассу, чтобы добиться независимости. Но, сколько лет потребуется, никто предположить не мог, и это свершилось, – подчеркнула она. – Я расчувствовалась, когда услышала о признании Россией независимости ДНР и ЛНР. Сразу вспомнилось 26 августа 2008 года, когда президент Дмитрий Медведев выступил с подобным заявлением относительно нашей независимости, какое это было счастье».

По ее словам, тот факт, что появились еще две признанные республики, упрочило положение Южной Осетии и Абхазии на политической карте мира, которая еще будет меняться. – «Мы безмерно счастливы, что это случилось. Мы с вами сегодня присутствуем на глобальном переделе мира. Владимир Владимирович Путин блистательно выступил по данному вопросу. Низкий поклон России за Луганск и Донецк», – сказала в заключение М. Цховребова.

В обращении к присутствующим завкафедрой политологии и социологии, кандидат политических наук Инал Санакоев отметил, что находится под впечатлением произошедшего. «Меня поразила речь лидера Великой державы – политолога, разумного, взвешенного и аналитически устроенного политика. Он провел великолепный исторический и международно-политический анализ. Путину удалось очень убедительно обосновать принятые решения», – сказал политолог.

Инал Санакоев поздравил братские народы с независимостью, подчеркнув, что впереди их ждет длинная дорога по пути государственного строительства. Он пожелал им успехов и мирного неба!

Зарина КАЧМАЗОВА