Претендент на пост президента Дмитрий Тасоев предложил изменить форму правления

В конференц-зале ЮОНИИ прошло собрание инициативной группы избирателей по выдвижению кандидатом на должность президента экс-депутата, руководителя общественной организации «Союз Алания-Россия» Дмитрия Тасоева.
В рамках собрания были соблюдены все организационные процедуры, в том числе рассмотрены и единогласно приняты соответствующие вопросы повестки дня по протоколу. Отметим, количество зарегистрированных членов инициативной группы составило 123 человека, т.е. был собран необходимый кворум для выдвижения кандидата на пост президента Дмитрия Тасоева.
После завершения организационных вопросов, выступил Дмитрий Тасоев и поблагодарил всех за поддержку и доверие. Он подчеркнул, что взять на себя обязательство за благополучие народа, за динамичное развитие и безопасность государства – огромная ответственность, и, понимающий это кандидат в президенты не будет бросаться пустыми обещаниями.
«Время – истинный хозяин жизни, включающее в себя прошлое, настоящее и будущее. В сравнительно недалеком прошлом наш народ пережил тяжелые времена в политике и экономике, понес огромные человеческие потери. Поэтому, мы обязаны проанализировать прошлое и только после этого делать определенные шаги в настоящем, чтобы в будущем не жалеть о них. Считаю, необходимо разрушить политическую систему, которая сложилась в 1996 г. Мы должны изменить форму правления государства – президентскую республику на парламентскую», – заявил Тасоев, добавив, что сегодняшняя форма правления – гибель для осетинского народа и разобщает общество.
«Южная Осетия является президентской республикой только с 1996 г., и, если проанализировать новейшую историю страны, то все судьбоносные внутриполитические решения были приняты Верховным Советом. В их число входит и проведение исторического референдума. Все внутриполитические проблемы нашего общества возникли не сегодня, они уходят корнями в 1996 г. Практически каждые пять лет общество делится на разные группы – на сторонников различных политических деятелей и партий. Давайте вспомним известную пословицу – «Разделяй и властвуй». Даже, если взять более позднее время истории Осетии, понятно, что президентская республика осетинскому народу не подходит – никогда судьбу народа в Осетии не решал один человек. Пусть ни один из кандидатов не дает громогласных обещаний, что он в силах что-либо изменить», – подчеркнул претендент на пост главы государства.
Как отметил Тасоев, основной тезис его предвыборной программы является – вернуть власть народу. Он напомнил, что в Конституции РЮО прописано: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Республике Южная Осетия является ее народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно путем проведения референдумов и свободных выборов, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления». Тасоев призвал соблюдать прописанное на практике.
Присутствующие поддержали инициативу Тасоева, но отметили, что смена правления – серьезный шаг, требующий кардинальных изменений в политической системе, в т.ч. в органах власти и в их взаимодействии, в законодательной базе и т.д. И члены собрания попросили разъяснить – как именно предложенные реформы повлияют на обязательства органов власти.
«Естественно, такое решение не может принять ни избранный президент, ни его команда. Политическую систему можно изменить только путем референдума, и только народ будет решать – воплощать это в реальность или нет. Что подразумевает парламентская республика? Вкратце поясню, полномочия парламента будут расширены, т.е. депутаты будут назначать кабинет министров, прокурора и т.д., а президент будет представлять страну на внешнеполитической арене и на официальных встречах, о которых потом будет отчитываться перед парламентом», – уточнил он.
Мадина БЯЗРОВА