Правильный выбор Арарата Саркисяна 

В понедельник, 14 февраля, ОМОН Южной Осетии отметил 30-летний юбилей со дня основания. Мы продолжаем серию публикаций на эту тему и предлагаем вниманию читателей очерк об одном из сотрудников Отряда, которых в советское время было принято называть отличником боевой и политической подготовки.

Арарат Саркисян  о службе, воинском долге и Южной Осетии

Еще будучи школьником, старший инспектор по анализу и планированию ОМОН Арарат Саркисян решил, что будет служить именно в Отряде милиции особого назначения. Это решение он принял не случайно. Он всегда ценил в защитнике Отчества патриотизм, героизм, справедливость и честность. Арарату нравился высокий дух, царящий в Отряде, взаимоуважение и взаимоподдержка между бойцами ОМОН.

«Отряд всегда славился положительными традициями, близкими мои жизненным принципам. Кроме того, подразделения ОМОН отличились мужеством и отвагой в отражении внешнего врага. Все эти моменты и подтолкнули меня пойти служить в ОМОН. И даже по прошествии более двух десятков лет, я уверен, что сделал правильный выбор. За годы службы ни разу не пожалел, что остановил выбор на этой структуре», – говорит он.

Герои не умирают…

Арарат Саркисян ценит в людях порядочность, чувство ответственности. Он всегда готов прийти на помощь нуждающемуся. И в ОМОНе он встретил  единомышленников, людей с богатым духовным миром, таких как он сам.

«Вся деятельность омоновцев направлена на помощь людям. Мы охраняем общественный порядок при проведении массовых мероприятий. Когда была необходимость в защите независимости Южной Осетии от внешнего врага, бойцы ОМОН проявили настоящую отвагу и патриотизм. Очень много достойных ребят омоновцем героически погибли, защищая суверенитет нашего государства», – рассказывает омоновец.

Каждый сотрудник ОМОНа с огромной теплотой и любовью вспоминает боевых товарищей, которых нет в живых. Вот и наш герой нашего очерка считает каждого из них героем нашего времени.

«Память о них и проявленный ими героизм останутся в памяти сослуживцев и родных, и всего народа Южной Осетии. Мы рассказываем молодому поколению омоновцев об их подвиге и неиссякаемой любви к Родине. На таких героев должно равняться подрастающее поколение», – считает Арарат.

Об уважении к памяти погибших коллег говорит и тот факт, что в коридоре ОМОН установлен стенд с фотографиями всех погибших омоновцев. Кроме того, ежегодно они отдают дань памяти героям и приходят на мемориальные комплексы, установленные в местах гибели омоновцев.

«Мы всегда рассказываем о роли ОМОН в жизни государства, о героях и важности заложенных традиций, необходимости их продолжения. А молодое поколение – достойные продолжатели дела и традиций ветеранов ОМОН, и они с честью выполняют поставленные перед ними задачи. Патриотическое воспитание идет в отряде постоянно, оно играет положительную роль в формировании личности омоновца», – подчеркнул Арарат.

Действовать по закону!

Основная деятельность ОМОН направлена на охрану общественного порядка, и, безусловно, выполняя профессиональные обязанности, они зачастую сталкиваются с непониманием со стороны отдельных граждан.

«Что тут поделаешь, люди разные, каждый со своим характером. Но мы никогда не конфликтуем, всегда находим общий язык и в спокойной форме разъясняем ситуацию. По-другому просто нельзя, боец ОМОНа должен быть и хорошим психологом тоже», – считает он.

Быть сдержанными, тактичными и толерантными с людьми – тоже одна из традиций ОМОН. Здесь считают, что омоновец никогда не должен переходить грань дозволенного, и всегда действовать по уставу и закону.

Такого отношение к гражданам требовал еще первый командир Отряда Вадим Газзаев, и его традиции достойно продолжаются спустя тридцать лет.

На особом месте у омоновцев физическая подготовка, и потому каждый боец обязательно ежедневно тренируется. Кстати, в ОМОНе в год два раза бойцы сдают нормативы. Наш герой всегда отличался хорошим результатами. Кроме того, периодически среди подразделений Отряда особого назначения проводятся соревнования по служебному многоборью. Бойцы показывают мастерство и навыки боевой подготовки по стрельбе из автомата и пистолета, жиму штанги лежа, марш-броску, подтягиваниям на перекладине и рукопашному бою. Арарат не раз становился победителем в разных номинациях, принимал участие и в республиканских соревнованиях, где тоже показывал отличную боевую и физическую подготовку. Кстати, Саркисян удостоился от руководства спецотряда переходящего кубка.

Скромность украшает человека

Арарат Саркисян армянин по национальности, но чувствует себя в Осетии настоящим осетином, считает ее своей родиной. Прекрасно владеет осетинским языком, защищал суверенитет Южной Осетии.  Еще в далеком 1939 году дед Арарата приехал в Южную Осетию, ему очень понравились осетины, Осетия и решил обосноваться здесь. Изначально жил в Цхинвале, но после переселился в Дзауский район. Так семья Саркисян оказалась в нашей республике. По словам Арарата, его никогда не притесняли по национальному признаку, а многие вообще считают его осетином.

Он очень любит свою службу, для него это – дело всей жизни. Он очень любит свою профессию, в службе не видит никаких трудностей и считает ОМОН своим вторым домом. «Когда я дома, то всегда хочется быстрее пойти на работу», – смеется Арарат.

За годы службы он столкнулся с разными сложными ситуациями. Война августа 2008 года застала его на боевом посту в селе Итрапис. Два дня стояли там, а после перебрались в город и уже в Цхинвале выполняли поставленные задачи. Он не стал рассказывать подробности, наверное, героизм и мужество Арарата Саркисяна все же останутся «за кадром». Как говорится, скромность украшает человека.

За большие заслуги в деле отстаивания суверенитета Южной Осетии и за добросовестную службу Арарат удостаивался государственных и ведомственных орденов и медалей.

Арарат женат и воспитывает троих сыновей. Старший сын уже готов пойти по стопам отца и встать на защиту правопорядка и народа Южной Осетии.

Алена ДЖИОТЫ