По кромке обрыва на столичной улице

Проезд по одному из участков ул.Хазби Гаглоева (бывшая Тельмана) представляет серьезную опасность для автовладельцев. Не меньшую угрозу она таит и для пешеходов. Подобное положение дел сохраняется уже много лет. В предыдущие годы граждане неоднократно ставили этот вопрос перед властями, однако все оставалось без изменений. Мы решили выяснить, когда, наконец, компетентные структуры решат эту проблему.

Проблемный участок расположен напротив бывшего здания «Облпотребсоюза». В 2009 году подрядчики вырыли прямо у края проезжей части улицы огромный котлован для строительства двухэтажного жилого корпуса на месте сгоревших во время войны домовладений.
Однако после завершения работ здесь почему-то не возвели опорную стену. В результате данный отрезок улицы представляет немалую опасность для водителей, так как им приходится проезжать в буквальном смысле слова по кромке оврага.
Проезжая часть дороги неширокая и поэтому проблема усугубляется, когда по «узкой тропе» одновременно проезжают два встречных автомобиля. Даже при небольшой ошибке водителя транспортное средство скатится в овраг, глубина которого около трех метров. Не трудно представить, что последствия для его владельца и пассажиров будут весьма плачевные, вплоть до летального исхода.
Неуютно чувствуют себя здесь и пешеходы, которые при проезжающем автомобиле также вынуждены прижиматься к обочине, которая является краем котлована.
Риски свалиться в овраг многократно возрастают в темное время суток и во время интенсивных осадков, когда видимость значительно ухудшается.
Это место может оказаться неприятным «сюрпризом» в особенности для гостей столицы, которые не знакомы с городом и проезжают здесь впервые.
Как уточнил один из жителей близлежащих домов, грунт у края котлована постепенно сползает, и это тоже ухудшает ситуацию. «Данное место особенно опасно для нетрезвых водителей или пешеходов. В предыдущие годы мы неоднократно обращались к властям, но, к сожалению, до сих пор ничего не изменилось. Надо вовремя решить этот вопрос, пока не случилась беда», – посетовал наш собеседник.
Аналогичное мнение выразили и несколько других прохожих.
Один из высокопоставленных сотруднико в ГИБДД в ходе нашей беседы отметил, что руководство ведомства в предыдущие годы также неоднократно ставило вопрос перед профильными организациями. Но эти уведомления остались без должного реагирования.
Пока, как говорится, Господь миловал, но надо своевременно принять меры, пока не случилась трагедия.
Чтобы выяснить, когда проблема будет решена, мы обратились в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. В пресс-службе ведомства нам ответили, что благоустройство ул.Хазби Гаглоева, вместе с другими семью столичными улицами, предусмотрено в Инвестпрограмме на 2019 год.
Наряду с укладкой асфальта проект также предусматривает возведение на отмеченном месте опорной стены, а также замену подземных коммуникаций и установку приборов ночного освещения. Работы на улице начнутся скоро.

Гугули ВАЛИЕВ