Почтили память жертв Цинагарской трагедии

Президент Анатолий Бибилов принял участие в памятном митинге, посвященном 28-й годовщине Цинагарской трагедии

28 апреля 1991 года семеро безоружных жителей с. Цинагар Ленингорского района – Отар Маргиев, Гиви Бибилов, Славик Черткоев, Заур Хубулов, Отар Хубулов, Тенгиз Дудаев и Таймураз Хубулов, – защищая свои пастбища от угона скота, были убиты грузинскими агрессорами.
Почтить их память в с. Цинагар прибыло руководство республики во главе с Президентом Анатоли-ем Бибиловым, сообщает официальный сайт Президента РЮО.
Возложив венки и цветы к памятнику павшим защитникам Отечества, Президент обратился к их родным, сельчанам, всем собравшимся. Он напомнил о многочисленных трагических датах, которыми полна история Южной Осетии, и с сожалением отметил беспощадную жестокость ее недобропорядочных южных соседей.
«Много бед выпало на долю многострадального осетинского народа. Не найдется в республике такого уголка, которого бы не коснулась безжалостная, кровожадная рука грузинских агрессоров. Жертвами фашистов становились не только молодые ребята, геройски стоявшие за свой народ и свою республику, они сжигали дотла все села, не щадя ни детей, ни женщин, ни стариков», – сказал Анатолий Бибилов.
Президент подчеркнул, что Цинагарская трагедия – трагедия всей республики. Он призвал помнить имена всех, кто сложил головы на алтарь Отечества, и делать все, чтобы героев знали, помнили и чтили представители подрастающего поколения.
«Мы ежегодно собираемся здесь, чтобы почтить их память. Эти герои, как и все защитники Южной Осетии, никогда не должны быть забыты. Они отдали свои жизни за сегодняшнее молодое поколение, за его спокойное и процветающее будущее. И они являются достойным примером мужества и любви к Родине и ее многострадальному народу», – отметил он.
В завершение своего выступления глава государства поздравил всех со светлым праздником – Воскресением Христовым – и пожелал всем мира и Божьей благодати.
Председатель Правительства Эрик Пухаев также высказал свое отношение к памятной дате, отметив, что история Южной Осетии полна драматических потрясений и переживаний, о которых мы обязаны помнить. Об этом сообщается на официальном сайте Правительства РЮО.
«Мы никогда не забудем жертв Цинагарской трагедии, так же как и многих других наших сограждан, оказавшихся невинными жертвами фашиствующих грузин. Только в Ленингорском районе грузинскими агрессорами жестоко убиты десятки человек, защищавших свою землю. Помнить о каждой жертве – наш долг, замалчивать больные вопросы нашей истории – значит пренебрегать правдой, не уважать память о погибших», – подчеркнул он.
Глава Правительства также отметил, что несмотря ни на что, жизнь не стоит на месте, республика движется вперед, люди увереннее смотрят в будущее.
«Помня о трагических страницах своей истории, нужно думать и о завтрашнем дне. Южная Осетия благодаря помощи Российской Федерации встала на ноги и занимается мирным трудом. Во главу угла поставлены созидательные задачи, в том числе по решению проблемных вопросов Ленингорского района. Уверен, общими усилиями мы преодолеем все трудности и улучшим качество жизни людей в каждом уголке республики», – сказал Эрик Пухаев.