Поможем ребенку победить болезнь…

Родителям Арнеллы Персаевой в одиночку не справиться с той бедой, которая пришла в их семью. Спасем жизнь малышки ВМЕСТЕ! Любая, даже самая незначительная сумма приблизит ее к выздоровлению.
В минувшую субботу в Государственном киноконцертном зале «Чермен» Юго-осетинский благотворительный фонд «Вместе» провел массовое мероприятие с целью сбора средств на лечение маленькой Арнеллы Персаевой.

Жизнь маленького ребенка – самое ценное, что есть на этом свете. Арнелле из Владикавказа всего 1 год и 8 месяцев, а уже столько всего повидала… Она уже знает, что значит не спать по ночам в дни, когда на улице пасмурно и сыро. В эти дни, когда и так настроение скверное, противная болезнь не дает покоя девочке. У малышки редкое генетическое заболевание – спинальная мышечная атрофия. У больных с таким диагнозом постепенно отказывают ноги, «спинной корсет» – позвоночник – просто складывается, межрёберные мышцы, органы смещаются, дыхание нарушается. Но спасти Арнеллу можно! Ей могут помочь в США – американские врачи разработали лекарство, которое излечивает больных с таким диагнозом. Только вот стоимость операции баснословная – один укол стоит 2,4 млн долларов (почти 160 млн рублей), и сделать его обязательно нужно до двухлетнего возраста.
По словам председателя фонда «Вместе» Зарины Битаровой, цель мероприятия – привлечь массовое внимание общественности, чтобы люди смогли узнать о горе этой семьи.
«Осталось совсем мало времени. Каждый день, каждая минута практически на счету. Поэтому мы решили встать рядом, чтобы наши северные братья узнали, что мы, южные осетины, никогда не останемся в стороне. Мы живем в такое время, где понятие любовь девальвировано. Каждый человек ощущает нехватку любви и заботы! Я очень рада, что есть люди, которым стоит только сказать, и они бегут на помощь, подключают родных и близких. Я считаю, что главное в помощи – искренность и бескорыстность! У любого из нас может родиться больной ребенок, который либо вылечится, либо же нет. И мы должны помогать друг другу. Особенно, если времени мало и на счету каждый день, как это случилось в семье Персаевых. Данное благотворительное мероприятие организовано в поддержку борьбы за жизнь маленькой девочки», – сказала глава фонда.
Благотворительный концерт прошел в очень теплой и трогательной атмосфере. Поддержать малышку собрались многие. Некоторые пришли семьями. Маленькие артисты и зрители желали Арнелле скорейшего выздоровления и посвящали ей песни.
Со слезами на глазах родные девочки благодарили всех за оказанное внимание и поддержку.
«Мы очень рады, что нас поддерживают и в Южной Осетии – на моей исторической Родине. Мои бабушка, дедушка, папа – все выходцы из юга. Нам помогает вся Осетия, и добрым словом, и материально», – говорит мама Арнел-лы, Диана Басиева.
На мероприятии присутствовал человек, который непосредственно принимает активное участие в жизни больных и нуждающихся людей, в частности, за жизнь маленькой Арнеллы -президент организации «Добро народу» Батраз Габети. По его словам, задача их проекта – материальная, социальная, правовая помощь для быстрой и грамотной организации лечения в федеральных клиниках во всех регионах России.
«Мыпомогаем гражданам любой страны и не ограничиваемся только нашей республикой. Мы открыты, у нас хорошие отзывы, и готовы оказать помощь всем. Главное – не болейте!»,-отметил президент организации «Добро народу».
Замминистра образования и науки РЮО Элиса Гаглоева пожелала семье Персаевых здоровья их маленькому чаду, чтобы в скором будущем она порадовала их своим здоровьем.
«Самое ценное в жизни – это сама жизнь. А жизнь – возможность дышать, видеть, ходить. Сегодняшний концерт организован во имя жизни маленькой Арнеллы. Я думаю, что общими усилиями Севера и Юга Осетии мы сможем помочь малышке, и скоро получим хорошие вести о том, что наша Арнелла выздоровела. Сегодня,наблюдая за выступлениями ребят, я еще раз убедилась в том, что дети – это сила»,-сказала Элиса Гаглоева.
Она также передала благодарность от имени руководства государства, выразив огромную признательность детям, отметив, что они вместе могут влиять и творить добро.
В концерте приняли участие учащиеся средних школ столицы, детские творческие коллективы, студенты, а также учащиеся школы-интерната г. Цхинвала.
Свой вклад в помощь семье Персаевых внесли учащиеся школ. По словам ученика школы №2 Азамата Джанаева, они провели акцию, и в течение двух недель собрали небольшую сумму, которая тоже пойдет на помощь малышке.
Семью Персаевых также поддержали глава правоохранительного ведомства, руководители банков и другие ответственные чиновники.
Глава Фонда «Вместе» Зарина Битарова отметила, что получила большую поддержку со стороны местных организаций, которые хотят помочь девочке. Сбор средств продолжится до 20 мая.

Диана КАБАНОВА