Пока живем – помним

26 июля, наряду с Россией, в ознаменование 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Южной Осетии пройдет шествие «Бессмертного полка».

Как отметила министр культуры республики и председатель Штаба «Бессмертного полка» Жанна Зассеева, в Южной Осетии выработаны свои особенности в проведении данного мероприятия. Жители республики пройдут по Театральной площади с фотографиями своих дедов и прадедов, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Впереди колоны, по ее словам, пронесут большое Знамя Победы, ради которого гибли наши люди, защищая эту землю. В этом году шествие возглавляют сотрудники Министерства обороны республики, которые пронесут фотографии без вести пропавших из офицерского полка. На шествие «Бессмертного полка» приезжают и из районов республики. Но в Квайса будет организовано шествие своего «Бессмертного полка». Как уточнила Зассеева, в Штабе появились новые фотографии, которые нашли среди без вести пропавших.
«Каждая найденная могилка для нас на вес золота, мы уменьшаем без вести пропавших в 1941-45 годы и на одну свечу увеличиваем возможность помолиться Богу за душу погибшего. Ведь за души без вести пропавших во время ВОВ, не могут служить панихиду. К шествию Бессмертного полка хотят подключиться дети, каждая школа хочет выйти с фотографиями своих дедушек, прадедушек. Но все зависит от обстановки, я не хочу подвергать риску здоровье детей», – подчеркнула министр культуры.
Как пояснила Жанна Зассеева, во время прохождения, на Театральной площади будут звучать стихи поэтов нашей республики. Головной отряд будет проходить под стихотворение Валентины Бязыровой «Бессмертный полк».
«Мы надеемся, что каждый человек в республике выйдет в этот день на площадь. Все будут с георгиевскими ленточками – символом того, что мы помним, гордимся подвигами наших дедов и прадедов», – добавила Зассеева.
Напомним, согласно Указу Президента республики Анатолия Бибилова Парад Победы, который был перенесен с 9 мая из-за пандемии коронавируса, состоится 24 июня, а 26 июля – шествие «Бессмертного полка».

Антонина САНАКОЕВА