Первые заболевшие после открытия дороги – сотрудники Юго-Осетпотребнадзора

Главный санитарный врач заболела коронавирусом

Глава Комитета Юго-Осетпотребнадзора Марина Кочиева заразилась коронавирусом и перешла на дистанционный режим работы, сообщает ИА «Рес». Ее тест на COVID-19 показал положительный результат, сообщила Кочиева агентству. «Работа будет вестись в дистанционном режиме, руководство республики проинформировано, тестированием в ПЦР лаборатории комитета продолжается, сегодня вечером будут очередные результаты», – уточнила она.
В пятницу стало известно, что инфекция COVID-19 выявлена у заместителя председателя Комитета Юго-Осетпотребнадзора Анны Гаглоевой и российского военнослужащего, взятый у них анализ на коронавирус показал положительный результат, сообщила глава комитета Марина Кочиева.
Со дня открытия границы с Россией (15 сентября) было проведено более 100 тестов (всего за весь период с апреля этого года более 5,3 тыс.) на COVID-19.
С начала пандемии в Южной Осетии на утро 28 сентября выявлено 94 случая заражения коронавирусом, 90 среди находившихся на обязательном двухнедельном карантине в медучреждениях граждан, все они выздоровели, говорится в сообщении «Рес».
Глава Юго-Осетпотребнадзора напомнила, что формат проведения исследований изменился после открытия границы: «Ранее мы делали тесты всем находящимся на карантине. Сегодня же к нам обращаются граждане с подозрением на коронавирус по направлению медиков. То есть в случае, если человек почувствовал недомогание, он обращается к врачу, который на месте определяет дальнейшую тактику ведения пациента».
М. Кочиева призвала сограждан с максимальной осторожностью относиться к создавшимся реалиям. «Люди должны чувствовать свою ответственность, беречь себя и свое окружение, соблюдать социальную дистанцию, правила профилактики, личной гигиены, носить маски в местах массового скопления людей, мыть руки, не трогать грязными руками слизистые на лице, проветривать помещения, проводить влажную уборку, дезинфекцию поверхностей», – подчеркнула она.
«В случае выявления признаков ОРВИ, гриппа, недомогания ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, надо вызывать врача домой. А если человек находится на работе, надо его изолировать и позвонить в поликлинику», – сказала Кочиева.
Глава Юго-Осетпотребнадзора подчеркнула, что наверняка будут еще выявлены случаи заражения коронавирусной инфекцией, поэтому населению необходимо беречь себя, особенно это касается граждан, которые попадают под группу риска.
Всем организациям были разосланы методические рекомендации по профилактике COVID-19. Главный санитарный врач призывает сограждан с максимальной настороженностью относиться к новому вирусу и просит не выезжать за пределы республики, если в этом нет острой необходимости.
«Горячая линия»
возобновила свою работу
Комитет Юго-Осетпотребнадзора возобновил работу «горячей линии» для помощи жителям республики в период пандемии коронавируса. С момента ее открытия – 12 марта на линию обратились более 500 человек, сообщила оператор. «Обращаются с разными вопросами. Граждане спрашивают о результатах проведённых тестов и т.д.», – рассказали агентству «Рес».
Число случаев заражения

COVID-19 в РСО-А увеличилось до 5785

По состоянию на 08:00 28 сентября число заразившихся коронавирусом нового типа в Северной Осетии выросло за сутки до 5785 человек. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора. «Количество выявленных случаев заражения COVID-19 в республике за последние сутки увеличилось на 35 и достигло 5785», – говорится в сообщении. Заболеваемость коронавирусной инфекцией в России продолжает быстро расти: с 21 по 27 сентября федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил о 48 039 новых случаях заражения, что сразу на 18,4% превысило показатель предыдущей недели. Прирост оказался максимальным с конца июня.
В РСО-А поступила первая партия вакцины против COVID-19
Первая партия вакцины от Covid-19 поступила в Северную Осетию, сообщила пресс-служба Минздрава республики. Пробная партия небольшая, направлена на отработку логистических цепочек. Первыми вакцину получат медицинские работники, которые ранее не болели новой коронавирусной инфекцией. В ближайшее время начнется сама вакцинация, сейчас ведется подбор кандидатов.
Иммунизация от Covid-19 проводится на базе ГБУЗ «Поликлиника №1», в учреждении для этого созданы все необходимые условия – имеется оборудование для хранения вакцины, обеспечивающее требуемый температурный режим, кабинет терапевта, врача анестезиолога, а также лаборатория для проведения экспресс-теста на наличие антител к коронавирусу.
Первая партия не предназначена для полного покрытия потребности республики. В скором времени в регионы начнут поступать увеличенные партии «Спутник V» для массовой вакцинации населения.
Ситуация в России
Коэффициент распространения инфекции в России, по подсчетам ТАСС, возрос с 1,08 до 1,17. Это самое большое значение показателя с 7 мая.

Число выздоровевших увеличилось только на 33 861 (за предыдущие семь дней – 33 132). В результате доля вылечившихся россиян впервые с 7 сентября опустилась ниже 82%.
Загрузка больниц для пациентов с коронавирусом продолжает расти: если в середине сентября, по данным Минздрава, в них были заняты 80% мест, то к концу месяца – почти 86%. Условная летальность новой инфекции возросла незначительно – с 1,76% до 1,77%, следует из данных оперативного штаба.
Власти и специалисты предпочитают говорить не о второй волне эпидемии, о которой уже заявили во многих странах Европы, а о сезонном подъеме заболеваемости. На это, в частности, указывала глава Роспотребнадзора Анна Попова, которая также связала рост числа инфицированных с несоблюдением профилактических мер. Увеличение числа заболевших в разных регионах ускорилось через две-три недели после начала осени и нового учебного года.
О возвращении жестких ограничительных мер по образцу европейских стран речи пока не идет – об этом в пятницу сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Сотрудникам школ предложат сделать прививку в добровольном порядке

Сотрудникам российских школ будет предложено сделать прививку от коронавируса в добровольном порядке. Об этом сообщает ТАСС.
«Их было рекомендовано вакцинировать для начала от гриппа, на следующем шаге, когда появится вакцина от коронавируса в достаточном количестве, им также будет предложено вакцинироваться. Все это будет в добровольном порядке», – отметил в своем комментарии первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко.

Эпидемиолог Роспотребнадзора исключил возвращение заболеваемости COVID-19 к весенним показателям

Показателей заболеваемости коронавирусом COVID-19, близких к весенним, в России не будет, заявил советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев. По его словам, заболеваемость выйдет на плато в октябре. Напомним, самый большой суточный прирост заболевших коронавирусом был в первой половине мая (максимум был 11 мая – 11 656 заболевших).

«Скорее всего, мы не дойдем до пиковых показателей заболеваемости COVID-19, которые были весной, сейчас уже меры принимаются. Кроме того, у людей уже есть иммунитет: кто-то переболел, кто-то провакцинировался»,– сказал Малеев «РИА Новости».
Он считает, что в конце сентября суточные показатели по зараженным коронавирусом еще немного увеличатся, а в октябре будет плато. После этого начнется постепенное снижение. По его словам, дополнительные новые ограничения сейчас не требуются, хотя какие-то рекомендации уже действуют: переход на удаленку и самоизоляция для людей старше 65 лет.
«Я думаю, что усилят штрафы за нарушение правил профилактики, как, например, отсутствие масок в общественных местах. Вероятно, будет вводиться единичный карантин в классах, какие-то такие меры будут»,– сообщил Виктор Малеев. Он рассказал, что Роспотребнадзор разработал около 400 методических рекомендаций для производств, образовательных учреждений, учреждений культуры, где предусмотрены необходимые меры.
Подготовила Н. БИТИЕВА