Первая мировая война. Уроки истории

1 августа 1914 года Германия объявила войну России. Этот факт придал характер мировой войны вторжению 28 июля в Сербию вооруженных сил Австро-Венгрии. Обвинив Белград в том, что сербы стояли за убийством эрц-герцога Фердинанда, Австро-Венгрия атаковала Сербию. Российское правительство заявило, что не допустит оккупации братской страны, и начало мобилизацию. Это стало формальным поводом для объявления войны России со стороны союзника Австро-Венгрии – Германии.

Пожар мировой бойни
Первая мировая война – такое название получил в историографии вооруженный конфликт, который продолжался 4 года и 3 месяца (с 28 июля 1914 г. по 11 ноября 1918 г.).
В войне, принявшей международный характер, участвовало 38 государств, насчитывающих в своем составе 62% населения мира. Во время боевых действий были убиты и скончались от ран примерно 9,5 млн человек, жертвы гражданского населения – от 7 до 12 млн человек, около 55 млн человек было ранено.
Теракт. Это событие стало поводом к мировому конфликту. Австро-венгерская империя ранее аннексировала Боснию и Герцеговину. Наследник австрийского престола, принц Франц Фердинанд с супругой Софией прибыли в столицу новоприобретенной провинции – Сараево. Здесь и было совершено покушение со смертельным исходом боснийским сербом Гаврилой Принципом. Вина за теракт была возложена на Сербию.
Австро-Венгрия поставила Белграду ультиматум, чтобы была проведена чистка во всех органах власти и армии, уволены лица с антиавстрийскими убеждениями, были арестованы участники террористических организаций и, главное, допущена австрийская полиция на территорию Сербии для проведения расследования. На выполнение ультиматума было дано двое суток. Сербия согласилась со всем, кроме допуска австрийской полиции. Под предлогом невыполнения ультиматума Австро-Венгерская империя объявляет войну Сербии, ее поддерживает Германия. На стороне сербов выступает Россия. После вторжения Германии в нейтральную Бельгию Британия не стала придерживаться нейтралитета и объявила войну Берлину. 6 августа России объявляет войну уже Австро-Венгрия. 12 августа Австро-Венгрия начинает воевать с Британией и Францией. Далее по цепочке в войну вовлекаются все новые государства, одно за другим, по всему миру.
29 июля 1914 года была объявлена частичная мобилизация на Кавказе, а 30 июля 1914 г. был отдан приказ о всеобщей мобилизации по России.
Весть о начале Первой мировой войны в Цхинвале вызвала большой патриотический подъем. Проходили митинги в поддержку решения России поддержать сербов, выражалась уверенность в скорой победе.
После оглашения Манифеста императора Николая II о начале войны в Южной Осетии начался набор в армию. Помимо мобилизации сотни осетин, по традиции, вступили в иррегулярные части. Основная масса осетин находилась на Юго-Западном и Кавказском фронтах. В их числе и выходцы из Южной Осетии. Многие из южных осетин отличились в сражениях, получили ордена, медали, золотое оружие.
Выходцами из Южной Осетии, участвовавшими в битвах Первой мировой войны были М.Гаглоев, Г. Джагаев, М. Гаглоев, Г. Мамиев, В. Санакоев, Я. Пухаев, К. Тедеев, Д. Бекоев, Р. Санакоев, В. Дзуцев, В. Джагаев, А. Гаглоев, С. Сланов, Г. Дзугаев и многие другие.
Боевые действия продолжаются с переменным успехом. В битвах используются все современные достижения науки и техники: аэропланы, танки, средства связи, химическое оружие…
Центральные державы стали значительно истощаться от ведения войны. Антигерманский военно-политический блок – Антанта – имел больше людских и материальных ресурсов. Россия в то время была на стороне победителей. Она вложила для этого много сил и человеческих жизней, но стать победителем не смогла из-за внутреннего конфликта. В стране произошла революция, из-за которой император Николай ІІ отрекся от престола. К власти пришло Временное правительство, затем большевики. Чтобы удержаться у власти, они вывели Россию из театра боевых действий, заключив мир с Германией. Этот акт известен как Брестский договор.
9 ноября 1918 года уже в Германии происходит революция. Стало очевидно, что эта страна уже не может вести боевые действия. Между странами-победителями и Германией было заключено перемирие, завершенное Версальским договором.
Россия. Вклад
в общую победу
Для России это была тяжелая и противоречивая война, которая стимулировала нарастание экономического и политического кризиса, революционные потрясения. Однако при этом надо понимать, что причины поражения имели именно внутренний характер, Русская армия не была разбита на поле битвы. Анализируя события более чем вековой давности, мы при этом должны отдать долг памяти тем российским солдатам и офицерам, которые доблестно сражались на фронтах мировой войны.
Исторические факты подтверждают выводы о том, что Восточный (Русский) фронт являлся одним из ключевых в течение всей войны, исходя в том числе из задействованного на данном направлении количественного и качественного состава сил германского блока, а также размеров потерь агрессора. В ходе войны русские войска нарушили стратегические планы германского блока, полностью нивелировали начальные немецкие успехи на французском театре военных действий.
Можно с полным основанием констатировать, что наличие Русского фронта в 1914 г. спасло союзников от разгрома, явилось мощнейшей предпосылкой победы. В стратегическом отношении к концу 1914 г. германский блок войну проиграл прежде всего благодаря усилиям Русской армии. В ходе кампании уже 1915 года Русский фронт выдержал совокупный напор армий противника, приняв на себя удар главных сил Германии, стремившихся добиться решительных побед. Заслуга Русской армии состояла и в том, что она «сломала хребет» Австро-Венгерской армии.
Тем самым союзникам по Ан-танте была предоставлена передышка, возможность накопить под прикрытием Русской армии необходимые материальные ресурсы, что позволило в дальнейшем превзойти грозного неприятеля и в 1916 г., захватив инициативу, кардинальным образом переломить в пользу держав Антанты весь ход Первой мировой войны.
Несмотря на то, что Российское государство вступило в войну в период происходившей реорганизации своих вооруженных сил, которая должна была завершиться к 1917 г., оно внесло огромный вклад в победу стран Антанты. Достаточно отметить, что уже в самом начале войны благодаря наступлению армии А.В.Самсонова в Восточной Пруссии была спасена Франция. Немецкое командование было вынуждено остановить наступление на Париж и перебросить силы на Восточный фронт. И такие инициативы еще не раз спасли положение на Западном фронте.
Российские вооруженные силы сыграли роль «парового катка» для перемалывания значительной части совокупной военной мощи Германии, Австро-Венгрии и Турции.
Вместе с тем историки сходятся во мнении, что если бы не война и ее дальнейшие последствия, то столыпинские реформы, начавшиеся в стране, могли бы привести к комплексной трансформации России, экономика которой находилась на подъеме.
«Согласно поверхностной моде нашего времени, – писал в своих мемуарах Уинстон Черчилль, – царский строй принято трактовать как слепую прогнившую тиранию. Но разбор 30 месяцев войны с Германией и Австрией должен был исправить эти легковесные представления. Силу Российской империи мы можем измерить по ударам, которые она вытерпела, по бедствиям, которые она пережила, по неисчерпаемым силам, которые она развила».
Как бы то ни было, Первая мировая война доказала волю и способность народов России сообща защищать свою Родину. А стойкость и воинское умение солдат и офицеров показали, что российская армия может умело воевать в любых условиях.
И еще один важный факт. Несмотря на неподготовленность к войне, Россия не оставила в беде своего союзника Сербию, предотвратив уничтожение целого народа. Пройдет целое столетие, и новая Россия так же благородно поступит в отношении Южной Осетии.
Р. КУЛУМБЕГОВ