Первая леди возглавила гуманитарную миссию Южной Осетии

Супруга Президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова Линда Кумаритова возглавила гуманитарную миссию, проводимую в республике для военных, принимающих участие в военной операции на Украине.
По сообщению пресс-службы Президента и Правительства, Линда Кумаритова лично курирует сбор гуманитарной помощи, а также занимается общей организацией работы.
«Сегодня четвертый день сбора и хочу отметить, что за это время свою помощь предложили немало людей. Горожане приносят кто что может. Они звонят и спрашивают – что принести. Предприниматели много продуктов прислали, среди них магазины «Габулик», «Беркут», оптовый магазин на ул. Кочиева и многие другие. Хозяева магазина «Модные детки» вчера принесли печенья, конфеты детям. Подключились МВД, МЧС, Нацбанк, Минюст, Пенсионный фонд – отозвались очень многие», – рассказала на днях ИА «Рес» Линда Ильинична.
Первая леди отметила, что в эти дни стала свидетелем сплоченности народа Южной Осетии и их отзывчивости.
«Я вижу искреннее желание каждого человека, который сюда приходит, помочь. Огромное всем спасибо. Приходят ребята, у которых в Донецке друзья, они хотят им помочь. Вчера пришла русская семья и принесла ребятам спички и баллончики, а одна женщина принесла теплые носки и шапки. Пришли две пенсионерки, хотели помочь за счет своих пенсий, они купили бутылочки со спиртом для дезинфекции. Еще молодая пара принесла лекарства и гречку. То есть людей, желающих помочь – огромное количество. Отрадно видеть, что наш народ сплотился тогда, когда это особенно необходимо», – отметила Л. Кумаритова.
Руководитель гуманитарной миссии также отметила, что они для военнослужащих заказали военную форму, добавив, что формой помогли и МВД и МЧС. По ее словам, в полевых условиях солдатам сейчас это нужнее всего, так как они под дождем и снегом и им необходима сменная одежда.
«Откликнулись все неравнодушные граждане. В основном приносят продукты первой необходимости, товары для детей, средства гигиены, лекарства, одежду.
Среди благотворителей есть и пожилые люди. Вчера молодая пара, которая в скором времени ждет пополнения, принесла деньги, но мы попросили их купить что-нибудь на эти деньги и принести помощь в виде продуктов и предметов первой необходимости. Они так и сделали. Большую поддержку мы получаем и от предпринимателей нашей республики», – цитирует Линду Ильиничну пресс-служба Президента и Правитель-ства.
Первая леди выразила слова благодарности всем, кто не остался равнодушным, кто откликнулся на помощь.
«Спасибо Линде Кумаритовой за активную гражданскую позицию. Вся республика, министерства и ведомства, отдельные граждане вносят свою лепту в эту гуманитарную акцию, которая направлена на поддержку мирного населения Донбасса и военнослужащих. Милосердие не имеет границ», – сказала ИА «Рес» глава Фонда поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории Южной Осетии с 1989 по 2008 годы Мадина Плиева.
Фонд в качестве гуманитарной помощи передал 100 упаковок минеральной воды «Багиата» военнослужащим, участвующим в специальной операции России на Украине, и жителям ЛНР и ДНР, сообщает агентство.
Мадина Плиева отметила, что представители фонда планировали сами посетить эти республики, но, к сожалению, ситуация заметно осложнилась и они не смогли выехать.
«Наши раненные в войнах ребята по-особому чувствуют боль каждого жителя Донбасса и военнослужащих, защищающих мирное население от неонацистов. Мы много лет смотрели смерти в глаза, прекрасно знаем цену жизни, столкнулись с болью и разрухой. Каждый представитель нашего Фонда сочувствует дончанам и луганчанам, которым пришлось вынести трагедию войны, переживающим гуманитарную катастрофу, как и вынужденным покинуть родные места», – отметила она.
Сбор помощи проходит на базе фонда «Единство Алании» по адресу: улица Сталина, 19.
Как пояснила Линда Кумаритова, сбор помощи продлится до 31 марта. «Если к нам будет еще поступать помощь, то мы продолжим сбор. Первую партию отправим уже 1 апреля», – подытожила она.