Осетия в полной мере испытала на себе ужас терроризма

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

Делегация Южной Осетии во главе с Президентом РЮО Аланом Гаглоевым вместе с руководителями, депутатами Парламента, членами Правительства и другими официальными лицами примет участие в памятных мероприятиях, посвященных погибшим при теракте в Беслане. Руководители двух республик вместе возложат венки и цветы в мемориальном комплексе «Город ангелов».

В Бесланской школе №1 1 сентября началась трехдневная вахта памяти по жертвам террористического акта в 2004 году, – об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Северной Осетии.
Дни памяти проходят в Беслане на территории школы №1, а также на территории мемориального комплекса “Город ангелов”.
Первого сентября в 9.15 во дворе пострадавшей в теракте школы прозвучал звонок, затем состоялось возложение цветов и заупокойная лития. «В 13.00 во Дворце культуры города Беслана прошла традиционная пресс-конференция пострадавших в террористическом акте», – сказано в сообщении.
Каждый вечер в течение всех трех дней во дворе школы зажигают памятные свечи.
3 сентября состоится крестный ход от школы №1 до мемориального комплекса «Город ангелов», где под стук метронома будут зачитаны имена и фамилии всех погибших в теракте, а школьники выпустят в небо 334 шара – по числу жертв трагедии.
В День солидарности в борьбе с терроризмом в храмах Южной Осетии пройдут заупокойные службы – литии, молитвы по случаю бедствий.
На Соборной площади в 12.00 часов в городе Цхинвал у Церкви Рождества Пресвятой Богородицы пройдет памятная акция, посвященная памяти жертв теракта 2004 года. В ней помимо представителей общественности примут участие учащиеся школ Республики Южная Осетия.
Утром 1 сентября 2004 года отряд террористов численностью более 30 человек захватил школу №1 в Беслане, где в это время проходила праздничная линейка. Террористы загнали в спортзал школы 1128 заложников и удерживали их там в течение трех дней без воды и еды. 3 сентября около полудня в школе раздались взрывы, началась беспорядочная стрельба, из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины.
Жертвами трагедии стали 334 человека, из них 186 – дети. Погибли также сотрудники силовых структур и МЧС. Различные ранения получили 810 человек.
Ежегодно 3 сентября Россия и Южная Осетия в этот день отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена в 2005 году российским федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане.

В память о жертвах теракта в Беслане в Республике Южная Осетия 5 сентября ус-тановлено датой начала учебного года в образовательных организациях РЮО.
Сегодня, вспоминая жертв Беслана и Буденновска, при взрывах в Москве, Буйнакске и Волгодонске, и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму – как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.
Терроризм в наши дни является одной из наиболее актуальных глобальных проблем, поскольку его масштабы приобрели поистине ужасающий характер.
В Южной Осетии не понаслышке знают, что такое террор. Политика государственного терроризма, проводимая Грузией в отношении Южной Осетии на протяжении многих лет, не прошла бесследно. В 2005–2008 гг. на территории РЮО спецслужбами Грузии было совершено более 20 терактов, в которых погибли и были покалечены мирные люди. Международное сообщество, к сожалению, не осудило эти теракты.
Осетия в полной мере испытала на себе весь ужас терроризма. Чудовищный теракт в Беслане, в результате которого погибли сотни ни в чем не повинных детей и взрослых, потряс весь мир. Без сомнения, подобные бесчеловечные акции не должны оставаться безнаказанными. Прогрессивное международное сообщество должно сплотиться в борьбе с терроризмом, потому что это зло не знает границ, его мишенью может стать каждый.
Трагические события в Беслане потрясли весь мир и имели широкий общественный резонанс. Можно с уверенностью говорить, что борьба с терроризмом на сегодняшний день является одной из важнейших задач всех государств.
Создание памятной даты (День солидарности в борьбе с терроризмом) стало важным шагом на пути к увековечиванию памяти всех тех невинных людей, которые стали случайными жертвами жестоких террористических актов во всем мире. Этот день призван объединить государства и общества в борьбе с общим врагом.
Зарина КОКОЕВА