Оперативный штаб решил: новые сроки и праздник для выпускников

Заседание оперативного штаба по противодейст-вию коронавирусной инфекции на территорию Южной Осетии началось с поздравлений с Днем осетинского языка. По мнению главы государства Анатолия Бибилова, родной язык должен развиваться, укрепляться, чтобы на осетинском языке говорило как можно больше людей, и в первую очередь, осетины.

«Сегодня многие говорят о проблемах развития родного языка и о вероятной опасности его исчезновения. Но если в семьях общаются и разговаривают на осетинском языке, он никогда не исчезнет, а наоборот будет укрепляться. Есть и такая категория людей, которые считают, что их дети намерены продолжить учебу в России, и осетинский язык им якобы не пригодится. Замечу, что у нас много ученых с мировыми именами, которые среднее образование получили на осетинском языке, и это им не помешало добиться больших успехов в разных отраслях науки», – сказал президент.
Провоз по графику
По словам Анатолия Бибилова в целях недопущения проникновения коронавируса за пределы медицинских учреждений, необходимо принять дополнительные меры по ужесточению карантинных мероприятий. «Оперативный штаб по противодействию распространения коронавируса на территории Южной Осетии принял решение продлить закрытие границы между Южной Осетией и Россией до 25 мая этого года. Думаю, люди, оставшиеся за пределами родины, отнесутся с пониманием к решению оперативного штаба в свете сложившейся ситуации. Возможности должны совпадать с условиями. И это решение мы приняли исходя из имеющихся возможностей и сложившихся обстоятельств», – отметил президент. Он поручил главе внешнеполитического ведомства Дмитрию Медоеву довести информацию до консульского отдела МИД РЮО в Северной Осетии, чтобы они подробно объяснили решение штаба людям.
Глава государства сообщил – провоз продуктов питания и строительных материалов будет осуществляться в республику по определенному графику. «В понедельник, вторник, среду и пятницу будут доставляться продукты питания, а в четверг и субботу – стройматериалы. Это позволит не почувствовать дефицит товаров первой необходимости, и кроме того, не притормозит процесс строительст-ва и реализации Инвестпрограммы. А в воскресенье каждой недели таможенный пост в селе Верхний Рук будет закрыт полностью для проведения дезинфекционных работ», – пояснил Анатолий Бибилов.
Вирус блокирован в медучреждениях
Президент добавил, что принятые решения направлены на безопасность граждан республики, хотя допускается, что они не всем нравятся. «Сегодня на территории республики пока вируса нет, он находится только в медучреждениях, а это говорит о правильности принятых карантинных мер. Спасибо большое людям, с пониманием относящимся к ограничительным мерам, всем сотрудникам МВД, Юго-Осетпотребнадзора, водителям, врачам и медработникам, всем, кто принимает усилия по недопущению коронавирусной инфекции на территорию Южной Осетии», – сказал глава государства.
Он коснулся и ситуации в Северной Осетии, где обстановка с пандемией достаточно сложная, и отметил, что и в Южной Осетии должны быть осторожны. Анатолий Бибилов от имени всех членов штаба обратился к гражданам республики соблюдать меры предосторожности и быть внимательными.
Последнему звонку быть!
Глава государства поручил министру образования Натали Гассиевой продумать и определить дату проведения последнего звонка в школах республики и проинформировать об этом учащихся и родителей.
«Думаю, наши дети ждут праздник последнего звонка, и это мероприятие необходимо провести. И если к 25 мая мы не успеем его подготовить, то необходимо определить день в июне, чтобы не омрачать праздник выпускников», – сказал президент. По его мнению, со стороны властей республики будет не правильным запретить проведение последнего звонка, так как каждый выпускник готовится к нему долгие годы учебы.
Алена ДЖИОТЫ